Сравнение версий

Ключ

  • Эта строка добавлена.
  • Эта строка удалена.
  • Изменено форматирование.

...

  1. MAC-адрес точки доступа — MAC-адрес точки доступа. Если в систему добавлено устройство WLC, к которому подключены точки доступа, то при нажатии на поле откроется выпадающий список с информацией об обнаруженных системой точках доступа. Список содержит следующую информацию: MAC-адрес и IP-адрес точки доступа, модель точки доступа, название устройства WLC, к которому подключена точка доступа. При выборе значения из списка поле "Модель точки доступа" будет заполнено автоматически. Значение должно быть уникальным;
  2. Описание привязки — описание привязки по MAC. Хранится только в системе управления и не записывается в конфигурацию устройства. Может содержать латинские и кириллические буквы, цифры, символы и пробелы. Максимально допустимая длина описания — 255 символов;
  3. Вкладка "Общие настройки":
    • Модель точки доступа — выбор модели точки доступа. Возможные значения:

      • Не выбрано;
      • WEP-1L;
      • WEP-2ac;
      • WEP-2ac Smart;
      • WEP-2L;
      • WEP-200L;
      • WEP-3ax;
      • WEP-3L;
      • WEP-30L;
      • WEP-30L-Z;
      • WEP-30L-NB;
      • WEP-550K;
      • WOP-2ac;
      • WOP-2ac:rev.B;
      • WOP-2ac:rev.C;
      • WOP-2L;
      • WOP-20L;
      • WOP-3L-EX;
      • WOP-30L;
      • WOP-30LI;
      • WOP-30LS;
    • Выбрать локацию — кнопка позволяет выбрать созданную ранее локацию, а также создать и настроить новую локацию. При регистрации точки доступа на устройстве WLC она будет определена в указанную локацию. В случае если локация не указана, точка доступа будет определена в локацию согласно привязке подсетей.
      При нажатии на кнопку открывается диалоговое окно выбора локации:

      В окне доступны:
      • Кнопки фильтрации и обновления таблицы;

      • Кнопка создания локации;

      • Кнопка копирования локации;

      • Поле поиска локации в таблице и кнопка для открытия краткого руководства по поиску;

      • Таблица с информацией о локациях.
        Информация

        Для создания новой локации нажмите на кнопку "Создать". Откроется диалоговое окно создания локации.

        Подсказка

        Для копирования существующей локации выберите ее в таблице и нажмите кнопку "Копировать". Откроется диалоговое окно "Копировать локацию", в котором необходимо указать параметры для новой локации.

        При копировании локации к названию автоматически добавляется конструкция "_copy".

      Чтобы добавить локацию в привязку по MAC, выберите ее в таблице и нажмите кнопку "Выбрать".

      Примечание

      Локация, указанная в настройках привязки по MAC, будет применена на устройство WLC в момент применения привязки по MAC.

    • Имя точки доступа — имя точки доступа. Должно начинаться и заканчиваться латинской буквой (A-Z,a-z) или цифрой, может содержать символы '-', '.'. Может содержать от 1 до 63 символов;
    • Выбрать профиль настроек ТД — кнопка позволяет выбрать созданный ранее профиль настроек ТД, а также создать и настроить новый профиль. При нажатии на кнопку открывается диалоговое окно выбора профиля настроек ТД:

      В окне доступны:
      • Кнопки фильтрации и обновления таблицы;

      • Кнопка создания профиля настроек ТД;

      • Кнопка копирования профиля настроек ТД;

      • Поле поиска профиля в таблице и кнопка для открытия краткого руководства по поиску;

      • Таблица с информацией о профилях настроек ТД.
        Информация

        Для создания нового профиля настроек ТД нажмите на кнопку "Создать". Откроется диалоговое окно создания профиля настроек ТД.

        Подсказка

        Для копирования существующего профиля выберите его в таблице и нажмите кнопку "Копировать". Откроется диалоговое окно "Копировать профиль", в котором необходимо указать параметры для нового профиля.

        При копировании профиля к названию автоматически добавляется конструкция "_copy".

      Чтобы добавить профиль настроек ТД в привязку по MAC, выберите его в таблице и нажмите кнопку "Выбрать".

    • Отключить AirTune — индивидуальное отключение работы сервиса AirTune. Значение по умолчанию: отключено;
      Информация

      Переключатель в привязке по MAC используется для возможности выключения сервиса на отдельной точке доступа. Если AirTune выключен в локации или в глобальных настройках WLC, то сервис будет отключен на всех точках доступа контроллера, вне зависимости от состояния переключателя в привязках по MAC.


  4. Вкладка "Радиоинтерфейсы":
    Примечание
    Для возможности переопределения параметров радиоинтерфейсов необходимо указать модель точки доступа и локацию во вкладке "Общие настройки".
    Информация

    Значение "Не выбрано" обозначает, что на точке доступа для параметра будет использоваться значение, установленное в радиопрофиле локации, к которой относится точка доступа.


    • Режим IEEE 802.11 — режим работы радиоинтерфейса. Установленное в "Модель ТД" значение влияет на перечень доступных для выбора каналов. Возможные значения:
      • Не выбрано, b/g, n, b/g/n, ax, n/ax, b/g/n/ax — для частотного диапазона 2.4 ГГц;
      • Не выбрано, a, a/n, n/ac, a/n/ac, ax, a/n/ac/ax — для частотного диапазона 5 ГГц;
    • Ширина канала, МГц — ширина полосы частот канала, на котором работает радиоинтерфейс точки доступа. Возможные значения:
      • Не выбрано, 20, 40L, 40U  — для частотного диапазона 2.4 ГГц;
      • Не выбрано, 20, 40L, 40U, 80 — для частотного диапазона 5 ГГц;
    • Режим выбора канала — определяет режим выбора радиоканала. Возможные значения:
      • Не выбрано — режим выбора канала определяется настройками радиопрофиля локации, в которой находится точка доступа;
      • Автоматический — выбор канала будет осуществляться автоматически в зависимости от радиоэфира;
      • Статический — позволяет выставить на радиоинтерфейсе определенный канал;
    • Список каналов — список радиоканалов. Установленные в полях "Режим IEEE 802.11" и "Ширина канала" значения влияют на перечень доступных для выбора каналов. Возможные значения:
      • 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 — для частотного диапазона 2.4 ГГц;
      • 36, 40, 44, 48, 52, 56, 60, 64, 132, 136, 140, 144, 149, 153, 157, 161, 165 — для частотного диапазона 5 ГГц;
        Примечание

        Часть каналов диапазона 5 ГГц будут недоступны для выбора, если в радиопрофиле 5 ГГц локации, в которой находится точка доступа, выключен DFS.

    • Раздел "Мощность":
      • Мощность, дБм — мощность сигнала радиоинтерфейса. Значение должно быть задано в границах минимальной и максимальной мощности. Возможные значения зависят от модели точки доступа;
      • Минимальная мощность, дБм — нижняя граница мощности сигнала радиоинтерфейса. Значение должно быть меньше, чем "Максимальная мощность". Возможные значения зависят от модели точки доступа;
      • Максимальная мощность, дБм — верхняя граница мощности сигнала радиоинтерфейса. Значение должно быть больше, чем "Минимальная мощность". Возможные значения зависят от модели точки доступа;
    • Раздел "Канальные скорости":
      • Поддерживаемые канальные скорости, Мбит/с — набор канальных скоростей для передачи данных в радиоэфире при работе по стандартам 802.11 a/b/g в рамках выбранного частотного диапазона. Возможные значения:
        • 1, 2, 5, 6, 9, 11, 12, 18, 24, 36, 48, 54 — для частотного диапазона 2.4 ГГц;
        • 6, 9, 12, 18, 24, 36, 48, 54 — для частотного диапазона 5 ГГц;
      • Транслируемые канальные скорости, Мбит/с — набор канальных скоростей для передачи управляющих кадров в радиоэфире в рамках выбранного частотного диапазона. Возможные значения:
        • 1, 2, 5, 6, 9, 11, 12, 18, 24, 36, 48, 54 — для частотного диапазона 2.4 ГГц;
        • 6, 9, 12, 18, 24, 36, 48, 54 — для частотного диапазона 5 ГГц;

  5. Вкладка "SSID":
    Во вкладке можно создать индивидуальную настройку профиля SSID, который есть в локации точки доступа, или добавить на точку доступа профиль SSID, которого нет в локации. Таким образом обеспечивается гибкость настройки беспроводной сети, когда в рамках одной локации на конкретной точке доступа необходимо добавить новый SSID или переопределять настройки имеющегося, при этом не внося изменений в настройку других точек из локации.
    Информация

    Значение "Не выбрано" в любом из параметров обозначает, что на точке доступа для него будет использоваться значение, установленное в исходном профиле SSID.


    • Таблица с информацией об индивидуальных настройках профилей SSID, настроенных в привязке:
      • Профиль SSID — название профиля SSID, используемого в индивидуальной настройке;
      • Статус — состояние SSID, заданного в индивидуальной настройке профиля SSID. Может быть включено/выключено (/) или унаследовано из профиля SSID;
      • SSID — название виртуальной беспроводной сети, настроенной в профиле SSID;
    • Кнопка "Создать" — при нажатии на кнопку открывается диалоговое окно создания индивидуальной настройки профиля SSID:
      • Выбрать профиль SSID — кнопка для выбора профиля SSID, параметры которого необходимо переопределить для точки доступа.
      • SSID — название беспроводной сети, которая будет вещаться пользователям. После выбора профиля SSID поле заполняется автоматически и недоступно для редактирования.
      • Статус SSID — позволяет настроить вещание SSID. Возможные значения: Не выбрано, Выключено, Включено;
      • Диапазон, ГГц — выбор диапазона частот, в котором будет вещать SSID на точке доступа. Возможные значения: Не выбрано; 2.4; 5; 2.4/5 (2.4 ГГц и 5 ГГц одновременно);
      • Поддержка 802.11r — управляет поддержкой стандарта 802.11r на виртуальной точке доступа. Настройка доступна только при заданных в выбранном профиле SSID режимах безопасности: WPA2, WPA3, WPA2/WPA3, WPA2-Enterprise, WPA3-Enterprise, WPA2/WPA3-Enterprise. Возможные значения: Не выбрано, Выключено, Включено;
      • Поддержка 802.11kv — управляет поддержкой стандартов 802.11k/v на виртуальной точке доступа. Возможные значения: Не выбрано, Выключено, Включено;
      • Проверка уровня сигнала — позволяет настроить периодическую проверку сигнала. Возможные значения: Не выбрано, Выключено, Включено.
      • Интервал проверки сигнала, с — параметр определяет время в секундах, через которое будет производиться периодическая проверка сигнала. Возможные значения: от 1 до 300;
      • Минимальный уровень сигнала, дБм —  пороговое значение RSSI, при достижении которого точка доступа будет отключать клиента от виртуальной точки доступа. Возможные значения: от -100 до -1;
      • Порог уровня сигнала при роуминге, дБм — уровень RSSI, при достижении которого будет срабатывать роуминг. Параметр должен быть выше, чем "Минимальный уровень сигнала". Возможные значения: от -100 до -1;

        При нажатии на кнопку "Выбрать профиль SSID" открывается диалоговое окно выбора профиля SSID:

Image Modified

В окне доступны:

          • Кнопки фильтрации и обновления таблицы;

          • Кнопка создания профиля SSID;

          • Кнопка копирования профиля SSID;

          • Поле поиска профиля в таблице и кнопка для открытия краткого руководства по поиску;

          • Таблица с информацией о профилях SSID. Параметры таблицы подробно описаны в разделе "Профили → SSID"
            Информация

            Для создания нового профиля SSID нажмите на кнопку "Создать". Откроется диалоговое окно создания профиля SSID.

            Подсказка
            Для копирования существующего профиля выберите его в таблице и нажмите кнопку "Копировать". Откроется диалоговое окно "Копировать профиль", в котором необходимо указать параметры для нового профиля.

            При копировании профиля к названию автоматически добавляется конструкция "_copy".


    • Кнопка "Удалить" — кнопка удаления индивидуальной настройки профиля SSID из привязки. Для удаления индивидуальной настройки профиля SSID из привязки выберите ее в таблице и нажмите кнопку "Удалить";

      Image Modified
  1. Вкладка "WIDS":
    Примечание

     Для работы сервиса WIDS требуется наличие соответствующей лицензии на устройстве WLC.

    Примечание

    Для возможности переопределения параметров WIDS (кроме отключения работы сервиса) необходимо указать локацию во вкладке "Общие настройки".


    • Отключить WIDS — индивидуальное отключение работы сервиса WIDS. Значение по умолчанию: сервис на точке доступа включен;
      Информация

      Переключатель в привязке по MAC используется для возможности выключения сервиса на отдельной точке доступа. Если WIDS выключен в "Настройках WLC", то сервис будет отключен на всех точках доступа контроллера, вне зависимости от состояния переключателя в привязках по MAC.

    • Использовать общий ключ из настроек локации/глобальных настроек WLC — включает использование точкой доступа общего ключа, настроенного в глобальных настройках WIDS или в локации. Настроить общий ключ для всех точек доступа устройства WLC можно в профиле "Настройки WLC". Настроить общий ключ для точек доступа определенной локации можно в локации. Значение по умолчанию: включено;
    • Зашифрованный ключ — определяет, в каком формате далее будет задан общий ключ доверенных точек доступа. Значение по умолчанию: отключено. Возможные значения: отключено (Clear-Text), включено (Encrypted);
    • Общий ключ доверенных точек доступа — ключ для подключения доверенных точек доступа в радиоэфире. Указанный ключ будет задан индивидуально на точке доступа, MAC которой указан в привязке. Ключ может быть задан как в открытом виде, так и в виде хеша sha512. Возможные значения:
      • если параметр "Зашифрованный ключ" в значении "отключено" — ключ задаётся строкой от 10 до 32 символов;

      • если параметр "Зашифрованный ключ" в значении "включено" — задается хеш ключа по алгоритму sha512 строкой от 20 до 64 символов; 

    • Выбрать профиль WIDS — кнопка позволяет выбрать созданный ранее профиль WIDS, а также создать и настроить новый профиль. Настройка обязательна при активированном переключателе. При нажатии на кнопку открывается диалоговое окно выбора профиля WIDS:

      В окне доступны:

      • Кнопки фильтрации и обновления таблицы;

      • Кнопка создания профиля WIDS;

      • Кнопка копирования профиля WIDS;

      • Поле поиска профиля в таблице и кнопка для открытия краткого руководства по поиску;

      • Таблица с информацией о профилях WIDS. Параметры таблицы подробно описаны в разделе "Профили → WIDS"
        Информация

        Для создания нового профиля WIDS нажмите на кнопку "Создать". Откроется диалоговое окно создания профиля WIDS.

        Подсказка
        Для копирования существующего профиля выберите его в таблице и нажмите кнопку "Копировать". Откроется диалоговое окно "Копировать профиль", в котором необходимо указать параметры для нового профиля.

        При копировании профиля к названию автоматически добавляется конструкция "_copy".


      Чтобы добавить профиль WIDS в привязку по MAC, выберите его в таблице и нажмите кнопку "Выбрать".

...