Сравнение версий

Ключ

  • Эта строка добавлена.
  • Эта строка удалена.
  • Изменено форматирование.

...

В структуре системы IP-фабрика представляет собой группу специального типа, поэтому создание фабрики схоже процесс создания схож с созданием группы.

В дереве объектов перейдите на корневую группу, группу с группами или пустую группу и нажмите кнопку "Добавить объект". В открывшемся меню кнопки выберите пункт "Добавить группу".

...

  • Название фабрики — название фабрики;
  • Тип группы — IP-фабрика;
  • Логин для доступа по SSH — логин, используемый для генерации начальной конфигурации устройства;
  • Пароль для доступа по SSH — пароль, используемый для генерации начальной конфигурации устройства;
  • iBGP ASN — идентификатор автономной системы iBGP;
  • Underlay-подсеть — диапазон адресов, используемых для адресации конечных точек построения туннелей, используемых overlay-сетью;
  • Loopback-подсеть — диапазон адресов, используемых для взаимодействия между устройствами внутри IP-фабрики;
  • Сommunity на чтение — пароль для чтения данных с устройств (read community);
  • Сommunity на запись — пароль для записи данных на устройства (write community);
  • Management-подсеть — диапазон адресов, используемых для удаленного доступа к ним из системы управления;
  • Первый IP-адрес в пуле — первый адрес пула адресов в Management-подсети, который будет выдаваться DHCP-сервером;
  • Последний IP-адрес в пуле — последний адрес пула адресов в Management-подсети, который будет выдаваться DHCP-сервером;
  • Шлюз по умолчанию — маршрут по умолчанию из Management-подсети устройств;
  • Порт — порт для подключения к конфигурируемым устройствам по протоколу SSH.
    Scroll Pagebreak

...

  1. Кнопки обновления и экспорта лога в CSV-файл;
  2. Область с логом процесса инициализации устройства.

Интерфейс IP-фабрики

Для перехода в интерфейс IP-фабрики нажмите на ее название в дереве объектов на странице "Сеть".

...

IP-фабрика представляет собой единую сущность, поэтому работа с устройствами, входящими в ее состав фабрики, несколько отличается от работы с остальными устройствами. Для работы с устройствами IP-фабрик реализован отдельный интерфейс. Ниже представлен пример уже проинициализированной IP-фабрики, содержащей устройства:

...

  1. Кнопки обновления, фильтрации, настройки отображаемых колонок и экспорта таблицы в CSV-файл;
  2. Функции управления устройствами для конфигурирования, сравнения конфигураций, обновления ПО и блокировки/разблокировки. Функционал аналогичен тому, что используется для устройств вне IP-фабрики, за исключением операции "Обновить конфигурацию IP-фабрики", данная операция позволяет принудительно обновить конфигурацию устройств IP-фабрики с назначенными ролями;
  3. Кнопка "Удалить" — кнопка для активации специальной функции удаления, которая предварительно выполняет сброс конфигурации устройства к заводским настройкам (опционально и может быть отключено в диалоговом окне подтверждения операции), тем самым позволяя заново провести инициализацию устройства;
    Scroll Pagebreak
  4. Фильтры отображения по подгруппам IP-фабрики:
    • все POD (объединения Leaf-Spine);
    • Super Spines (объединяет все POD);
    • Sandbox — песочница, к которой относятся все устройства ожидающие распределения по ролям.
  5. Таблица устройств, содержащая поля:
    • Флаг выбора устройств для управления;
    • ID — уникальный номер устройства;
    • Статус — статус процесса инициализации оборудования. При наведении курсора отображается более детальная информация;
    • Доступность — набор статусов проверки сетевой доступности от системы управления (СУ) до устройства;
    • Серийный номер — серийный номер устройства;
    • Название — название, которое будет присвоено устройству в системе. Генерируется автоматически по схеме "Роль_IP-адрес". При необходимости название устройства можно изменить, нажав на кнопку редактирования объекта в дереве объектов;
    • Management IP — адрес, по которому СУ подключается к устройству;
    • Loopback IP — адрес, используемый для взаимодействия между устройствами в IP-фабрике;
    • Имя хоста — имя устройства (назначается при конфигурировании);
    • MAC-адрес — системный MAC-адрес устройства;
    • Модель — модель устройства;
    • Версия ПО — текущая версия ПО на устройстве;

    • Обслуживание — статус обслуживания устройства. Отображает, ведет ли СУ мониторинг и управление устройством;
    • Роль — роль устройства в составе IP-фабрики;
    • Группа – группа, к которой относится устройство внутри IP-фабрики (Pod, Super Spines, Sandbox).
      Scroll Pagebreak

...

Раздел для отображения задач конфигурирования устройств в соответствии с их ролями в структуре IP-фабрики.  Задачи Задачи запускаются автоматически, после того как подтверждена топология IP-фабрики.

  1. Шкала прогресса, отражающая общий статус выполнения операции конфигурирования устройств;
  2. Кнопки обновления, фильтрации, и экспорта таблицы в CSV-файл;
  3. Таблица задач конфигурирования, содержащая параметры:
    • IP-адрес — адрес устройства;
    • Серийный номер — серийный номер устройства;
    • MAC-адрес — системный MAC-адрес устройства;
    • Модель — модель устройства;
    • Роль — роль устройства в IP-фабрике;
    • Группа — месторасположение устройства в IP-фабрике;
    • Статус — статус выполнения задачи конфигурирования.
      Scroll Pagebreak

...

Назначение ролей устройств

Для организации IP-фабрики используется архитектура Leaf-Spine, и конфигурация каждого устройства зависит от того, какое место оно занимает в топологии. Система автоматически определяет связи между устройствами, но, во избежание ошибок в конфигурации, необходимо явно указать, какую роль в топологии занимает устройство.

...