Безусловная переадресация вызова (CFU)
Описание
Услуга "Безусловная переадресация входящих вызовов (cfu)" ("Call Forwarding Unconditional") / "Безусловная переадресация входящих вызовов без уведомления (cfu_type2)" ("Call Forwarding Unconditional without notification") позволяет пользователю перенаправлять все входящие вызовы на заранее указанный номер телефона.
Для использования услуги требуется лицензия, для услуги "cfu" пакет ECSS-GEN или ECSS-FULL+ , для услуги "cfu_type2" пакет ECSS-BAS или ECSS-FULL+
/domain/test_domain/ss/limit --show-ss ┌──────────┬────┬─────────┬─────────┬──────────────────────────┬─────────────────────────┐ │ Name │Used│Available│ Limit │ Description │ SS List │ ├──────────┼────┼─────────┼─────────┼──────────────────────────┼─────────────────────────┤ │ECSS-GEN │0 │100 │undefined│Стандартные услуги (РД 45)│cfu │ . . . │ECSS-BAS │0 │100 │undefined│Базовые услуги (РД 45) │cfu_type2 │ . . . │ECSS-FULL+│5 │100 │undefined│Дополнительные услуги │cfu │ │ │ │ │ │ │cfu_type2 │ . . . └──────────┴────┴─────────┴─────────┴──────────────────────────┴─────────────────────────┘

Любому абоненту можно назначить переадресацию внешних вызовов.
Допускается одновременное использование всех типов переадресации.
Таблица взаимодействия услуг
| Услуга | взаимодействие с CFU |
|---|---|
| Будильник / Alarm Call | ← |
| Запрет анонимных вызовов / Anonymous Call Blocking | ← |
| Переадресация по автоопределению номера | ↑ |
| Переадресация вызова посредством оконечного терминала | ↑ |
| Переадресация по занятости | ↑ |
| Переадресация по неответу | ↑ |
| Переадресация по неответу без уведомления | ↑ |
| Переадресация вызова по недоступности | ↑ |
| Переадресация вызова по времени | ↑ |
| Безусловная переадресация без уведомления | ← |
| Запрет переадресуемых вызовов | ← |
| Переадресация по расписанию | ↑ |
| Переадресация по расписанию и неответу | ↑ |
| Следуй за мной | ← |
| Следуй за мной и неответу | ↑ |
| Ожидание вызова (CW) | ↑ |
| Мультилайн (ML) | ↑ |
| Группа шеф-секретарь (Assistant) | ← |
| Групповой вызов (CGG) | ↑ |
| Всегда на связи (FlexiСall) | ↑ |
| Не беспокоить (DND) | ↑ |
| Запрет переадресованных вызовов (RFC) | ← |
| Выборочное разрешение входящих вызовов (sca) | ← |
| Выборочный запрет входящих вызовов (scr) | ← |
где:
"↑ "– услуга CFU имеет приоритет
"←" — указанная услуга имеет приоритет
Использование
"Безусловная переадресация входящих вызовов (cfu)" — услуга, при которой все входящие к пользователю вызовы перенаправляются на заранее определенный номер. При этом телефон пользователя, заказавшего услугу, не звонит. Услуга также действует, когда телефонный аппарат отключен.
Пример
- Абонент B(42007) активизировал услугу CFU. Безусловная переадресация активизирована на заранее определенный номер абонента C(42001).
- Абонент A(42009)набирает номер абонента B(42007).
- SSW переадресует вызов на абонента С(42001), при этом на дисплее (в случае использования услуги "Clip / Cnip") выводится имя и номер абонента A.
- Абонент С отвечает абоненту А, при этом на дисплее абонента А (в случае использования услуги "Clip / Cnip") выводится имя и номер абонента C.
- Абонент А и С завершают разговор.
| |
| |
| |
|
Управление услугой с телефонного аппарата
Безусловная переадресация вызова (CFU — Call forward unconditional)
| Действие | в тональном наборе / на smart телефоне | в импульсном наборе 1 | |
|---|---|---|---|
Активация | *21*<ТЕЛЕФОН># / *21*<ТЕЛЕФОН> | 1121<ТЕЛЕФОН> | |
| Деактивация | #21# / #21 #21*<РЕЖИМ># / #21*<РЕЖИМ> | 1221 | |
Просмотр состояния | *#21# / *#21 | 1321<ТЕЛЕФОН> | |
Проверка номера переадресации | 1421<ТЕЛЕФОН> | ||
Активировать/Деактивировать | *D21*<ТЕЛЕФОН># / *D21*<ТЕЛЕФОН> | ||
1 — basic терминал, у абонента так же должен быть установлен параметр pulse_telephone=true
(данным параметром мы разрешаем принимать импульсный набор для активации услуг с ТА абонента. Тональный набор так же обрабатывается)
где
- <ТЕЛЕФОН> — номер телефона, на который настроена безусловная переадресация;
- <РЕЖИМ> — режим переадресации, доступны режимы:
- 1 — Внутренние номера;
- 2 — Внешние номера.
Логика выбора номера для переадресации "Внутренний номер" / "Внешний номер" следующая:
- если номер А определён системой как локальный, то вызов будет переадресован на телефон из параметра "номер".
- если номер А определён системой как внешний (пришедший не от абонентов станции), то вызов будет переадресован на телефон из параметра "внешний номер".
При использовании ТА в режиме импульсного набора можно вводить только код услуги и Внутренний номер телефона.
Ввод режима / Внешнего номера возможен только при переходе в тональный режим или через "Портал абонента".
Так же изменить конфигурацию может оператор через CLI / Web интерфейс.
При использовании ТА в тональном наборе или smart ТА пользователь может указать:
- только *21*1*Внутренний_Номер – при этом все звонки вне зависимости Внешние или Локальные — будут переадресованы на указный Внутренний_Номер.
- только *21*2*Внешний_Номер (автоматически активируется параметр "Использовать внешний номер")— при этом все Внешние звонки будут будут переадресованы на указный Внешний_Номер ,
а Локальные звонки будут проключены к нашему абоненту (для Локальных звонков переадресация срабатывать не будет) - последовательно активировать *21*1*Внутренний_Номер, а затем *21*2*Внешний_Номер (при этом автоматически активируется параметр "Использовать внешний номер").
В этом случае все Внутренние звонки будут переадресованы на Внутренний_Номер переадресации, а все Внешние звонки (приходящие из транка) будут переадресованы на Внешний_Номер.
Просмотр состояния
Логика работы услуги "Просмотр состояния" :
Абонент в тональном наборе вводит код услуги *#21# или *#21 , в зависимости от статуса услуги абонент получит уведомление на дисплей "Активирован /Деактивирован" и фразу автоответчика — "Услуга активирована /деактивирована".
В случае набора *#21*<телефон_для_переадресации> будет выполняться проверка, активна ли услуга на выбранный внутренний номер, если выбранный телефон не внутренний (а внешний) или переадресация активна на другой номер → результат проверки будет фраза автоответчика "Услуга деактивирована" / на дисплей "Деактивирован".
Абонент в импульсном наборе вводит код услуги 1321<телефон_для_переадресации> , в зависимости от статуса услуги абонент получит фразу автоответчика — "Услуга активирована /деактивирована".
Проверка выполняется только по "Внутреннему_номеру".
Режим "Переключения (trigger)" можно использовать для программирования кнопки телефона
при этом однократное нажатие на кнопку приводит к включению услуги ,
а повторное нажатие на ту же кнопку к выключению услуги и далее по кругу (вкл/выкл).
Режим тригера поддерживается только в тональном наборе.
- Абонент В (42007) использует smart TA ;
- Абонент В (42007) активирует CFU на номер 42001, для этого набирает последовательность код услуги *21, * и номер абонента С(42001). ==> *21* 42001;
- SSW активирует услугу CFU в базе данных абонента;
- SSW посылает подтверждение о активации услуги в ТА абонента, данное подтверждение выводится на дисплей ТА;
- так же SSW посылает в RTP пакетах фразу информатора — "Услуга активирована" которую абонент прослушивает в трубку или на динамик ТА.
|
|
|
- Абонент В (42007) использует smart TA ;
- Абонент В (42007) деактивирует CFU на номер 42001, для этого набирает последовательность код услуги #21#;
- SSW деактивирует услугу CFU в базе данных абонента;
- SSW посылает подтверждение о деактивации услуги в ТА абонента, данное подтверждение выводится на дисплей ТА;
- так же SSW посылает в RTP пакетах фразу информатора — "Услуга деактивирована" которую абонент прослушивает в трубку или на динамик ТА.
I
|
|
|
- Абонент В (50001) использует Basic TA и у него установлен параметр "pulse_telephone=true" на алиас;
- Абонент В (50001) активизирует CFU на номер 42007, для этого набирает последовательность код услуги 1121 и номер абонента С(42007). ==> 112142007;
- SSW активизирует услугу CFU в базе данных абонента;
- SSW посылает подтверждение о активизации услуги в ТА абонента, но так как абонент использует Basic TA, то данное подтверждение ни куда не выводится (нет индикации);
- SSW посылает в RTP пакетах фразу информатора — "Услуга активирована".
|
|
|
Безусловная переадресация вызова Тип 2 (CFU Type2 — Call forward unconditional Type2)
Для абонента использование данной услуги нечем не отличается от услуги CFU.
Отличие будет только в обработке вызова системой: при прохождении через систему вызов разделяется на два независимых (A -> B, B -> C),
а в сторону абонентов А и С не будет выдано никакой индикации о переадресации.
Пример
- Абонент B(42007) активировал услугу CFU_Type2. Безусловная переадресация Тип2 активирована на заранее определенный номер абонента C(42001).
- Абонент A(42009)набирает номер абонента B(42007).
- SSW переадресует вызов на абонента С(42001), при этом на дисплее (в случае использования услуги "Clip / Cnip") выводится имя и номер абонента В.
- Абонент С отвечает абоненту А, при этом на дисплее абонента А (в случае использования услуги "Clip / Cnip") выводится имя и номер абонента В .
- Абонент А и С завершают разговор.
Если абонент A/С имеет услугу "CNIP Отображение имени звонящего абонента" , то по умолчанию имя абонента В передаваться не будет.
Это происходит потому, что обычно имя прописывается в ТА , а ТА абонента В в данном звонке не участвует.
Чтобы имя отображалось корректно, у абонента В в алиас нужно указать "Отображаемое имя" ("displayName").
Это можно выполнить командой CLI:
/domain/test_domain/alias/set 42007 sip 42007@test_domain displayName 42007 There are aliases within domain test_domain affected by settings property displayName: 42007 <-> 06baf3d5e01bc1f0 /domain/test_domain/alias/info 42007 Aliases in domain test_domain ┌───────┬─────────────────┬─┬─┬───────────────────────┬─────────────────────────────────┐ │Address│ Iface │A│W│ Property │ Value │ ├───────┼─────────────────┼─┼─┼───────────────────────┼─────────────────────────────────┤ │42007 │42007@test_domain│ │ │user_agent │"VP-15P/2.9.2.1.4 sofia-sip/1.22"│ . . . │ │ │ │ │displayName │sub_B_42007 │ . . . └───────┴─────────────────┴─┴─┴───────────────────────┴─────────────────────────────────┘
Либо через Веб интерфейс:

| |
| |
|
Управление услугой с телефонного аппарата
Безусловная переадресация вызова без уведомления (CFU_Type2 — Call forward unconditional without notification)
| Действие в тональном наборе / на smart телефоне | |
|---|---|
| Активация | |
*41*<ТЕЛЕФОН># | |
| Деактивация | |
#41# / #41 #41*<РЕЖИМ># / #41*<РЕЖИМ> | |
| Просмотр состояния | |
| *#41# / *#41 *#41*<ТЕЛЕФОН># / *#41*<ТЕЛЕФОН> | |
| Активировать/Деактивировать в режиме переключения | |
| *D41*<ТЕЛЕФОН># / *D41*<ТЕЛЕФОН> *D41*<РЕЖИМ>*<ТЕЛЕФОН># / *D41*<РЕЖИМ>*<ТЕЛЕФОН> |
где
- <ТЕЛЕФОН> — номер телефона, на который настроена безусловная переадресация вызова;
- <РЕЖИМ> — режим переадресации, доступны режимы:
- 1 — Внутренние номера;
- 2 — Внешние номера.
Логика выбора номера для переадресации "Внутренний номер" / "Внешний номер" следующая:
- если номер А определён системой как локальный, то вызов будет переадресован на телефон из параметра "номер".
- если номер А определён системой как внешний (пришедший не от абонентов станции), то вызов будет переадресован на телефон из параметра "внешний номер".
Пользователь может указать:
- только *41*1*Внутренний_Номер – при этом все звонки вне зависимости Внешние или Локальные — будут переадресованы на указный Внутренний_Номер
- только *41*2*Внешний_Номер (автоматически активируется параметр "Использовать внешний номер")— при этом все Внешние звонки будут будут переадресованы на указный Внешний_Номер ,
а Локальные звонки будут проключены к нашему абоненту (для Локальных звонков переадресация срабатывать не будет) - последовательно активировать *41*1*Внутренний_Номер, а затем *41*2*Внешний_Номер (при этом автоматически активируется параметр "Использовать внешний номер").
В этом случае все Внутренние звонки будут переадресованы на Внутренний_Номер переадресации, а все Внешние звонки (приходящие из транка) будут переадресованы на Внутренний_Номер.
Просмотр состояния
Логика работы услуги "Просмотр состояния" :
Абонент вводит код услуги *#41# или *#41 , в зависимости от статуса услуги абонент получит уведомление на дисплей "Активирован /Деактивирован" и фразу автоответчика — "Услуга активирована /деактивирована".
В случае набора *#41*<телефон_для_переадресации> будет выполняться проверка, активна ли услуга на выбранный внутренний номер, если выбранный телефон не внутренний (а внешний) или переадресация активна на другой номер → результат проверки будет фраза автоответчика "Услуга деактивирована" / на дисплей "Деактивирован".
Режим "Переключения (trigger)" можно использовать для программирования кнопки телефона
при этом однократное нажатие на кнопку приводит к включению услуги ,
а повторное нажатие на ту же кнопку к выключению услуги и далее по кругу (вкл/выкл).
Настройка параметров услуги через интерфейс командной строки
Для активации услуги "cfu / cfu_type2" через интерфейс командной строки выполните следующую команду:
- для администратора системы:
/cluster/storage/<CLUSTER>/ss/enable <DOMAIN> <ADDRESS> cfu (или cfu_type2) <ATR>
/cluster/storage/<CLUSTER>/ss/activate <DOMAIN> <ADDRESS> cfu (или cfu_type2) <ATR>
- для оператора виртуальной АТС:
/domain/<DOMAIN>/ss/enable <ADDRESS> cfu (или cfu_type2) <ATR>
/domain/<DOMAIN>/ss/activate <ADDRESS> cfu (или cfu_type2) <ATR>
где
<CLUSTER> — имя кластера хранения долговременных данных (DS);
<DOMAIN> — имя виртуальной АТС, которой принадлежит абонент(ы);
<ADDRESS> — номер(а) абонентов, для которых выполняется настройка услуги, символ "*" используется для указания всех абонентов заданного домена.
Диапазоны номеров указываются в фигурных скобках. Например: 71{1-2,9} соответствует номерам 711, 712, 719.
<ATR> — атрибуты услуги:
- Номер (number) — номер, на который выполняется переадресация;
- Внешний номер (external number) — номер, на который выполняется переадресация, если номер А определён системой как внешний (пришедший не от абонентов станции). Используется одновременно с параметром "номер" (при указании флага "Использовать внешний номер");
- Изменение категории вызывающего абонента (A) при переадресации (replace_category_from_redirection) — если флаг установлен, и выполнена переадресация звонка, то категория вызывающего абонента(А) будет изменена на категорию набираемого абонента (В);
- Использовать внешний номер (use external number) — если флаг установлен, то при переадресации дополнительно используется поле "внешний номер";
В случае активации флага "Использовать внешний номер" логика выбора номера для переадресации следующая:
- если номер А определён системой как локальный, то вызов будет переадресован на телефон из параметра "номер"
- если номер А определён системой как внешний (пришедший не от абонентов станции), то вызов будет переадресован на телефон из параметра "внешний номер".
- <Для cfu_type2> Использовать счетчик перенаправления — если флаг установлен, то используется счетчик перенаправления (максимальное кол-во их=5).
Описание команд для управления услугами через интерфейс командной строки CLI приведено в Справочнике команд CLI, разделы /cluster/storage/<STORAGE>/ss и /domain/<DOMAIN>/ss.
Пример настройки CLI
Активировать услугу "Безусловная переадресация входящих вызовов (cfu)" / "Безусловная переадресация входящих вызовов без уведомления (cfu_type2)" для абонента с номером 42001 виртуальной АТС "test_domain".
И установить номер для безусловной переадресации — 42007.
Активация услуги "cfu" через интерфейс командной строки:
/domain/test_domain/ss/enable 42001 cfu 1 users divided into 1 parts [**********************************************************************] 265mks Success: Supplementary service cfu enabled for domain "test_domain", address "42001" Read properties from enabled supplementary services [**********************************************************************] 70mks /domain/test_domain/ss/activate 42001 cfu number = 42007 1 users divided into 1 parts [**********************************************************************] 489mks Success: Supplementary service cfu activated for domain "test_domain" address "42001"
Активация услуги "cfu_type2" через интерфейс командной строки:
/domain/test_domain/ss/enable 42001 cfu_type2 1 users divided into 1 parts [**********************************************************************] 508mks Success: Supplementary service cfu_type2 enabled for domain "test_domain", address "42001" Read properties from enabled supplementary services [**********************************************************************] 106mks /domain/test_domain/ss/activate 42001 cfu_type2 number = 42007 1 users divided into 1 parts [**********************************************************************] 162mks Success: Supplementary service cfu_type2 activated for domain "test_domain" address "42001"
Результат:
CFU
/domain/test_domain/ss/info 42001 Domain: test_domain Supplementary services' settings: ┌──────────────────────────────┬──────────────────────────────────────────────────┬──┬──┬─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐ │ Address │ Name │V │E │ CSD │ ├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────────────┼──┼──┼─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤ │42001 │cfu │16│T │external_number = [] │ │ │ │ │ │number = "42007" │ │ │ │ │ │replace_category_from_redirection = false │ │ │ │ │ │use_external_number = true │ │42001 │clip │6 │T │ │ │42001 │cnip │4 │T │ │ └──────────────────────────────┴──────────────────────────────────────────────────┴──┴──┴─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘ Legend: V - version of the supplementary service; E - enable state of selected supplementary service to current domain, address
CFU_Type2
/domain/test_domain/ss/info 42001 Domain: test_domain Supplementary services' settings: ┌──────────────────────────────┬──────────────────────────────────────────────────┬──┬──┬─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐ │ Address │ Name │V │E │ CSD │ ├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────────────┼──┼──┼─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤ │42001 │cfu_type2 │16│T │external_number = [] │ │ │ │ │ │number = "42007" │ │ │ │ │ │replace_category_from_redirection = false │ │ │ │ │ │use_external_number = false │ │ │ │ │ │use_redirection_counter = false │ │42001 │clip │6 │T │ │ │42001 │cnip │4 │T │ │ └──────────────────────────────┴──────────────────────────────────────────────────┴──┴──┴─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘ Legend: V - version of the supplementary service; E - enable state of selected supplementary service to current domain, address
Настройка параметров услуги через web-конфигуратор
Настройки выполняются в разделе "Supplementary services" ("Дополнительные услуги") приложения "Subscriber card" ("Карточка абонента").
Настройка услуги для всех абонентов определенной виртуальной АТС, а так же для определенного абонента в отдельности выполняется в приложении "Subscriber card" ("Карточка абонента").
Для активации услуги установите флаг напротив значения "Безусловная переадресация входящих вызовов (cfu)" / "Безусловная переадресация входящих вызовов без уведомления (cfu_type2)" и в поле "Номер" ("number") укажите номер, на который будет совершаться безусловная переадресация вызова.
Для деактивации услуги — снимите флаг.
Для сохранения настроек нажмите кнопку "Сохранить" ("Save").
Пример настройки через Web
Активация услуги "cfu" через web-конфигуратор:
- Выберите номер телефона абонента — 42001;
- Разрешите использовать услугу абоненту — установите
. Установите флаг напротив услуги "Безусловная переадресация входящих вызовов (cfu)". - В поле "Номер" ("number") установите номер — 42007;
- Для сохранения настроек нажмите кнопку "Сохранить" ("Save").

Активация услуги "cfu_type2" через web-конфигуратор:
- Выберите номер телефона абонента — 42001;
- Разрешите использовать услугу абоненту — установите
. Установите флаг напротив услуги "Безусловная переадресация входящих вызовов без уведомления (cfu_type2)". - В поле "Номер" ("number") установите номер — 42007;
- Для сохранения настроек нажмите кнопку "Сохранить" ("Save").

Пример настройки через Портал абонента
Активация услуги "cfu" через Портал абонента:
- Выберите закладку "Услуги";
- Установите переключатель напротив услуги "Безусловная переадресация входящих вызовов (cfu)" в положение вкл .
- В поле "Номер" ("number") установите номер — 42007;
- Для сохранения настроек нажмите кнопку "Сохранить".

Активация услуги "cfu_type2" через Портал абонента:
- Выберите закладку "Услуги";
- Установите переключатель напротив услуги "Безусловная переадресация входящих вызовов без уведомления (cfu_type2)" в положение вкл .
- В поле "Номер" ("number") установите номер — 42007;
- Для сохранения настроек нажмите кнопку "Сохранить".



