В данном разделе описываются понятия и определения, используемые при маршрутизации телефонных вызовов (далее маршрутизация вызовов) системой и принципы её настройки.

Понятия, определения

Маршрутизация телефонных вызовов - это процесс определения интерфейса назначения для определенного вызова на основании информации об интерфейсе источника вызова, информации о телефонном номере вызывающего и вызываемого абонента, категории вызывающего абонента, времени суток и дне недели.

Интерфейс - совокупность, описывающая в рамках системы ECSS-10 ресурс или группу ресурсов, через который проходит телефонный вызов в рамках определенного контекста маршрутизации (например, определенный порт на шлюзе доступа, порт на медиашлюзе, канал на транковом шлюзе, пучок каналов и т.п.).
Различают интерфейс инициатора вызова - "originating" интерфейс и интерфейс получателя вызова - "terminating" интерфейс.

Процесс маршрутизации: на основании доступной информации об "originating" интерфейсе, телефонном номере вызываемого абонента и других параметрах осуществляется поиск "terminating" интерфейса для установления соединения между интерфейсами инициатора и получателя вызова.

Контекст маршрутизации - логическая группировка (совокупность правил маршрутизации) уникальная в домене, в рамках которого идет определение интерфейса вызываемого абонента.
Различают контексты маршрутизации двух типов: локальные и транзитные.

Алиас (Абонент, Subscriber) - совокупность, описывающая в рамках системы ECSS-10 телефонный номер, связанный с интерфейсом в рамках определенной виртуальной АТС (домена) и различные дополнительные атрибуты (категория, абонентская группа, услуги). Фактически описывает абонента виртуальной АТС, подключенного к определенному порту и обладающего определенным набором специфичных для него параметров.

Профиль абонента - параметры алиаса в рамках виртуальной АТС.

Customer - заказчик с точки зрения телефонной сети. Фактически это абонент, за которым закреплен договор с его индивидуальным номером, которому предоставляются услуги связи по одному и более телефонным номерам/портам. В системе ECSS-10, как коммутационной платформе, такой сущности не существует, но она существует на уровне биллинговой системы и на уровне системы управления ECSS-10.

Виртуальная АТС (домен) - совокупность, группирующая в себе множество контекстов маршрутизации, интерфейсов и алиасов. Ближайший эквивалент - описание плана нумерации и маршрутизации в рамках классической телефонной станции для традиционных сетей.

План нумерации - набор адресов (телефонных номеров) в рамках виртуальной АТС.

Правило маршрутизации - описание процесса преобразования и разрешения (resolving) данных о вызове и получение информации об алиасе и интерфейсе вызываемого абонента. Всегда существует в рамках определенного контекста в домене маршрутизации.

Правило маршрутизации описывается:

  1. Условиями срабатывания (conditions) - набор параметров, которым должен удовлетворять вызов: номер вызывающего абонента (шаблон), категория, номер вызываемого абонента (шаблон), тип номера, время суток, день недели и другое;
  2. Действиями (actions) - при срабатывании правила можно выполнить действия по модификации параметров вызова: номер вызываемого абонента, номер вызывающего абонента, абонентская группа;
  3. Результатом (result) - правило может вернуть следующие результаты:
    - Абонент Б локальный, искомый алиас и интерфейс вызываемого абонента;
    - Абонент Б внешний, параметры номера абонента Б, интерфейс вызываемого абонента (направление);
    - Сменить контекст маршрутизации. В этом случае выполняется смена контекста, после чего маршрутизация выполняется повторно;
    - Маршрутизация невозможна.

Бридж - виртуальный шлюз, объединяющий связь между виртуальными АТС. Понятие «бридж» было введено для создания средств контроля соединениями между виртуальными АТС. Вызовы между виртуальными АТС одной системы ECSS-10 маршрутизируются в рамках данной системы через бридж. При этом не задействованы межстанционные соединительные линии. Бридж представлен в виде двух связанных друг с другом интерфейсов. Каждый интерфейс декларирован в своей виртуальной АТС. Для бриджа, как и для классического транка, могут быть заданы различные типы ограничений, например количество каналов, что дает ограничение на количество одновременно установленных соединений между виртуальными АТС и позволяет нормировать нагрузку.

Транковая группа - интерфейс, объединяющий несколько соединительных линий. В системе ECSS-10 интерфейс может являться отображением определенного канала или набора каналов - пучка. Свойства "транкового интерфейса" описывают порядок выбора каналов в пучке.

Направление - несколько интерфейсов, через которые возможно установление связи с определенным получателем. 
Балансировка нагрузки в направлении и выбор альтернативного маршрута осуществляется именно между интерфейсами одного направления. Если в направлении один интерфейс оказывается недоступным, то происходит попытка установления соединения по следующему интерфейсу в списке. Балансировка нагрузки осуществляется на основании информации о загруженности интерфейса, которую периодически предоставляет управляющий интерфейсом адаптер.