Сравнение версий

Ключ

  • Эта строка добавлена.
  • Эта строка удалена.
  • Изменено форматирование.

...

draw.io Diagram
bordertrue
viewerToolbartrue
fitWindowfalse
diagramNameДиаграмма создания событий с устройств
simpleViewerfalse
diagramWidth1101
revision13

Генерация событий в СУ происходит в несколько этапов:

  1. Получение данных (метрик/SNMP trap/Syslog-сообщений/результатов задач/событий обнаружения) от устройств;
  2. Анализ Syslog-сообщений WLC для создания wireless-событий;
  3. Анализ данных и регистрация системных событий;
  4. Сохранение системного события в базу данных.

...

  • Syslog-cообщения, которые отсылает устройство и которые регистрируются системой управления;
  • SNMP trap, которые отсылает устройство и которые регистрируются системой управления;
  • SNMP-метрики (SNMP poll), которые система управления собирает с устройств;
  • Задачи, которые запускаются в системе;
  • Wireless-события, которые создаются на основе Syslog-cообщений, полученных с устройства WLC.
  • События обнаружения, которые создаются на основе SNMP-опроса устройства. Они используются для отслеживания различных изменений в сети.


Примечание
Для корректного сбора данных параметры доступа к устройствам должны быть актуальными, статус доступности устройств по SNMP — положительным.

...

В качестве опросчика SNMP-метрик выступает сервис monitoring-service, который опрашивает добавленные в систему устройства по протоколу SNMP по метрикам нагрузки CPU/RAM/ROM, трафику и ошибкам на интерфейсах (состав метрик различается в зависимости от типа устройства и его конфигурации). Также monitoring-service сканирует устройства и собирает данные об объектах (интерфейсах, лицензиях, кластерах) и их свойствах (статус работы, время до истечения лицензии, роли), формируя событие обнаружения.

В качестве планировщика задач выступает сервис cron-manager, который позволяет управлять задачами взаимодействия с устройствами.

...

Создание правила генерации событий на основе событий обнаружения

Событие при скором наступлении истечения лицензии на устройстве

Задача: создать правило генерации события для случая, когда на устройствах типа ESR с IP-адресом 100.110.0.111 лицензия истекает меньше, чем через 30 дней. При срабатывании такого правила будет создано системное событие "Истечение лицензии на ESR-200".

...

  • "Название правила" и его "Важность" — выбираются в зависимости от критичности события на вашей сети;
  • "Включить правило" — активировано. Обеспечивает активацию правила генерации события сразу после его создания;
  • "Шаблон события" — текстовый шаблон, согласно которому будет создаваться описание соответствующего события;
  • Тип данных:
    • "Тип устройства" — ESR. Выбирается тип устройств, для которых может применяться данное правило;
    • "Тип данных" — Событие обнаружения;
    • "Элемент данных" — License parameter for ESR-like device: License feature "@{licenseFeature}" (id: @{SNMPINDEX}). Это название события обнаружения внутри системы - обнаруженное значение оставшихся дней до истечения лицензии;
  • Область применения:
    • "Область применения" — группа "eccm". Обеспечивает работу правила по всем группам в системе (т. к. группа eccm — корневая группа);
  • Описание элемента данных — содержит описание выбранного элемента данных и такую информацию, как свойства, возможные принимаемые значения, тип данных, которые в нем ожидаются и описание;
  • Условия генерации событий:
    • "Элемент данных" в условиях генерации событий — Property: [current]license.esr.like.object.property.licenseRemainingDays;
    • "Функция сравнения" — Меньше. В примере задано условие создания события при значении свойства [current]license.esr.like.object.property.licenseRemainingDays меньшем, чем пороговое значение;
    • "Пороговое значение" — Указать константу. Статическое значение, с которым будет сравниваться полученное.
    • "Константа" — 30 дней.

После заполнения полей нажмите кнопку "Создать". Созданное правило будет отображено в таблице правил. Таким образом, как только для какого-либо устройства типа ESR значение свойства "[current]license.esr.like.object.property.licenseRemainingDays" в СУ меньше 30 дней, то система обработает его в соответствии с созданными правилами генерации событий и создаст соответствующее системное событие.

...