Сравнение версий

Ключ

  • Эта строка добавлена.
  • Эта строка удалена.
  • Изменено форматирование.

Оглавление

Scroll Pagebreak

Начало работы

Начало работы на устройствах WLC

...

  1. Откройте web-браузер, например Firefox, Opera, Chrome.
  2. Введите в адресной строке браузера IP-адрес устройства. Для перехода в web-интерфейс можно использовать URL https://<ip-address_wlc>. При успешном обнаружении контроллера в окне браузера отобразится страница авторизации.
  3. Введите имя пользователя и пароль в соответствующие поля.

    Подсказка

    Заводские установки: пользователь — admin, пароль — password

    При первом входе требуется сменить пароль. Новый пароль должен отличаться от заводского.


  4. При успешной смене пароля

    ,

    произойдет переход на страницу «Пароль изменён».


    Image Modified

  5. Нажмите кнопку «Начать работу» для перехода в web-интерфейс устройства.
    Scroll Pagebreak

...

  1. Активируйте web-интерфейс по протоколу HTTP или HTTPS.

    Без форматирования
    wlc# config
    wlc(config)# ip http server
    wlc(config)# ip https server
    wlc(config)# end
    wlc# commit
    wlc# confirm


  2. Откройте TCP-порт 80 для HTTP-сервера или 443 для HTTPS в Firewall. Пример ниже представлен для открытия 443 порта.
    Создайте группы web с портом 443.

    Без форматирования
    object-group service web
      port-range 443
    exit

    Добавьте правило в зону trusted self.

    Без форматирования
    security zone-pair trusted self
      rule 120
        action permit
        match protocol tcp
        match destination-port object-group web
        enable
      exit
    exit

    Примените и подтвердите конфигурацию.

    Без форматирования
    commit
    confirm


  3. Откройте web-браузер, например Firefox, Opera, Chrome.

  4. Введите в адресной строке браузера IP-адрес устройства. Для перехода в web-интерфейс можно использовать URL: http://<ip-address_wlc> или https://<ip-address_wlc>. При успешном обнаружении контроллера в окне браузера отобразится страница авторизации.

...

Подсказка

Заводские установки: пользователь admin, пароль password

6. Нажмите кнопку «Войти». В окне браузера откроется меню «Беспроводная сеть».

...

На рисунке ниже представлены элементы навигации web-интерфейса. 

Image RemovedImage Added

Окно пользовательского интерфейса разделено на шесть областей:

  1. Кнопки главного меню для группировки меню по категориям.
  2. Вкладки меню и подменю — для – для управления полем основной информации.
  3. Включение режима редактирования.
  4. Кнопка выбора языка интерфейса (доступна русская и английская версии web-интерфейса) и кнопка выхода — выхода – для завершения сеанса работы в web-интерфейсе под данным пользователем.
  5. Поле основной информации для просмотра данных подменю.
  6. Информационное поле — Кнопка выбора языка интерфейса (доступна русская и английская версии web-интерфейса) и информационное поле – для отображения версии ПО, установленной на контроллере.

...

ЭлементДействие

Добавить новый объект

Удалить один или несколько объектов

Выбрать один или несколько объектов

Контекстное меню для работы с выбранным объектом

Обновить данные на странице

Разрегистрировать точки доступа

Зарегистрировать все точки доступа

Разорвать сессии Airtune

Включить режим редактирования конфигурации

Обновить ПО

Деаутентификация клиента

Скачать отчеты RRM

Запуск оптимизации ТДRRM

 

Очистить

Фильтры

Image Modified

Сравнить

Копировать в Candidate

Image Added 

 Image Removed и 

Icon help(хелпер)Подсказка

Image Modified

Внесены изменения в конфигурацию

...

С помощью чекбоксов можно выбрать одну, несколько или все точки доступа, чтобы применить к ним общие действия с помощью кнопок "Разрегистрировать" или "Обновить ПО". Image Added«Разрегистрировать» или Image Added«Обновить ПО». 

При нажатии на кнопку "Разрегистрировать" «Разрегистрировать» и подтверждении действия, все выбранные точки доступа будут выведены из обслуживания. Если на момент разрегистрации точка доступа находится в работе (включена), то есть она включена, получает получит по DHCP 15 подопцию 43 опции , то она будет и продолжит совершать новые попытки подключения к контроллеру.

При этом, если включена авторегистрация, то точка снова появится в локации в течение 5 минут. Если авторегистрация выключена, разрегистрированные точки доступа появятся в разделе «Точки разделе «Точки доступа» →«Новые → «Новые точки доступа». 

При нажатии кнопки "Обновить ПО" «Обновить ПО» запустится обновление всех выбранных с помощью чекбоксов точек доступа , при условии наличия на контроллере ПО для необходимой модели ТД. Статус процесса обновления можно увидеть при обновлении страницы. Загрузка ПО точек доступа на контроллер осуществляется в меню «Администрирование» →«ПО меню «Администрирование» → «ПО точек доступа».


Image Added

Для каждой ТД доступно контекстное меню со следующими действиями:

  • Разрегистрировать - точка доступа будет выведена вывод из обслуживания точки доступа;
  • Обновить ПО - запустится обновление  – запуск обновления программного обеспечения, если для данной модели ТД на контроллер загружен файл ПО;
  • Настроить - будет создан индивидуальный профиль – создание индивидуального профиля настроек точки доступа, в котором возможно присутствует возможность задать ее имя ТД, переопределить локацию или профиль общих настроек ТД, переопределить параметры радиопрофилей, такие как режим работы радиоинтерфейса, канал, ширина канала, мощность, а также отключить использование AirTune. Действие доступно при включенном режиме редактирования.

Image Removed

Таблица локаций содержит данные:

  • MAC-адрес  MAC-адрес точки доступа. При нажатии осуществляется переход на страницу «Точка доступа», которая содержит более подробную информацию о всех клиентах точки доступа и ее интерфейсах;
  • Статус – состояние работы точки доступа;
  • IP-адрес – IP-адрес точки доступа;
  • Модель – модель точки доступа;
  • Имя устройства – имя точки доступа;
  • Версия ПО – версия программного обеспечения точки доступа;
  • Время работы  время работы с момента последнего включения или перезагрузки устройства;
  • Количество клиентов в 2.4/5 ГГц  – число клиентов, подключенных к точке доступа в частотных диапазонах 2.4/5 ГГц соответственно;
  • Количество клиентов – общее число клиентов, подключенных к точке доступа. При нажатии осуществляется переход на страницу "Клиенты", содержащую более подробную информацию по клиентам данной точки доступа.

...

Страница содержит информацию о клиентах, подключенных к точкам доступа данной локации. Параметр "Общее количество" показывает В параметре «Общее количество» отображается общее число клиентов в локации и их распределение по частотным диапазонам.

...

С помощью чекбоксов можно выбрать одного, несколько или всех клиентов, чтобы применить к ним общее действие с помощью кнопки "Деаутентификация клиента".  Image Added «Деаутентификация клиента». При нажатии на кнопку , выбранные клиенты будут деаутентифицированы.

Для каждого клиента также доступно контекстное меню с действием "Деаутентификация клиента"«Деаутентификация клиента».


Основная информация включает в себя следующие параметры:

...

Для вывода более развернутой информации по определенному клиенту выберите его в списке и нажмите на .

Image ModifiedПодробная информация включает в себя следующие параметры:

...

С помощью чекбоксов можно выбрать одну, несколько или все точки доступа, чтобы применить к ним общее действие с помощью кнопки "Разорвать сессии" Image Added«Разорвать сессии». От сервиса будут отключены выбранные точки доступа, но они будут сразу переподключены, если для них не будет выключена работа сервиса в конфигурации. 

Для каждой ТД также доступно контекстное меню с действием "Разорвать сессию"«Разорвать сессию».


В таблице представлены данные:

  • MAC-адрес ТД – MAC-адрес точки доступа, которая на данный момент находится под управлением сервиса Airtune, при нажатии будет осуществлен переход на страницу расширенной информации по сессии;
  • Разорвать сессию Image Added – кнопка для разрыва сессии между выбранной точкой доступа и сервисом Airtune. Точка доступа будет сразу переподключена, если для нее не будет отключена работа сервиса в конфигурации;
  • IP-адрес – IP-адрес точки доступа, которая на данный момент находится под управлением сервиса Airtune;
  • Модель – модель точки доступа, которая на данный момент находится под управлением сервиса Airtune;
  • ID Сессии – идентификационный номер сессии точки доступа, которая на данный момент находится под управлением сервиса Airtune.

Airtune-сессия

Для того чтобы попасть в "«Airtune-сессию" сессию» нажмите на MAC-адрес устройства, чья сессия которого вас интересует.

Обновление страницы происходит при нажатии на кнопку «Обновить».

На странице представлены параметры радиоинтерфейсов и список SSID на них.  Для Для того чтобы обновить информацию на странице, необходимо нажать на кнопку «Обновить» Image Removed«Обновить»

Таблица «Радиопрофили» разделена по частотным диапазонам и содержит параметры:

...

В параметре «Общее количество» отображается число радиоинтерфейсов. Данный список можно отсортировать по частотному диапазону. 

Image ModifiedВ таблице отображены:

...

  • MAC-адрес ТД  MAC-адрес точки доступа;
  • MAC-адрес VAP – MAC-адрес виртуальной точки доступа;
  • Диапазон, ГГц  частотный диапазон радиоинтерфейса;
  • 802.11k  статус активности синхронизации списков соседних точек доступа стандарта 802.11k, который позволяет клиенту, при ослабевании сигнала с текущей точки доступа, искать более подходящую точку доступа из рекомендуемого списка, не анализируя весь эфир;
  • 802.11r  статус активности согласования ключей между точками доступа для роуминга стандарта 802.11r, который позволяет значительно ускорять процесс переключения клиента между точками доступа, т.к. клиенту не нужно будет проходить повторную полную авторизацию на встречной точке доступа, только ускоренную;
  • Количество соседей 802.11r – количество точек доступа, с которыми был настроен бесшовный роуминг 802.11r, соседи по роумингу определяются по полному совпадению параметров SSID, таких как статус 802.11r, имя сети, диапазон;
  • SSID  имя сети, которое вещается пользователям.

Виртуальные точки доступа

На странице представлена информация о всех включенных виртуальных точках доступа (VAP) на точках доступа выбранной локации.

...

Параметр «Общее количество» показывает число включенных виртуальных точек доступа, которые предоставляют услугу в выбранной локации. 

Image AddedТаблица содержит следующую информацию:

  • MAC-адрес ТД  MAC-адрес точки доступа, на которой включена VAP. При нажатии осуществляется переход на страницу «Точка доступа», которая содержит более подробную информацию о всех клиентах точки доступа и ее интерфейсах;
  • Имя устройства  имя точки доступа;
  • Диапазон, ГГц  частотный диапазон радиоинтерфейса, на котором VAP предоставляет услугу;
  • VAP ID  порядковый номер виртуальной точки доступа. На каждой точке доступа нумерация VAP ведется с 0 для каждого радиоинтерфейса;
  • SSID – название беспроводной сети;
  • MAC-адрес VAP – MAC-адрес виртуальной точки доступа;
  • Режим безопасности – тип шифрования данных, используемый на виртуальной точке доступа;
  • Количество клиентов – число число клиентов, подключенных к виртуальной точке доступа. При нажатии осуществляется переход на страницу "Клиенты"«Клиенты», содержащую более подробную информацию по клиентам данной точки доступа.

Image Removed

Подменю «Точки доступа»
Якорь
PTD
PTD

...

С помощью чекбоксов можно выбрать одну, несколько или все точки доступа, чтобы применить к ним общие действия с помощью кнопок "Разрегистрировать" или "Обновить ПО". Image Added«Разрегистрировать» или Image Added«Обновить ПО». 

При нажатии на кнопку "Разрегистрировать" «Разрегистрировать» и подтверждении действия, все выбранные точки доступа будут выведены из обслуживания. Если на момент разрегистрации точка доступа находится в работе (включена), то есть она включена, получает получит по DHCP 15 подопцию 43 опции , то она будет и продолжит совершать новые попытки подключения к контроллеру.

При этом, если включена авторегистрация, то точка снова появится в списке зарегистрированных точек доступа локации в течение 5 минут. Если авторегистрация выключена, разрегистрированные точки доступа появятся в разделе «Точки разделе «Точки доступа» →«Новые → «Новые точки доступа». 

При нажатии кнопки "Обновить ПО" «Обновить ПО» запустится обновление всех выбранных с помощью чекбоксов точек доступа , при условии наличия на контроллере ПО для необходимой модели ТД. Статус процесса обновления можно увидеть при обновлении страницы. Загрузка ПО точек доступа на контроллер осуществляется в меню «Администрирование» →«ПО меню «Администрирование» → «ПО точек доступа».

Image AddedДля каждой ТД доступно контекстное меню со следующими действиями:

  • Разрегистрировать - точка доступа будет выведена вывод из обслуживания точки доступа;
  • Обновить ПО - запустится обновление  – запуск обновления программного обеспечения, если для данной модели ТД на контроллер загружен файл ПО;
  • Настроить - будет создан индивидуальный профиль – создание индивидуального профиля настроек точки доступа, в котором возможно присутствует возможность задать ее имя ТД, переопределить локацию или профиль общих настроек ТД, переопределить параметры радиопрофилей, такие как режим работы радиоинтерфейса, канал, ширина канала, мощность, а также отключить использование AirTune. Действие доступно при включенном режиме редактирования.

...

  • MAC-адрес  MAC-адрес точки доступа. При нажатии осуществляется переход на страницу «Точка доступа», которая содержит более подробную информацию о всех клиентах точки доступа и ее интерфейсах;
  • Статус – состояние работы точки доступа;
  • IP-адрес – IP-адрес точки доступа;
  • Модель – модель точки доступа;
  • Имя устройства – имя точки доступа;
  • Локация – имя локации, к которой относится точка доступа;
  • Версия ПО – версия программного обеспечения точки доступа;
  • Время работы  время работы с момента последнего включения или перезагрузки устройства;
  • Количество клиентов в 2.4/5 ГГц  – число клиентов, подключенных к точке доступа в частотных диапазонах 2.4/5 ГГц соответственно;
  • Количество клиентов – общее число клиентов, подключенных к точке доступа. При нажатии осуществляется переход на страницу "Клиенты", содержащую более подробную информацию по клиентам данной точки доступа.

...


При нажатии на кнопку  будет раскрыта дополнительная информация:

  • Описание статуса – дополнительная информация по статусу, в случае если для точки доступа обнаружены проблемы; 
  • Серийный номер – серийный номер устройства, установленный заводом-изготовителем;
  • Аппаратная версия – HW-версия аппаратного обеспечения устройства;
  • Первая активность – время первой регистрации точки доступа на контроллере;
  • Подключен в – время последнего подключения точки доступа к контроллеру;
  • Последняя активность – время, в которое контроллер последний раз настраивал точку доступа;
  • Подключена через – профиль, с помощью которого точка доступа была настроена;
  • Состояние Netconf – статус соединения точки доступа и контроллера по протоколу Netconf;
  • Описание – текстовое описание точки доступа, которое ей было назначено при формировании профиля.

Точка Страница точки доступа

При нажатии на MAC-адрес зарегистрированной точки доступа осуществляется переход на страницу точки доступа, где представлены данные по клиентам, радиоинтерфейсам и интерфейсам.

...

Обновление страницы происходит при нажатии на кнопку «Обновить».

С помощью чекбоксов можно выбрать одного, несколько или всех клиентов, чтобы применить к ним общее действие с помощью кнопки

...

Image Added «Деаутентификация клиента». При нажатии на кнопку

...

выбранные клиенты будут деаутентифицированы.

Для каждого клиента также доступно контекстное меню с действием

...

«Деаутентификация клиента».

Image AddedВ таблице представлены данные:

  • MAC-адрес – MAC-адрес клиентского устройства;
  • IP-адрес – IP-адрес, который получило клиентское устройство;
  • SSID – имя сети, к которой подключено устройство;
  • Время работы – время работы с момента подключения клиентского устройства к SSID;
  • RSSI, дБм  уровень принимаемого сигнала;
  • SNR, дБ  отношение сигнал/шум;
  • Режим IEEE 802.11  стандарт беспроводной сети;
  • Качество соединения – параметр параметр, который отображает состояние линка до клиента, рассчитанный на основании количества повторной передачи пакетовпередачи пакетов, отправленных клиенту. Максимальное значение 100 % (все переданные пакеты отправились с первой попытки), минимальное значение 0 % (ни один пакет до клиента не был успешно отправлен);
  • Имя пользователя  имя пользователя, указанное при авторизации в сети. В случае personal-авторизации или при подключении к открытой сети, имя пользователя останется пустым;
  • Домен – домен, к которому принадлежит пользователь.

Чтобы просмотреть подробную информацию по клиенту, необходимо нажать на .

Image RemovedПодробная информация по клиенту содержит:

  • Имя устройства  сетевое имя подключенного устройства;
  • Интерфейс  интерфейс взаимодействия точки доступа с подключенным устройством;
  • Канальная скорость передачи  модуляция и канальная скорость при передаче;
  • Канальная скорость приема  модуляция и канальная скорость при приеме;
  • Авторизован  статус авторизации клиента;
  • Общее качество соединения  параметр, который отображает состояние линка до клиента, рассчитанный на основании количества повторной передачи пакетов, отправленных клиенту. Максимальное значение 100 % (все переданные пакеты отправились с первой попытки), минимальное значение 0 % (ни один пакет до клиента не был успешно отправлен). Значение параметра рассчитывается за все время подключения клиента;
  • Скорость передачи, Кбит/c  актуальная скорость передачи трафика в настоящий момент времени;
  • Скорость приема, Кбит/c  актуальная скорость приема трафика в настоящий момент времени;
  • Передано, байт  количество байт, переданных на подключенное устройство;
  • Принято, байт  количество байт, принятых от подключенного устройства;
  • Передано, пакетов  количество пакетов, переданных на подключенное устройство;
  • Принято, пакетов  количество пакетов, принятых от подключенного устройства;
  • Ширина полосы передачи, МГц  ширина полосы частот канала, на которой работает радиоинтерфейс при передаче;
  • Ширина полосы приема, МГц  ширина полосы частот канала, на которой работает радиоинтерфейс при приеме.

...

  • Интерфейс  название интерфейса;
  • MAC-адрес – MAC-адрес интерфейса;
  • Статус  статус активности интерфейса;
  • Канальная скорость, Кбит/с – скорость подключения на физическом уровне, которая используется в настоящий момент времени;
  • Скорость передачи/приема, Кбит/с – актуальная скорость передачи трафика в настоящий момент времени;
  • Принято/передано, байт – количество байт, принятых/переданных на подключенное устройство;
  • Принято/передано, пакетов – количество пакетов, принятых/переданных на подключенное устройство;
  • Отброшено при приеме/передаче, пакетов – количество пакетов, отброшенных при приеме/передачи;
  • Принято/передано, ошибок – количество пакетов, принятых/переданных с ошибками на подключенное устройство;
  • Дуплексный режим – режим работы дуплекса на интерфейсе.

Scroll Pagebreak

Новые точки доступа доступа
Якорь
new_AP
new_AP

На странице отображены точки доступа, которые находятся в процессе регистрации или ожидают ее. Параметр «Общее количество» показывает число незарегистрированных точек доступа.

...

С помощью чекбоксов можно выбрать одну, несколько или все точки доступа, чтобы применить к ним общее действие с помощью кнопки "Зарегистрировать" Image Added«Зарегистрировать».  При нажатии на кнопку "Зарегистрировать" «Зарегистрировать» и подтверждении действия , будет произведена попытка регистрации всех выбранных точек доступа, при успешном выполнении которой, точки доступа появятся на странице «Точки доступа».

Для каждой ТД также доступно контекстное меню с действием "Зарегистрировать"«Зарегистрировать».


Таблица содержит данные:

...

Обновление страницы происходит при нажатии на кнопку «Обновить».

Image Added

Таблица содержит данные:

  •   Номер  номер сообщения;
  • Сообщение – сообщение о проблеме конфигурации;.

Image Removed

Подменю «Журнал событий»

В подменю «Журнал событий» отображаются события и действия с точками доступа и клиентами.

Точки доступа

Обновление страницы происходит при нажатии на кнопку «Обновить».

На странице представлен журнал событий точек доступа с точками доступа с временными метками.  В параметре «Общее количество» отображается количество записей в журнале на текущей странице и общее количество записей в журнале. Данные подгружаются автоматически по 100 записей при прокрутке.

Обновление страницы происходит при нажатии на кнопку «Обновить». Кнопка Image Added«Очистить» удаляет журнал событий.

Image Added

Таблица содержит данные:

  •   Номер  номер сообщения;
  • Дата – Дата, когда сообщение поступилодата события;
  • Сообщение –  сообщение о проблеме конфигурации;событие, произошедшее с точкой доступа (изменение статуса, применение конфигурации, отключение, обновление ПО и т. п.). При использовании фильтров, параметр «Показано» отображает количество отфильтрованных записей, показанных на странице. Данные подгружаются автоматически по 100 записей при прокрутке.

Image Added

Для удобства использования журнала предусмотрены кнопка Image Removed"Очистить", очищает журнал событий.Так же имеется кнопка Image Removed "Фильтры" фильтры. Используйте кнопку Image Added, чтобы настроить фильтры. Поиск доступен по следующим ключевым параметрам:

  • Статус ТД –  выбор статуса  ТД а именно: Active, Failed, Applying configuration, Configuration failed, Ready, Rebooting, Reconnecting, Registering, Sandboxed, Updating credentials, Upgrading firmware.
  • Описание события – вводится описание нужного вам события.
  • IP-адрес ТД – вводится IP-адрес ТД, по которому будет работать поиск.
  • MAC-адрес – вводится MAC-адрес ТД.
  • ТД – состояние работы точки доступа, осуществляется выбор из списка значений;
  • Описание события – описание события, задается строкой;
  • IP-адрес ТД – IP-адрес точки доступа. Для поиска необходимо ввести IP-адрес полностью;
  • MAC-адрес ТД – MAC-адрес точки доступа. Для поиска достаточно ввести один или несколько целых октетов;
  • Тип события – тип события, осуществляется выбор из списка значений;Тип события – выбор типа события: Connected, Changed state, Reconnected, Disconnected.
  • Дата  дата фиксации события в журнале. Допускается ввод даты вручную или с помощью календаря. В фильтре доступен выбор диапазона дат от 1 до 7 дней;
  • Период времени – можно указать конкретное время прихода сообщений. Работает только вместе с поставленной датой.период времени фиксации события в журнале. Доступно для ввода после выбора даты;
  • Модель ТД – выбор модель точки доступа, осуществляется выбор из списка значений.Image Removed

Клиенты

Обновление страницы происходит при нажатии на кнопку «Обновить».

При использовании фильтров, параметр «Показано» отображает количество отфильтрованных записей, показанных на страницу. Данные подгружаются автоматически по 100 записей при прокрутке.

Image Added

Клиенты

На странице представлен журнал событий для клиентов Wi-Fi с временными метками. Журнал содержит события, информирующие о подключении/отключении клиентов, ошибках регистрации, роуминге. В параметре «Общее количество» отображается количество записей в журнале на текущей странице и общее количество записей в журнале. Данные подгружаются автоматически по 100 записей при прокрутке.

Обновление страницы происходит при нажатии на кнопку «Обновить». Кнопка Image Added«Очистить» удаляет журнал событий.

Image Added

Таблица содержит данные:

  •   номер сообщения;
  • Дата – дата события;
  • Сообщение – событие, произошедшее с клиентом Wi-Fi (подключение, отключение, ошибка регистрации, роуминг и т. п.).

Image Added

Для удобства использования журнала предусмотрены кнопка Image Removed "Очистить", очищает журнал событий.Так же имеется кнопка Image Removed "Фильтры" фильтры. Используйте кнопку Image Added, чтобы настроить фильтры. Поиск доступен по следующим ключевым параметрам:

  • Имя пользователя–  введите пользователя – имя пользователя, указанное при регистрации в сети Wi-Fi, по которому нужно найти сообщение.задается строкой. Поиск работает по частичному совпадению;
  • IP-адрес клиента – вводится IP-адрес клиента, по которому будет работать поиск.. Для поиска необходимо ввести IP-адрес полностью;
  • MAC-адрес клиента – вводится MAC-адрес клиента. Для поиска достаточно ввести один или несколько целых октетов;
  • MAC-адрес – вводится адрес ТД – MAC-адрес ТД.
  • SSID – ввести или выбрать определенный SSID.
  • Локация – ввести или выбрать определенную локацию.
  • Тип события – выбор типа события: Connected, Disconnected, Failed, Captive Portal, Roaming.
  • Подтип события – выбор подтипа события.
  • точки доступа. Для поиска достаточно ввести один или несколько целых октетов;
  • SSID – название SSID;
  • Локация – локация точки доступа. Допускается ввод вручную или выбор из списка значений. Поиск работает по частичному совпадению;
  • Тип события – тип события, осуществляется выбор из списка значений;
  • Подтип события – подтип события, осуществляется выбор из списка значений;
  • Описание события – описание события, задается строкой. Поиск работает по частичному совпадению;Описание события – вводится описание нужного вам события.
  • Дата  дата фиксации события в журнале. Допускается ввод даты вручную или с помощью календаря.
  • Период времени – можно указать конкретное время прихода сообщений. Работает только вместе с поставленной датой.
  • Домен  введите нужный вам доменВ фильтре доступен выбор диапазона дат от 1 до 7 дней.

При использовании фильтров, параметр «Общее количество» «Показано» отображает количество отфильтрованных записей, показанных на странице.  Данные Данные подгружаются автоматически по 100 записей при прокрутке.

Обновление журнала происходит при нажатии на кнопку «Обновить».

Image Removed

Подменю «Клиенты»

Страница содержит информацию о клиентах, подключенных ко всем точкам доступа контроллера. Параметр "Общее количество" «Общее количество» показывает общее число клиентов и их распределение по частотным диапазонам.  Обновление страницы происходит при нажатии на кнопку «Обновить».

С помощью чекбоксов можно выбрать одного, несколько или всех клиентов, чтобы применить к ним общее действие с помощью кнопки "Деаутентификация клиента".  Image Added «Деаутентификация клиента». При нажатии на кнопку , выбранные клиенты будут деаутентифицированы.

Для каждого клиента также доступно контекстное меню с действием "Деаутентификация клиента"«Деаутентификация клиента».

Image AddedВ таблице представлена основная информация по клиенту:

  • MAC-адрес клиента – MAC-адрес подключенного устройства;
  • MAC-адрес ТД  MAC-адрес точки доступа, к которой подключено устройство;
  • Имя устройства ТД  имя точки доступа;
  • Интерфейс  интерфейс взаимодействия точки доступа с подключенным устройством;
  • SSID  имя сети, к которой подключено устройство;
  • RSSI, дБм  уровень принимаемого сигнала;
  • Локация – локация, в которой находится точка доступа, к которой подключилось клиентское устройство;
  • Имя пользователя  имя пользователя, указанное при авторизации в сети. В случае personal-авторизации или при подключении к открытой сети, имя пользователя останется пустым.

Для просмотра подробной информации по клиенту необходимо нажать на .

Image RemovedПодробное описание включает в себя следующие параметры: 

  • IP-адрес  IP-адрес подключенного устройства;
  • SNR, дБ  отношение сигнал/шум;
  • Канальная скорость передачи  модуляция и канальная скорость при передаче;
  • Канальная скорость приема  модуляция и канальная скорость при приеме;
  • Режим IEEE 802.11  стандарт беспроводной сети;
  • Авторизован  статус авторизации клиента;
  • Домен – домен, к которому принадлежит пользователь;
  • Качество соединения – параметр параметр, который отображает состояние линка до клиента, рассчитанный на основании количества повторной передачи пакетов, отправленных клиенту. Максимальное значение 100 % (все переданные пакеты отправились с первой попытки), минимальное значение 0 % (ни один пакет до клиента не был успешно отправлен). Значение параметра рассчитывается за последние 10 секунд;
  • Общее качество соединения  параметр, который отображает состояние линка до клиента, рассчитанный на основании количества повторной передачи пакетов, отправленных клиенту. Максимальное значение 100 % (все переданные пакеты отправились с первой попытки), минимальное значение — 0  0 % (ни один пакет до клиента не был успешно отправлен). Значение параметра рассчитывается за все время подключения клиента;
  • Скорость передачи, Кбит/c  актуальная скорость передачи трафика в настоящий момент времени;
  • Скорость приема, Кбит/c  актуальная скорость приема трафика в настоящий момент времени;
  • Передано, байт  количество байт, переданных на подключенное устройство;
  • Принято, байт  количество байт, принятых от подключенного устройства;
  • Передано, пакетов  количество пакетов, переданных на подключенное устройство;
  • Принято, пакетов  количество пакетов, принятых от подключенного устройства;
  • Время работы  время соединения с Wi-Fi клиентом;
  • Ширина полосы передачи, МГц  ширина полосы частот канала, на которой работает радиоинтерфейс при передаче;
  • Ширина полосы приема, МГц  ширина полосы частот канала, на которой работает радиоинтерфейс при приеме.
    Scroll Pagebreak

Подменю «Виртуальные точки доступа»

На странице представлена информация о всех включенных виртуальных точках доступа (VAP) во всех локациях контроллера.

Обновление страницы происходит при нажатии на кнопку «Обновить».

Параметр «Общее количество» показывает число включенных виртуальных точек доступа, которые предоставляют услугу во всех локациях. Обновление страницы происходит при нажатии на кнопку «Обновить».

Image Added

Таблица содержит следующую информацию:

  • MAC-адрес ТД  MAC-адрес точки доступа, на которой включена VAP. При нажатии осуществляется переход на страницу «Точка доступа», которая содержит более подробную информацию о всех клиентах точки доступа и ее интерфейсах;
  • Имя устройства  имя точки доступа;
  • Диапазон, ГГц  частотный диапазон радиоинтерфейса, на котором VAP предоставляет услугу;
  • VAP ID – порядковый номер виртуальной точки доступа. На каждой точке доступа нумерация VAP ведется с 0 для каждого радиоинтерфейса;
  • SSID – название беспроводной сети;
  • MAC-адрес VAP – MAC-адрес виртуальной точки доступа;
  • Режим безопасности – тип шифрования данных, используемый на виртуальной точке доступа;
  • Количество клиентов – число клиентов, подключенных к виртуальной точке доступа. При нажатии осуществляется переход на страницу "Клиенты", содержащую более подробную информацию по клиентам данной точки доступа.

    ...

    Scroll Pagebreak

Меню «Система»

Подменю «Информация об устройстве»

В подменю «Информация об устройстве» содержатся основные данные о системе контроллера, загруженных образах, температуре и памяти.

Image Modified

Scroll Pagebreak

Конфигурирование Конфигурирование 
Якорь
config
config

Для перехода к конфигурированию необходимо в главном меню выбрать элемент «Конфигурация», развернуть меню «Беспроводная сеть», выбрать нужный пункт подменю.

...

Меню «Режим редактирования»

Для внесения изменений в конфигурацию необходимо включить режим редактирования переключателем на верхней панели страницы, по умолчанию данный режим отключен. После включения режима редактирования станет доступно изменение параметров.

...

Меню «Сохранение изменений»

После внесения изменений в правом нижнем углу страницы появится всплывающая кнопка «Сохранить», при нажатии на которую все изменения записываются в CANDIDATE конфигурацию.

...

Наличие любых изменений в текущей конфигурации отражается на верхней панели страницы с помощью иконки.

Так же, Также можно проверить валидность корректность настроенной конфигурации посредством нажатии с помощью нажатия на кнопку "Проверить изменения"«Проверить изменения».

Если конфигурация валиднадействительна, то после нажатия на кнопку "Проверить изменения" покажет определенное сообщение "Конфигурация валидна"«Проверить изменения» отобразится сообщение «Конфигурация валидна».

Image Modified

Если конфигурация не валидна, то проверка покажет, какие ошибки конфигурации присутствуют.

Image Modified

После сохранения настроек необходимо применить конфигурацию с помощью кнопки «Применить».  Кнопка Кнопка «Отменить» позволяет удалить все внесённые изменения.

...

Если конфигурация не может быть применена по каким-то причинам, например, заданы некорректные параметры или не заданы обязательные параметры, появится всплывающее окно со списком обнаруженных проблем, которые необходимо исправить для успешного применения конфигурации. Пример всплывающего окна представлен на рисунке ниже. 

Scroll Pagebreak

...

Меню «Общие принципы создания

...

объектов»

Для создания новых объектов конфигурации (локации, профили и т. д.) используется кнопка «Создать». Пример представлен на рисунке ниже:

...

  • Контекстное меню, кнопка вызова которого располагается слева от названия объекта. В открывшемся списке действий необходимо выбрать пункт «Удалить»;
  • Кнопка «Удалить локацию»/«Удалить профиль». С помощью чекбоксов можно выбрать один, несколько или все объекты на странице, чтобы удалить их одновременно.
    Scroll Pagebreak

Примеры представлены на рисунках ниже:

...

  • Название локации
  • Часовой пояс
  • Статус работы туннельного режима
  • Описание локации

Image Modified

Для редактирования существующей локации нажмите на ее название в списке. Настройка локации разделена на несколько шагов, выполнять шаги можно в произвольном порядке.

...

В заводской конфигурации создана локация с названием «default-location» со следующими настройками:

  • Описание:  defaultdefault-location;
  • Туннелирование клиентского трафика: включено;
  • Подсети точек доступа: ТД любой подсети будут конфигурироваться по настройкам этой локации.;
  • Настройки ТД: выбран профиль default-ap;
  • SSID профили: выбран профиль defaultпрофиль default-ssid с Enterprise авторизацией на локальном сервере RADIUS;
  • Радиопрофили: выбраны профили defaultпрофили default_2g и defaultи default_5g;
  • Профиль Airtune: выбран профиль defaultпрофиль default_airtune.

Настройки локации

Данный шаг содержит общие настройки для локации: 

...

Данный раздел позволяет определить подсети ТД, которые будут конфигурироваться по правилам данной локации. Для создания новой подсети используйте кнопку «Создать «Создать подсеть ТД»ТД»

Image Modified

В открывшемся окне доступны следующие параметры:

  • Название – название подсети. По умолчанию название генерируется автоматически, при необходимости его можно изменить;
  • Подсеть точек доступа – подсеть ТД, параметр является обязательным. Если адрес точки доступа принадлежит указанной подсети, то точка доступа при регистрации попадет в данную локацию и будет сконфигурирована согласно набору включенных в локацию профилей конфигурации. Одна и та же подсеть не может быть настроена для разных локаций. Использование подсети 0.0.0.0/0 позволяет добавить в данную локацию точки доступа из любой подсети;
  • Описание – описание для подсети.

Настройки ТД

На данном шаге в локацию добавляется профиль с настройками ТД. Наличие данного профиля в локации является обязательным. 

Для добавления существующего профиля в локацию используется переключатель «Включить в локацию».

Scroll Pagebreak
На странице в таблице представлены основные настройки каждого профиля. Полные настройки профиля содержат:

  • Пароль для доступа к ТД;
  • Статус работы сервиса SSH на ТД;
  • Статус работы сервиса Telnet на Telnet на ТД;
  • Статус работы сервисов HTTP/HTTPS на HTTPS на ТД;
  • Статус работы сервиса SNMP на SNMP на ТД;
  • Настройки логирования различных сервисов ТД;
  • Настройки выгрузки логов с ТД на TFTP-сервер.

При необходимости можно отредактировать существующий профиль, нажав на его название, или создать новый. Процедура создания и описание параметров доступны в меню «Профили/Настройки ТД».

Scroll Pagebreak

SSID профили

SSID-профиль может быть добавлен в локацию. Для этого используется переключатель «Включить в локацию».

Основные настройки профиля SSID представленные в таблице:

  • Описание;
  • Название сети (SSID);
  • Статус работы SSID;
  • Режим безопасности;
  • Диапазон вещания;
  • Номер VLAN.

При необходимости можно отредактировать существующий профиль, нажав на его название, или создать новый.   Процедура создания и описание параметров доступны в меню «Профили/SSID профили».

Настройки беспроводной части

Для добавления в локацию радиопрофилей и airtune-профилей используются переключатели «Включить в локацию».

Наличие в локации радиопрофилей для каждого диапазона является обязательным.  Наличие Наличие airtune-профиля указывает на то, что некоторые параметры радиоинтерфейсов точек доступа в данной локации будут находиться под управлением airtune (если airtune также включен глобально на странице «Общие настройки»). Соответственно, когда airtune включен в локации, менять параметры, связанные с мощностью и радиоканалами в радиопрофилях этой локации нецелесообразно, т. к. они не будут применены на точки доступа потому, что эти параметры автоматически настраиваются через airtune. При необходимости изменить ширину канала или список каналов для автовыбора на точках доступа, необходимо сначала отключить airtune, применить изменения, а затем снова включить airtune для автоматического управления каналами в соответствии с новыми настройками. При необходимости можно отредактировать любой существующий профиль, нажав на его название, или создать новый.   Процедура создания радиопрофилей и описание параметров  параметров доступно в меню «Профили/Радиопрофили». Процедура  Процедура создания aitune-профилей и описание параметров доступны в меню «Профили/Airtune профили».

Подменю

...

«Общие настройки»

В разделе задаются общие настройки контроллера, режим регистрации точек доступа и общие настройки сервиса Airtune. 

Информация

Для редактирования общих настроек

...

На данной странице в виде таблицы представлены SSID-профили, имеющиеся в конфигурации. Профили SSID предназначены для создания беспроводных сетей с различными типами авторизации для пользователей.

Информация

Для создания, удаления и редактирования профиля должен быть включен режим редактирования.

В таблице содержатся основные настройки для каждого SSID-профиля, такие как:

  • Название профиля
  • Статус
  • SSID
  • Диапазон, ГГц
  • Номер VLAN
  • Режим безопасности
  • Описание

Image Removed

В заводской конфигурации устройства уже создан SSID-профиль со следующими параметрами:

Общие настройки:

  • Описание: default-ssid
  • Статус: включен
  • Название сети (SSID): default-ssid
  • Режим безопасности:  WPA2 Enterprise
  • Профиль RADIUS-сервера: default-radius
  • Диапазон, ГГц: 2.4/5
  • Режим Band Steer: отключено
  • Номер VLAN: 3

Расширенные настройки:

  • Транслировать SSID: включено
  • Максимальное количество клиентов: отключено
  • Изоляция клиентских станций: отключено
  • Поддержка 802.11kv: включено
  • Поддержка 802.11r: отключено
  • Кэширование PMKSA: отключено
  • Проверка уровня сигнала: отключено
  • Интервал проверки сигнала, с: 10 сек
  • Минимальный уровень сигнала, дБм: -100
  • Порог уровня сигнала при роуминге, дБм: -100
  • Режим транковой передачи VLAN: отключено
  • Передача нетегированного трафика: отключено
  • General VLAN ID: отключено
  • Тип приоритета:  802.1p
  • Приоритет 802.1p при передаче в Ethernet: auto
  • Local Switching: отключено

Для создания нового SSID-профиля используйте кнопку «Создать профиль». Откроется окно с предложением создать профиль со стандартными настройками и сгенерированным названием, которое можно изменить самостоятельно. После нажатия кнопки «Сохранить» откроется страница профиля для настройки параметров. При необходимости отмены создания нового профиля, используйте кнопку «Отмена».

Image Removed

Image Removed

Общие настройки

Раздел содержит следующие параметры:

...

Если профиль включен, то в таблице профилей в столбце «Статус» отображается его наглядное цветовое обозначение:

  • Image Removed – SSID профиль включен
  • Image Removed – SSID профиль выключен

Название сети (SSID) – название беспроводной сети, которая будет вещаться пользователям. Названия, содержащие пробел, необходимо заключать в кавычки. Возможные значения: строка до 32 символов. Значение по умолчанию: отсутствует.

Примечание
Данный параметр является обязательным при создании SSID-профиля.

...

Возможные значения:

  • OWE

  • WPA PSK
  • WPA2 PSK

  • WPA3 PSK
  • WPA/WPA2 PSK
  • WPA2/WPA3 PSK
  • WPA Enterprise
  • WPA2 Enterprise
  • WPA3 Enterprise
  • WPA/WPA2 Enterprise
  • WPA2/WPA3 Enterprise
  • Выключен
Примечание

Режимы безопасности WPA3 и WPA3 Enterprise поддерживается только на точках доступа моделей WEP-3ax, WEP-30L, WOP-30L, WOP-30LS.

При выборе смешанного режима безопасности, содержащего WPA3 (например, WPA2/WPA3), он будет применен только на те точки доступа, которые поддерживают WPA3, для остальных будет применен максимально поддерживаемый режим, в данном случае WPA2.

При выборе режима безопасности только с WPA3 – SSID будет применен только на те точки доступа, которые его поддерживают. На остальные точки доступа SSID не будет применен.

...

  • Clear-Text
  • Encrypted

...

  • если выбран формат ключа Clear-Text – ключ задаётся строкой от 8 до 63 символов
  • если выбран формат ключа Encrypted – задается хеш ключа по алгоритму sha512 строкой от 16 до 126 символов

...

Профиль RADIUS-сервера – параметр позволяет выбрать созданный ранее профиль RADIUS-сервера, если используется режим безопасности Enterprise, а также позволяет создать и настроить новый профиль.
Возможные значения для названия профиля: строка до 235 символов. Значение по умолчанию: отсутствует.

Информация

Для того чтобы создать и настроить новый профиль RADIUS, необходимо в раскрывающемся списке выбрать пункт «Создать новый RADIUS профиль».

Примечание

Профиль RADIUS-сервера возможно задать только если выбран один из режимов безопасности:

  • WPA Enterprise
  • WPA2 Enterprise
  • WPA3 Enterprise
  • WPA/WPA2 Enterprise
  • WPA2/WPA3 Enterprise

Диапазон, ГГц – выбор диапазона частот, в котором будет вещать SSID на беспроводной точке доступа. Возможные значения: 2.4 ГГц, 5 ГГц, 2.4 ГГц и 5 ГГц одновременно. Значение по умолчанию: отсутствует.

Примечание

Профиль RADIUS-сервера возможно задать только если выбран один из режимов безопасности: является обязательным параметром при создании SSID-профиля.

Режим Band Steer – переключатель активирует на точках доступа функцию приоритетного подключения двухдиапазонных беспроводных клиентов к сети в 5 ГГц. Возможные значения: включено/отключено. Значение по умолчанию: отключено.

Примечание

Для работы функции необходимо, чтобы в профиле SSID были включены оба диапазона: 2.4 ГГц и 5 ГГц.

...

Image AddedВ заводской конфигурации общие настройки имеют следующие значения:

  • IP-адрес контроллера: 192.168.1.1
  • Автоматический режим регистрации: включен
  • Порт сервиса регистрации: 8043
  • Сервис Airtune: включен
  • Порт Airtune: 8099
  • Время удаления отчетов: 21:00

На странице профиля представлены следующие параметры:

Адрес контроллера:

  • IP-адрес – IP-адрес контроллера, по которому точки доступа будут взаимодействовать с WLC. Значение по умолчанию: отсутствует. Возможен ввод значения, в этом случае параметр задаётся в виде: AAA.BBB.CCC.DDD, где каждая часть принимает значения от 0 до 255. А также возможен выбор значения из списка существующих адресов интерфейсов контроллера.

Сервис регистрации точек доступа:

  • Автоматический режим регистрации – переключатель активирует режим, при котором пришедшие на контроллер точки доступа не будут ожидать действий администратора для регистрации, т.е. регистрация произойдет в автоматическом режиме. Если переключатель выключен, администратор самостоятельно выполняет регистрацию точек доступа, находящихся на вкладке «Мониторинг/Беспроводная сеть/Точки доступа/Новые точки доступа» с помощью соответствующей кнопки «Зарегистрировать все» или с помощью контекстного меню для каждой обнаруженной точки доступа. Значение по умолчанию: отключено. Возможные значения: включено/отключено;
  • Порт  порт, на котором работает сервис регистрации точек доступа. Значение по умолчанию: 8043. Возможные значения: от 1024 до 65535.

Airtune:

  • EnableAirtune – глобальная активация работы сервиса Airtune. Значение по умолчанию: отключено;
  • Порт – порт, на котором работает сервис Airtune. Значение по умолчанию: 8099. Возможные значения: от 1024 до 65535;
  • Время удаления отчетов (чч:мм) – время, в которое отчеты оптимизации будут удаляться. Задается в формате чч:мм, где первые две цифры – это часы, вторые – минуты. Значение по умолчанию: 21:00.

После настройки параметров сохраните, а затем примените конфигурацию с помощью соответствующих кнопок. При необходимости отмените изменения и удалите их с помощью кнопок «Сбросить» и «Отменить». 

Подменю «Профили»

SSID 
Якорь
ssid_якорь
ssid_якорь

На данной странице в виде таблицы представлены SSID-профили, имеющиеся в конфигурации. Профили SSID предназначены для создания беспроводных сетей с различными типами авторизации для пользователей.

Информация

Для создания, удаления и редактирования профиля должен быть включен режим редактирования.

В таблице содержатся основные настройки для каждого SSID-профиля, такие как:

  • Название профиля;
  • Статус;
  • SSID;
  • Диапазон, ГГц;
  • Номер VLAN;
  • Режим безопасности;
  • Описание.

Image Added

В заводской конфигурации устройства уже создан SSID-профиль со следующими параметрами:

Общие настройки:

  • Описание: default-ssid
  • Статус: включен
  • Название сети (SSID): default-ssid
  • Режим безопасности:  WPA2 Enterprise
  • Профиль RADIUS-сервера: default-radius
  • Диапазон, ГГц: 2.4/5
  • Режим Band Steer: отключено
  • Номер VLAN: 3

Расширенные настройки:

  • Транслировать SSID: включено
  • Максимальное количество клиентов: отключено
  • Изоляция клиентских станций: отключено
  • Поддержка 802.11kv: включено
  • Поддержка 802.11r: отключено
  • Кэширование PMKSA: отключено
  • Проверка уровня сигнала: отключено
  • Интервал проверки сигнала, с: 10 сек
  • Минимальный уровень сигнала, дБм: -100
  • Порог уровня сигнала при роуминге, дБм: -100
  • Режим транковой передачи VLAN: отключено
  • Передача нетегированного трафика: отключено
  • General VLAN ID: отключено
  • Тип приоритета:  802.1p
  • Приоритет 802.1p при передаче в Ethernet: auto
  • Local Switching: отключено

Для создания нового SSID-профиля используйте кнопку «Создать профиль». Откроется окно с предложением создать профиль со стандартными настройками и сгенерированным названием, которое можно изменить самостоятельно. После нажатия кнопки «Сохранить» откроется страница профиля для настройки параметров. При необходимости отмены создания нового профиля, используйте кнопку «Отмена».

Image Added

Image Added


Общие настройки

Раздел содержит следующие параметры:

  • Описание – описание для SSID-профиля. Возможные значения: строка до 255 символов. Значение по умолчанию: отсутствует;
  • Включить SSID – переключатель, который позволяет включить и выключить SSID-профиль. Возможные значения: включено/отключено. Значение по умолчанию: отключено;

    Если профиль включен, то в таблице профилей в столбце «Статус» отображается его наглядное цветовое обозначение:

    • Image Added – SSID профиль включен;
    • Image Added – SSID профиль выключен.
  • Название сети (SSID) – название беспроводной сети, которая будет вещаться пользователям. Названия, содержащие пробел, необходимо заключать в кавычки. Возможные значения: строка до 32 символов. Значение по умолчанию: отсутствует;

    Примечание
    Данный параметр является обязательным при создании SSID-профиля.


  • Режим безопасности – определяет тип шифрования данных, используемый на виртуальной точке доступа. Значение по умолчанию: выключен.

    Возможные значения:

    • OWE;

    • WPA PSK;
    • WPA2 PSK;

    • WPA3 PSK;
    • WPA/WPA2 PSK;
    • WPA2/WPA3 PSK;
    • WPA Enterprise;
    • WPA2 Enterprise;
    • WPA3 Enterprise;
    • WPA/WPA2 Enterprise;
    • WPA2/WPA3 Enterprise;
    • Выключен.


    Примечание

    Режимы безопасности WPA3 и WPA3 Enterprise поддерживается только на точках доступа моделей WEP-3ax, WEP-30L, WOP-30L, WOP-30LS.

    При выборе смешанного режима безопасности, содержащего WPA3 (например, WPA2/WPA3), он будет применен только на те точки доступа, которые поддерживают WPA3, для остальных будет применен максимально поддерживаемый режим, в данном случае WPA2.

    При выборе режима безопасности только с WPA3 – SSID будет применен только на те точки доступа, которые его поддерживают. На остальные точки доступа SSID не будет применен.


  • Формат ключа – параметр, определяющий в каком формате далее будет задан ключ WPA. Значение по умолчанию: Clear-Text.
    Возможные значения:
    • Clear-Text;
    • Encrypted.
  • Ключ WPA – ключ для подключения к SSID, используется при выборе режима безопасности PSK. Ключ может быть задан как в открытом виде, так и в виде хеш sha512. Значение по умолчанию: отсутствует.
    Возможные значения:
    • если выбран формат ключа Clear-Text – ключ задаётся строкой от 8 до 63 символов;
    • если выбран формат ключа Encrypted – задается хеш ключа по алгоритму sha512 строкой от 16 до 128 символов.
    Иконка Image Addedиспользуется, чтобы скрыть символы ключа при вводе, независимо от его формата.
  • Профиль RADIUS-сервера – параметр позволяет выбрать созданный ранее профиль RADIUS-сервера, если используется режим безопасности Enterprise, а также позволяет создать и настроить новый профиль.
    Возможные значения для названия профиля: строка до 235 символов. Значение по умолчанию: отсутствует.

    Информация

    Для того чтобы создать и настроить новый профиль RADIUS, необходимо в раскрывающемся списке выбрать пункт «Создать новый RADIUS профиль».


    Примечание

    Профиль RADIUS-сервера возможно задать только если выбран один из режимов безопасности:

    • WPA Enterprise;
    • WPA2 Enterprise;
    • WPA3 Enterprise;
    • WPA/WPA2 Enterprise;
    • WPA2/WPA3 Enterprise.

     

  • Диапазон, ГГц – выбор диапазона частот, в котором будет вещать SSID на беспроводной точке доступа. Возможные значения: 2.4 ГГц, 5 ГГц, 2.4 ГГц и 5 ГГц одновременно. Значение по умолчанию: отсутствует.

    Примечание

    Профиль RADIUS-сервера возможно задать только если выбран один из режимов безопасности: является обязательным параметром при создании SSID-профиля.


  • Режим Band Steer – переключатель активирует на точках доступа функцию приоритетного подключения двухдиапазонных беспроводных клиентов к сети в 5 ГГц. Возможные

...

Раздел с расширенными настройками находится внизу страницы и его параметры по умолчанию скрыты. Для доступа к расширенным настройкам используйте кнопку  Image Removed.

Image RemovedРаздел содержит следующие параметры:

  • Транслировать SSID – переключатель позволяет включить или выключить вещание в эфир SSID. Возможные значения: включено/отключено. Значение по умолчанию: включено;
  • Максимальное количество клиентов – с помощью параметра включается и задается ограничение максимального количества клиентских устройств, которые могут подключиться к виртуальной точке доступа. Возможные значения: от 1 до 64. Значение по умолчанию: ограничение отключено;
  • Изоляция клиентских станций – переключатель активирует изоляцию трафика между клиентами в пределах одной виртуальной точки доступа. Возможные значения: включено/отключено. Значение по умолчанию: отключено;
  • Поддержка 802.11kv – переключатель управляет поддержкой стандартов 802.11k/v на виртуальной точке доступа. Возможные значения: включено/отключено. Значение по умолчанию: отключено;
  • Поддержка 802.11r – переключатель управляет поддержкой стандарта 802.11r на виртуальной точке доступа. Настройка доступна только при режимах безопасности: WPA2, WPA3, WPA2/WPA3, WPA2-Enterprise, WPA3-Enterprise, WPA2/WPA3-Enterprise. Возможные значения: включено/отключено. Значение по умолчанию: отключено;
  • Кэширование PMKSA – переключатель управляет включением кэширования информации о подключении Enterprise-клиента. При включении данной функции точка доступа запоминает клиентское устройство после авторизации на 12 часов и не требует повторной аутентификации на RADIUS-сервере при подключении в течение этого времени. Включение данной функции сокращает время роуминга при возвращении клиента на точку в режиме WPA Enterprise. Настройка доступна только при режимах безопасности Enterprise. Возможные значения: включено/отключено. Значение по умолчанию: отключено;
  • Проверка уровня сигнала – переключатель позволяет включить или выключить периодическую проверку сигнала. Возможные

    значения: включено/отключено. Значение по умолчанию: отключено

    ;

    .

    Примечание

    Для работы функции необходимо, чтобы в профиле SSID были включены оба диапазона: 2.4 ГГц и 5 ГГц.


  • Номер VLAN – идентификатор VLAN, с которого будет сниматься метка при передаче трафика Wi-Fi клиентам, подключенным к данному SSID. При прохождении трафика в обратную сторону на нетегированный трафик от клиентов будет навешиваться метка VLAN ID (при отключенном режиме VLAN Trunk). Возможные значения: от 1 до 4094. Значение по умолчанию: отключено.

Расширенные настройки

Якорь
Расширенные настройки
Расширенные настройки

Раздел с расширенными настройками находится внизу страницы и его параметры по умолчанию скрыты. Для доступа к расширенным настройкам используйте кнопку  Image Added.

Image AddedРаздел содержит следующие параметры:

  • Транслировать SSID – переключатель позволяет включить или выключить вещание в эфир SSID. Возможные значения: включено/отключено. Значение по умолчанию: включено;
  • Максимальное количество клиентов – с помощью параметра включается и задается ограничение максимального количества клиентских устройств, которые могут подключиться к виртуальной точке доступа. Возможные значения: от 1 до 64. Значение по умолчанию: ограничение отключено;
  • Изоляция клиентских станций – переключатель активирует изоляцию трафика между клиентами в пределах одной виртуальной точки доступа. Возможные
  • Интервал проверки сигнала, с – параметр определяет время, через которое будет производиться периодическая проверка сигнала. Возможные значения: 1-300 секунд. Значение по умолчанию: 10 секунд. Настройка доступна при включенной проверке уровня сигнала;
  • Минимальный уровень сигнала, дБм – пороговое значение RSSI, при достижении которого точка доступа будет отключать клиента от виртуальной точки доступа. Возможные значения:  от -100 до -1 дБм. Значение по умолчанию: -100 дБм. Настройка доступна при включенной проверке уровня сигнала;
  • Порог уровня сигнала при роуминге, дБм – уровень RSSI, при достижении которого будет срабатывать роуминг. Параметр должен быть выше, чем «Минимальный уровень
    сигнала». 
    Возможные значения: от -100 до -1 дБм. Значение по умолчанию: -100 дБм. Настройка доступна при включенной проверке уровня сигнала;
  • Режим транковой передачи VLAN – переключатель позволяет включить передачу тегированного трафика клиенту. Возможные значения: включено/отключено. Значение по умолчанию: отключено;
  • Передача нетегированного трафика – переключатель управляет возможностью передачи нетегированного трафика клиенту совместно с тегированным. Настройка доступна только при включенном режиме транковой передачи VLANПоддержка 802.11kv – переключатель управляет поддержкой стандартов 802.11k/v на виртуальной точке доступа. Возможные значения: включено/отключено. Значение по умолчанию: отключено;
  • General VLAN ID – переключатель активирует использование General VLAN ID. Настройка доступна только при включенном режиме транковой передачи VLAN и передаче нетегированного трафика. В режиме транковой передачи с одного указанного VLAN ID будет сниматься метка и трафик этого VLAN пройдет на клиента без тега. При прохождении трафика в обратную сторону на нетегированный трафик будет навешиваться метка General VLAN ID. Возможные значения: от 0 до 4094Поддержка 802.11r – переключатель управляет поддержкой стандарта 802.11r на виртуальной точке доступа. Настройка доступна только при режимах безопасности: WPA2, WPA3, WPA2/WPA3, WPA2-Enterprise, WPA3-Enterprise, WPA2/WPA3-Enterprise. Возможные значения: включено/отключено. Значение по умолчанию: отключено;
  • Тип приоритета – выбор способа приоритизации. Определяет поля из заголовков пакетов, на основании которого трафик, передающий в радиоинтерфейс, будет распределяться по очередям WMM. Значение по умолчанию: 802.1p. Возможные значения:
    • 802.1p – будет анализироваться приоритет из поля CoS (Class of Service) тегированных пакетов;
    • DSCP – будет анализироваться приоритет из поля DSCP заголовка IP-пакета. При этом если значение DSCP в тегированных кадрах равно 0, то анализироваться будет приоритет из поля CoS (Class of Service).
  • Приоритет 802.1p при передаче в Ethernet –  приоритет второго уровня, который будет назначаться на пакеты, приходящие от клиента, подключенного к данному SSID, и передаваться далее в проводную сеть. Возможные значения:
    • auto – приоритет, указанный в заголовке пакета не будет изменен;

    • значения от 0 до 7, которые будут установлены, независимо от приоритета в поступившем пакете.  

  • Local Switching – активирует функцию local-switching, клиентский трафик не будет туннелироваться для данного SSID, если используется схема с туннелированием. Возможные значения: включено/отключено. Значение по умолчанию: отключено.
  • Кэширование PMKSA – переключатель управляет включением кэширования информации о подключении Enterprise-клиента. При включении данной функции точка доступа запоминает клиентское устройство после авторизации на 12 часов и не требует повторной аутентификации на RADIUS-сервере при подключении в течение этого времени. Включение данной функции сокращает время роуминга при возвращении клиента на точку в режиме WPA Enterprise. Настройка доступна только при режимах безопасности Enterprise. Возможные значения: включено/отключено. Значение по умолчанию: отключено;
  • Проверка уровня сигнала – переключатель позволяет включить или выключить периодическую проверку сигнала. Возможные значения: включено/отключено. Значение по умолчанию: отключено;
  • Интервал проверки сигнала, с – параметр определяет время, через которое будет производиться периодическая проверка сигнала. Возможные значения: 1-300 секунд. Значение по умолчанию: 10 секунд. Настройка доступна при включенной проверке уровня сигнала;
  • Минимальный уровень сигнала, дБм – пороговое значение RSSI, при достижении которого точка доступа будет отключать клиента от виртуальной точки доступа. Возможные значения:  от -100 до -1 дБм. Значение по умолчанию: -100 дБм. Настройка доступна при включенной проверке уровня сигнала;
  • Порог уровня сигнала при роуминге, дБм – уровень RSSI, при достижении которого будет срабатывать роуминг. Параметр должен быть выше, чем «Минимальный уровень
    сигнала». 
    Возможные значения: от -100 до -1 дБм. Значение по умолчанию: -100 дБм. Настройка доступна при включенной проверке уровня сигнала;
  • Режим транковой передачи VLAN – переключатель позволяет включить передачу тегированного трафика клиенту. Возможные значения: включено/отключено. Значение по умолчанию: отключено;
  • Передача нетегированного трафика – переключатель управляет возможностью передачи нетегированного трафика клиенту совместно с тегированным. Настройка доступна только при включенном режиме транковой передачи VLAN. Возможные значения: включено/отключено. Значение по умолчанию: отключено;
  • General VLAN ID – переключатель активирует использование General VLAN ID. Настройка доступна только при включенном режиме транковой передачи VLAN и передаче нетегированного трафика. В режиме транковой передачи с одного указанного VLAN ID будет сниматься метка и трафик этого VLAN пройдет на клиента без тега. При прохождении трафика в обратную сторону на нетегированный трафик будет навешиваться метка General VLAN ID. Возможные значения: от 0 до 4094. Значение по умолчанию: отключено;
  • Тип приоритета – выбор способа приоритизации. Определяет поля из заголовков пакетов, на основании которого трафик, передающий в радиоинтерфейс, будет распределяться по очередям WMM. Значение по умолчанию: 802.1p. Возможные значения:
    • 802.1p – будет анализироваться приоритет из поля CoS (Class of Service) тегированных пакетов;
    • DSCP – будет анализироваться приоритет из поля DSCP заголовка IP-пакета. При этом если значение DSCP в тегированных кадрах равно 0, то анализироваться будет приоритет из поля CoS (Class of Service).
  • Приоритет 802.1p при передаче в Ethernet –  приоритет второго уровня, который будет назначаться на пакеты, приходящие от клиента, подключенного к данному SSID, и передаваться далее в проводную сеть. Возможные значения:
    • auto – приоритет, указанный в заголовке пакета не будет изменен;

    • значения от 0 до 7, которые будут установлены, независимо от приоритета в поступившем пакете.  

  • Local Switching – активирует функцию local-switching, клиентский трафик не будет туннелироваться для данного SSID, если используется схема с туннелированием. Возможные значения: включено/отключено. Значение по умолчанию: отключено.

После настройки параметров сохраните, После настройки параметров сохраните, а затем примените и подтвердите изменения конфигурации с помощью соответствующих кнопок. При необходимости отмените изменения и удалите их с помощью кнопок «Сбросить» и «Отменить».

...

В таблице содержатся основные параметры для каждого профиля, такие как:

  • Название профиля;
  • Статус работы сервиса SSH на ТД;
  • Статус работы сервиса Telnet на Telnet на ТД;
  • Статус работы сервисов HTTP/HTTPS на HTTPS на ТД;
  • Статус работы сервиса SNMP на SNMP на ТД;
  • Описание профиля.

Статусы сервисов SSH/Telnet/HTTP/HTTPS/SNMP отображаются иконками:

  •  – сервис включен;
  •  – сервис выключен.

В заводской конфигурации уже создан профиль с названием «default-ap» со следующими параметрами:

  • Описание: default_ap;
  • Формат пароля: Encrypted;
  • Пароль: 8CB5107EA7005AFF (password);
  • SSH сервер: отключено
    • порт: 22.
  • Telnet сервер: отключено
    • порт: 23.
  • HTTP/HTTPS: отключено
    • HTTP порт: 80;
    • HTTPS порт: 443.
  • SNMP: отключено
    • Пароль на чтение: public;
    • Пароль на запись: private;
    • Адрес для приема трапов v1: отсутствует;
    • Адрес для приема трапов v2: отсутствует;
    • Адрес для приёма сообщений Inform: отсутствует.
  • Syslog: отключено
    • Режим: Локальный файл;
    • Адрес сервера: отсутствует;
    • Порт сервера: 514;
    • Размер файла, Кб: 1000.
  • Выгрузка лога на TFTP сервер: отключено
    • Адрес сервера: отсутствует;
    • Максимальный размер файла: 10000;
    • Период загрузки, с: 600;
    • Количество попыток отправки: 3.
  • Настройки логирования сервисов ТД: отключено у всех сервисов.
Примечание

В заводской конфигурации в профиле default-ap все сервисы SSH/Telnet/HTTP/HTTPS/SNMP выключены.

...

В таблице содержатся основные настройки для каждого профиля, такие как:

  • Название профиля;
  • Диапазон, ГГц;
  • Режим IEEE 802.11;
  • Ширина канала, МГц;
  • Мощность;
  • Описание профиля.

В заводской конфигурации созданы радиопрофили с названиями «default_2g» для 2.4 ГГц и «default_5g» для 5 ГГц со следующими параметрами:

Профиль default_2g:

  • Описание: default_2g;
  • Режим IEEE 802.11:  bb/g/n/ax;
  • Диапазон: 2,4 ГГц;
  • Ширина канала: 20 МГц;
  • Мощность: максимальная;
  • Список каналов: 1,6,11.

Профиль default_5g

  • Описание: default_5g;
  • Режим IEEE 802.11:  aa/n/ac/ax;
  • Диапазон: 5 ГГц;
  • Ширина канала: 20 МГц;
  • Мощность: максимальная;
  • Список каналов: 36, 40, 44, 48, 52, 56, 40, 64.

Для создания нового радиопрофиля используйте кнопку «Создать профиль».

...

  • Описание – описание для радиопрофиля. Значение по умолчанию: отсутствует. Возможные значения: произвольное описание задается строкой до 255 символов;
  • Режим IEEE 802.11 – режим работы радиоинтерфейса.
    Значения по умолчанию:
    • b/g/n/ax – для диапазона 2.4 ГГц;
    • a/n/ac/ax – для диапазона 5 ГГц.

    Возможные значения:

    • b/g, n/ax, b/g/n/ax – для диапазона 2.4 ГГц;
    • a/n/ac/ax – для диапазона 5 ГГц.
  • Диапазон, ГГц – частотный диапазон радиоинтерфейса. Для каждого частотного диапазона (2.4 и 5 ГГц) создается отдельный радиопрофиль;
  • Ширина канала, МГц – ширина полосы частот канала, на котором работает радиоинтерфейс точки доступа. Значение по умолчанию: 20 МГц.
    Возможные значения:
    • 20;
    • 40L;
    • 40U;
    • 80 (только для 5 ГГц).
  • OBSS Coexistance – переключатель управляет режимом автоматического уменьшения ширины канала на точке доступа при загруженном радиоэфире. Значение по умолчанию: отключено. Возможные значения: включено/отключено;
  • Мощность – уровень мощности сигнала передатчика Wi-Fi для радиоинтерфейса. Значение по умолчанию: максимальная.
    Возможные значения:

    • максимальная;
    • высокая;
    • средняя;
    • низкая;
    • минимальная.
      Scroll Pagebreak

Соответствие значений параметра мощности (указано в дБм) для каждого радиоинтерфейса ТД в зависимости от модели ТД представлены в таблицах:

Якорь
Modeli_TD
Modeli_TD

...

В таблице содержатся основные настройки для каждого RADIUS-профиля, такие как:

  • Название профиля
  • Адрес сервера аутентификации
  • Порт сервера аутентификации
  • Адрес сервера аккаунтинга
  • Порт сервера аккаунтинга
  • Описание профиля

Image RemovedДля того чтобы отредактировать существующий профиль, нажмите на его название. Откроется страница с настройками профиля.

Image Removed

В заводской конфигурации устройства создан RADIUS-профиль со следующими параметрами:

Общие:

  • Описание: default-radius
  • Домен: default
  • TLS: отключено

Аутентификация:

  • Адрес сервера: 192.168.1.1
  • Порт: 1812
  • Ключ (хеш): 8CB5107EA7005AFF
  • Добавить номер сессии в AUTH-пакеты: отключено

Аккаунтинг:

  • Включить аккаунтинг: отключено.
  • Адрес сервера: отсутствует
  • Порт: 1813
  • Ключ: отсутствует
  • Периодическая отправка: отключено
  • Интервал отправки: 600 с

Для создания нового RADIUS-профиля используйте кнопку «Создать профиль».

Откроется окно с предложением создать профиль со стандартными настройками и сгенерированным названием, которое можно изменить самостоятельно. После нажатия кнопки «Сохранить» откроется страница профиля для настройки параметров. При необходимости отмены создания нового профиля используйте кнопку «Отмена».

Image RemovedНа странице настройки RADIUS-профиля представлены следующие параметры:
Общие:

  • Описание – описание профиля. Значение по умолчанию: отсутствует. Возможные значения: произвольное описание задается строкой до 255 символов.
  • Домен – домен пользователя. Значение по умолчанию: отсутствует. Возможные значения: формат доменного имени до 235 символов.
  • TLS – переключатель, управляющий возможностью использования TLS при авторизации. Значение по умолчанию: отключено. Возможные значения: включено/отключено.

Аутентификация:

  • Адрес сервера – адрес RADIUS-сервера аутентификации. Значение по умолчанию: отсутствует. Возможные значения: IP-адрес RADIUS-сервера в формате: AAA.BBB.CCC.DDD, где каждая часть принимает значения [0..255] или доменное имя RADIUS-сервера.
Примечание

Адрес сервера авторизации является обязательным параметром при создании профиля.

  • Порт – номер порта для обмена данными c RADIUS-сервером при выполнении аутентификации и авторизации. Значение по умолчанию: 1812. Возможные значения: от 1 до 65535;
  • Формат ключа – определяет в каком виде будет указан ключ RADIUS-сервера, используемого для аутентификации и авторизации.
    Возможные значения:
    • Clear-Text
    • Encrypted
  • Ключ – ключ для RADIUS-сервера, используемого для аутентификации и авторизации. Значение по умолчанию: отсутствует.

    Возможные значения:
    • если выбран формат ключа Clear-Text – ключ задаётся строкой от 8 до 63 символов
    • если выбран формат ключа Encrypted – задается хеш ключа по алгоритму sha512 строкой от 16 до 126 символов
Примечание

Ключ является обязательным параметром при создании RADIUS-профиля.

  • Добавить номер сессии в AUTH пакеты переключатель активирует передачу идентификатора сессии в запросах аккаунтинга. Значение по умолчанию: отключено.

Аккаунтинг:

RADIUS-профиля, такие как:

  • Название профиля;
  • Адрес сервера аутентификации;
  • Порт сервера аутентификации;
  • Адрес сервера аккаунтинга;
  • Порт сервера аккаунтинга;
  • Описание профиля.

Image AddedДля того чтобы отредактировать существующий профиль, нажмите на его название. Откроется страница с настройками профиля.

Image Added

В заводской конфигурации устройства создан RADIUS-профиль со следующими параметрами:

Общие:

  • Описание: default-radius;
  • Домен: default;
  • TLS: отключено.

Аутентификация:

  • Адрес сервера: 192.168.1.1;
  • Порт: 1812;
  • Формат ключа: Encrypted;
  • Ключ (хеш): 8CB5107EA7005AFF
  • Добавить номер сессии в AUTH-пакеты: отключено.

Аккаунтинг:

  • Включить аккаунтинг: отключено;
  • Адрес сервера: отсутствует;
  • Порт: 1813;
  • Формат ключа: Clear Text;
  • Ключ: отсутствует;
  • Периодическая отправка: отключено;
  • Интервал отправки: 600 с.

Для создания нового RADIUS-профиля используйте кнопку «Создать профиль».

Откроется окно с предложением создать профиль со стандартными настройками и сгенерированным названием, которое можно изменить самостоятельно. После нажатия кнопки «Сохранить» откроется страница профиля для настройки параметров. При необходимости отмены создания нового профиля используйте кнопку «Отмена».

Image AddedНа странице настройки RADIUS-профиля представлены следующие параметры:
Общие:

  • Описание – описание профиля. Значение по умолчанию: отсутствует. Возможные значения: произвольное описание задается строкой до 255 символов;
  • Домен – домен пользователя. Значение по умолчанию: отсутствует. Возможные значения: формат доменного имени до 235 символов;
  • TLS – переключатель, управляющий возможностью использования TLS при авторизацииВключить аккаунтинг – переключатель активирует отправку аккаунтинга на RADIUS-сервер. Значение по умолчанию: отключено. Возможные значения: включено/отключено.

Аутентификация:

  • Адрес сервера
  • – адрес
  • – адрес RADIUS-сервера
  • для аккаунтинга
  • аутентификации. Значение по умолчанию: отсутствует. Возможные значения: IP-адрес RADIUS-сервера в формате: AAA.BBB.CCC.DDD, где каждая часть принимает значения [0..255] или доменное имя RADIUS-сервера.
  • Порт – порт RADIUS-сервера для отправки аккаунтинга
Примечание

Адрес сервера авторизации является обязательным параметром при создании профиля.

  • Порт – номер порта для обмена данными c RADIUS-сервером при выполнении аутентификации и авторизации. Значение по умолчанию:
  • 1813
  • 1812. Возможные значения: от 1 до 65535
  • .
  • ;
  • Формат ключа – определяет в каком виде будет указан ключ RADIUS-сервера, используемого для аккаунтингааутентификации и авторизации.
    Возможные значения:
    • Clear-Text;
    • Encrypted
    Ключ – ключ для RADIUS-сервера, используемого для аккаунтинга
    • .
     Значение по умолчанию: отсутствует.
    Возможные значения:
    • если выбран формат ключа Clear-Text – ключ задаётся строкой от 8 до 63 символов
    • если выбран формат ключа Encrypted – задается хеш ключа по алгоритму sha512 строкой от 16 до 126 символов
  • Периодическая отправка – переключатель активирует периодическую отправку аккаунтинга на RADIUS-сервер. Значение по умолчанию: отключено. Возможные значения: включено/отключено.
  • Интервал отправки – период времени, через который осуществляется отправка аккаунтинга на RADIUS-сервер. Значение по умолчанию: 600 секунд. Возможные значения: от 1 до 86400 секунд.

После настройки параметров сохраните, а затем примените конфигурацию с помощью соответствующих кнопок. При необходимости отмените изменения и удалите их с помощью кнопок «Сбросить» и «Отменить».

...

  • Ключ – ключ для RADIUS-сервера, используемого для аутентификации и авторизации. Значение по умолчанию: отсутствует.

    Возможные значения:
    • если выбран формат ключа Clear-Text – ключ задаётся строкой от 8 до 63 символов;
    • если выбран формат ключа Encrypted – задается хеш ключа по алгоритму sha512 строкой от 16 до 128 символов.
Примечание

Ключ является обязательным параметром при создании RADIUS-профиля.

  • Добавить номер сессии в AUTH пакеты переключатель активирует передачу идентификатора сессии в запросах аккаунтинга. Значение по умолчанию: отключено.

Аккаунтинг:

  • Включить аккаунтинг – переключатель активирует отправку аккаунтинга на RADIUS-сервер. Значение по умолчанию: отключено. Возможные значения: включено/отключено.
  • Адрес сервера – адрес RADIUS-сервера для аккаунтинга. Значение по умолчанию: отсутствует. Возможные значения: IP-адрес RADIUS-сервера в формате: AAA.BBB.CCC.DDD, где каждая часть принимает значения [0..255] или доменное имя RADIUS-сервера.
  • Порт – порт RADIUS-сервера для отправки аккаунтинга. Значение по умолчанию: 1813. Возможные значения: от 1 до 65535.
  • Формат ключа – определяет в каком виде будет указан ключ RADIUS-сервера, используемого для аккаунтинга.
    Возможные значения:
    • Clear-Text;
    • Encrypted.
  • Ключ – ключ для RADIUS-сервера, используемого для аккаунтинга. Значение по умолчанию: отсутствует.
    Возможные значения:
    • если выбран формат ключа Clear-Text – ключ задаётся строкой от 8 до 63 символов;
    • если выбран формат ключа Encrypted – задается хеш ключа по алгоритму sha512 строкой от 16 до 126 символов.
  • Периодическая отправка – переключатель активирует периодическую отправку аккаунтинга на RADIUS-сервер. Значение по умолчанию: отключено. Возможные значения: включено/отключено;
  • Интервал отправки – период времени, через который осуществляется отправка аккаунтинга на RADIUS-сервер. Значение по умолчанию: 600 секунд. Возможные значения: от 1 до 86400 секунд.

После настройки параметров сохраните, а затем примените конфигурацию с помощью соответствующих кнопок. При необходимости отмените изменения и удалите их с помощью кнопок «Сбросить» и «Отменить».

Airtune 
Якорь
airtune_якорь
airtune_якорь

На странице представлены в виде таблицы профили Airtune, имеющиеся в конфигурации. Профили работы данного сервиса позволяют автоматически настраивать такие параметры радиоинтерфейсов точек доступа, как мощность и каналы, а также позволяют управлять балансировкой клиентов и настройками роуминга.

Информация

Для создания, удаления и редактирования профиля должен быть включен режим редактирования.


Примечание
Если Airtune-профиль добавлен в локацию, некоторые параметры радиоинтерфейсов точек доступа в данной локации будут находиться под управлением airtune (если Airtune так же включен глобально на странице «Общие настройки»). Соответственно, когда Airtune включен в локации, менять параметры, связанные с мощностью и радиоканалами в радиопрофилях этой локации нецелесообразно, т. к. они не будут применены на точки доступа потому, что эти параметры автоматически настраиваются через Airtune. При необходимости изменить ширину канала или список каналов для автовыбора на точках доступа, необходимо сначала отключить Airtune, применить изменения, а затем снова включить Airtune для автоматического управления каналами в соответствии с новыми настройками.

В таблице содержатся основные параметры для каждого профиля, такие как:

  • Название профиля;
  • Статус работы автоматической оптимизации каналов (DCA);
  • Статус работы автоматической оптимизации мощности (TCP);
  • Триггер срабатывания оптимизации;
  • Время, заданное для оптимизации;
  • Описание профиля.

Image Added

Для того чтобы отредактировать существующий профиль, нажмите на его название. Откроется страница с настройками профиля.

Image Added

Image Added



В заводской конфигурации создан профиль с названием «default-airtune» со следующими параметрами:

Общие:

  • Описание: default-airtune;
  • Интервал определения доступности ТД: 120 с;
  • Триггер срабатывания оптимизации: событие;
  • Время оптимизации: 00:00.

RRM:

  • Ускоренное сканирование: включено;
  • Генерация отчетов: включено;
  • Время хранения отчетов: 93 дня;
  • Автоматическая оптимизация мощности: включено;
  • Рекомендуемый уровень сигнала соседних ТД 2.4 ГГц: -70 дБм;
  • Рекомендуемый уровень сигнала соседних ТД 5 ГГц: -65 дБм;
  • Оптимизация мощности только на ТД с одинаковыми каналами: отключено;
  • Гистерезис 2.4 ГГц: 2 дБм;
  • Гистерезис 5 ГГц: 2 дБм;
  • Автоматическая оптимизация каналов: включено;
  • Порог изменения радиоэфира для смены канала: 25 %;   


Роуминг:

  • Точки доступа для роуминга: все ТД в локации;
  • 802.11k: включено;
  • 802.11r: включено;
  • Режим 802.11r: Over DS;
  • Максимальное время ожидания роуминга: 1000 мс;
  • Балансировка клиентов: включено;
  • Отключить балансировку клиентов Enterprise-сетей: отключено;
  • Верхняя страница зоны устойчивого приёма сигнала: -65 дБм;
  • Нижняя граница зоны устойчивого приёма сигнала: -75 дБм;
  • Количество клиентов, при котором ТД считается перегруженной: 20;
  • Количество клиентов, при котором осуществляется поиск свободных ТД: 5.

Для создания нового профиля Airtune используйте кнопку «Создать профиль». Откроется окно с предложением создать профиль со стандартными настройками и сгенерированным названием, которое можно изменить самостоятельно. После нажатия кнопки «Сохранить» откроется страница профиля для настройки параметров. При необходимости отмены создания нового профиля используйте кнопку «Отмена».

Image Added

На странице профиля Airtune представлены следующие параметры:
Общие:

  • Описание описание профиля. Значение по умолчанию: отсутствует. Возможные значения: произвольное описание задается строкой до 255 символов.
  • Интервал определения доступности ТД – защитный интервал для определения доступности ТД сервером, то есть допустимое время ожидания ТД в случае потери связи, по истечении которого сервис будет считать ТД отключенной от сервиса. Значение по умолчанию: 120 секунд. Возможные значения: от 10 до 3600 секунд.
  • Триггер срабатывания оптимизации  выбор параметра, по которому будет срабатывать оптимизация. Значение по умолчанию: событие.
    Возможные значения:
    • Событие – включение функционала оптимизации по событию:
      • Добавление новой ТД в домен;
      • Удаление ТД из домена;
      • Пропадание связи до одной из ТД более 5 минут.
    • Время – включение функционала оптимизации по указанному времени;
    • Событие и время – включение функционала оптимизации и по событию, и по указанному времени;
    • Отключить – выключение функционала оптимизации.
  • Время оптимизации – время, в которое будет срабатывать оптимизация, когда установлен триггер, содержащий время. Значение по умолчанию: 00:00. Возможные значения: время в формате чч:мм, где первые две цифры – это часы, вторые – минуты.

RRM:

  • Ускоренное сканирование – переключатель активирует ускоренное сканирование для точек доступа Eltex. С включенным параметром точки доступа в один момент времени обмениваются специальными Action-фреймами в определенном частотном канале, который сообщил им сервис. По окончанию обмена передают сообщение на сервис с полученными результатами. Весь процесс оптимизации в таком режиме будет занимать не более пары минут вне зависимости от количества ТД в домене. В случае отключенного параметра ТД по очереди сканируют все каналы, учитывают влияние конкурентных ТД. В данном случае время, требуемое для оптимизации, будет увеличиваться при увеличении количества ТД (на 1 ТД – 50-60 секунд). Значение по умолчанию: включено. Возможные значения: включено/отключено.
  • Генерация отчетов – переключатель активирует генерацию отчетов работы RRM. Значение по умолчанию: включено. Возможные значения: включено/отключено.
  • Время хранения отчетов – время хранения отчётов по оптимизации RRM. Значение по умолчанию: 93. Возможные значения: допустимы значения от 1 до 365 дней.
Примечание

Выполненные отчеты доступны в меню «Мониторинг/Беспроводная сеть/Локации/<Название локации>/Отчеты RRM». Отчеты можно посмотреть за период до 7 дней. При необходимости отчет можно выгрузить.

  • Автоматическая оптимизация мощности – переключатель позволяет активировать автоматическое управление мощностью на ТД в локации

...

На странице представлены в виде таблицы профили Airtune, имеющиеся в конфигурации. Профили работы данного сервиса позволяют автоматически настраивать такие параметры радиоинтерфейсов точек доступа, как мощность и каналы, а так же позволяют управлять балансировкой клиентов и настройками роуминга.

Информация

Для создания, удаления и редактирования профиля должен быть включен режим редактирования.

Примечание
Если Airtune-профиль добавлен в локацию, некоторые параметры радиоинтерфейсов точек доступа в данной локации будут находиться под управлением airtune (если Airtune так же включен глобально на странице «Общие настройки»). Соответственно, когда Airtune включен в локации, менять параметры, связанные с мощностью и радиоканалами в радиопрофилях этой локации нецелесообразно, т.к. они не будут применены на точки доступа потому, что эти параметры автоматически настраиваются через Airtune. При необходимости изменить ширину канала или список каналов для автовыбора на точках доступа, необходимо сначала отключить Airtune, применить изменения, а затем снова включить Airtune для автоматического управления каналами в соответствии с новыми настройками.

В таблице содержатся основные параметры для каждого профиля, такие как:

  • Название профиля
  • Статус работы автоматической оптимизации каналов (DCA)
  • Статус работы автоматической оптимизации мощности (TCP)
  • Триггер срабатывания оптимизации
  • Время, заданное для оптимизации
  • Описание профиля

Image Removed

Scroll Pagebreak
Для того чтобы отредактировать существующий профиль, нажмите на его название. Откроется страница с настройками профиля.

Image Removed

Image Removed

В заводской конфигурации создан профиль с названием «default-airtune» со следующими параметрами:

Общие:

  • Описание: default-airtune
  • Интервал определения доступности ТД: 120 с
  • Триггер срабатывания оптимизации: событие
  • Время оптимизации: 00:00

RRM:

  • Ускоренное сканирование: включено
  • Генерация отчетов: включено
  • Время хранения отчетов: 93 дня
  • Автоматическая оптимизация мощности: включено
  • Рекомендуемый уровень сигнала соседних ТД 2.4 ГГц: -70 дБм
  • Рекомендуемый уровень сигнала соседних ТД 5ГГц: -65 дБм
  • Оптимизация мощности только на ТД с одинаковыми каналами: отключено
  • Гистерезис 2.4 ГГц: 2 дБм 
  • Гистерезис 5 ГГц: 2 дБм
  • Автоматическая оптимизация каналов: включено
  • Порог изменения радиоэфира для смены канала: 25%   

Роуминг:

  • Точки доступа для роуминга: все ТД в локации
  • 802.11k: включено
  • 802.11r: включено
  • Режим 802.11r: Over DS
  • Максимальное время ожидания роуминга: 1000 мс
  • Балансировка клиентов: включено
  • Отключить балансировку клиентов Enterprise-сетей: отключено
  • Верхняя страница зоны устойчивого приёма сигнала: -65 дБм
  • Нижняя граница зоны устойчивого приёма сигнала: -75 дБм
  • Количество клиентов, при котором ТД считается перегруженной: 20
  • Количество клиентов, при котором осуществляется поиск свободных ТД: 5

Для создания нового профиля Airtune используйте кнопку «Создать профиль». Откроется окно с предложением создать профиль со стандартными настройками и сгенерированным названием, которое можно изменить самостоятельно. После нажатия кнопки «Сохранить» откроется страница профиля для настройки параметров. При необходимости отмены создания нового профиля используйте кнопку «Отмена».

Image Removed

На странице профиля Airtune представлены следующие параметры:
Общие:

  • Описание описание профиля. Значение по умолчанию: отсутствует. Возможные значения: произвольное описание задается строкой до 255 символов.
  • Интервал определения доступности ТД – защитный интервал для определения доступности ТД сервером, то есть допустимое время ожидания ТД в случае потери связи, по истечении которого сервис будет считать ТД отключенной от сервиса. Значение по умолчанию: 120 секунд. Возможные значения: от 10 до 3600 секунд.
  • Триггер срабатывания оптимизации  выбор параметра, по которому будет срабатывать оптимизация. Значение по умолчанию: событие.
    Возможные значения:
    • Событие – включение функционала оптимизации по событию:
      • Добавление новой ТД в домен;
      • Удаление ТД из домена;
      • Пропадание связи до одной из ТД более 5 минут.
    • Время – включение функционала оптимизации по указанному времени;
    • Событие и время – включение функционала оптимизации и по событию, и по указанному времени;
    • Отключить – выключение функционала оптимизации.
  • Время оптимизации – время, в которое будет срабатывать оптимизация, когда установлен триггер, содержащий время. Значение по умолчанию: 00:00. Возможные значения: время в формате чч:мм, где первые две цифры – это часы, вторые – минуты.

RRM:

  • Ускоренное сканирование – переключатель активирует ускоренное сканирование для точек доступа Eltex. С включенным параметром точки доступа в один момент времени обмениваются специальными Action-фреймами в определенном частотном канале, который сообщил им сервис. По окончанию обмена передают сообщение на сервис с полученными результатами. Весь процесс оптимизации в таком режиме будет занимать не более пары минут вне зависимости от количества ТД в домене. В случае отключенного параметра ТД по очереди сканируют все каналы, учитывают влияние конкурентных ТД. В данном случае время, требуемое для оптимизации, будет увеличиваться при увеличении количества ТД (на 1 ТД – 50-60 секунд). Значение по умолчанию: включено. Возможные значения: включено/отключено.
  • Генерация отчетов – переключатель активирует генерацию отчетов работы RRM. Значение по умолчанию: включено. Возможные значения: включено/отключено.
  • Время хранения отчетов – время хранения отчётов по оптимизации RRM. Значение по умолчанию: 93.Возможные значения: допустимы значения от 1 до 365 дней.
Примечание

Выполненные отчеты доступны в меню «Мониторинг/Беспроводная сеть/Локации/<Название локации>/Отчеты RRM». Отчеты можно посмотреть за период до 7 дней. При необходимости отчет можно выгрузить.

  • Автоматическая оптимизация мощности – переключатель позволяет активировать автоматическое управление мощностью на ТД в локации. Значение по умолчанию: включено. Возможные значения: включено/отключено.
  • Рекомендуемый уровень сигнала соседних ТД 2.4 ГГц – уровень сигнала, с которым соседние ТД должны видеть друг друга в диапазоне 2.4 ГГц. В зависимости от полученного уровня RSSI от соседней ТД, сервер будет сравнивать его с указанным в данном параметре уровнем и рекомендовать уменьшить (если RSSI от ТД больше) либо увеличить мощность передатчика ТД (если RSSI от ТД меньше). Значение по умолчанию: -70 дБм. Возможные значения:  от -100 до -1 дБм.
  • Рекомендуемый уровень сигнала соседних ТД 5 ГГц –  уровень сигнала, с которым соседние ТД должны видеть друг друга в диапазоне 5 ГГц. В зависимости от полученного уровня RSSI от соседней ТД, сервер будет сравнивать его с указанным в данном параметре уровнем и рекомендовать уменьшить (если RSSI от ТД больше) либо увеличить мощность передатчика ТД (если RSSI от ТД меньше). Значение по умолчанию: -65 дБм. Возможные значения:  от -100 до -1 дБм.
  • Оптимизация мощности только на ТД с одинаковыми каналами – переключатель активирует режим автоматической оптимизации мощности (TPC-HD) только на ТД, работающих на одинаковых каналах. Значение по умолчанию: отключено. Возможные значения: включено/отключено.
  • Гистерезис 2.4 ГГц –  допустимая погрешность для частотного диапазона 2.4 ГГц. Если полученный сигнал лежит в диапазоне рекомендуемого уровня сигнала плюс или минус значение гистерезиса, оптимизацию по мощности проводить не следует. Значение по умолчанию: 2 дБм. Возможные значения: от 1 до 10 дБм.
  • Гистерезис 5 ГГц – допустимая погрешность для частотного диапазона 5 ГГц. Если полученный сигнал лежит в диапазоне рекомендуемого уровня сигнала плюс или минус значение гистерезиса, оптимизацию по мощности проводить не следует. Значение по умолчанию: 2 дБм. Возможные значения: от 1 до 10 дБм.
  • Автоматическая оптимизация каналов – переключатель активирует использование алгоритма автоматического распределения частотных каналов каждой точки доступа в локации, чтобы избежать интерференции между ними. Значение по умолчанию: включено. Возможные значения: включено/отключено.
  • Порог изменения радиоэфира для смены канала – порог изменения радиоэфира при динамическом распределении каналов, необходимый для смены каналы. Значение по умолчанию: 25 %. Возможные значения: от 0 до 99 %.

Роуминг:

  • Рекомендуемый уровень сигнала соседних ТД 2.4 ГГц – уровень сигнала, с которым соседние ТД должны видеть друг друга в диапазоне 2.4 ГГц. В зависимости от полученного уровня RSSI от соседней ТД, сервер будет сравнивать его с указанным в данном параметре уровнем и рекомендовать уменьшить (если RSSI от ТД больше) либо увеличить мощность передатчика ТД (если RSSI от ТД меньше). Значение по умолчанию: -70 дБм. Возможные значения:  от -100 до -1 дБм.
  • Рекомендуемый уровень сигнала соседних ТД 5 ГГц –  уровень сигнала, с которым соседние ТД должны видеть друг друга в диапазоне 5 ГГц. В зависимости от полученного уровня RSSI от соседней ТД, сервер будет сравнивать его с указанным в данном параметре уровнем и рекомендовать уменьшить (если RSSI от ТД больше) либо увеличить мощность передатчика ТД (если RSSI от ТД меньше). Значение по умолчанию: -65 дБм. Возможные значения:  от -100 до -1 дБм.
  • Оптимизация мощности только на ТД с одинаковыми каналами – переключатель активирует режим автоматической оптимизации мощности (TPC-HD) только на ТД, работающих на одинаковых каналах. Значение по умолчанию: отключено
  • Точки доступа для роуминга – выбор ТД для роуминга. Значение по умолчанию: все ТД в локации.
    Возможные значения:
    • Соседствующие ТД – ТД будут сканировать эфир и определять какие ТД являются соседями, чтобы балансировать клиентов и осуществлять роуминг только между рядом стоящими ТД (меньше лишнего трафика в проводной сети, но больше в радиосреде);
    • Все ТД в локации – сервис использует функционал в рамках всего домена, даже если ТД находятся на большом расстоянии друг от друга (больше трафика в проводной сети, меньше в радиосреде).
  • 802.11k – переключатель активирует синхронизацию списков для роуминга стандарта 802.11k. Роуминг по протоколу 802.11k может быть организован между любыми сетями (открытые/шифрованные). Если на точке доступа настроена работа по протоколу 802.11k, то при подключении клиента, точка доступа передает ему список «дружественных» точек доступа, на которые клиент может переключиться в процессе роуминга. Список содержит информацию о MAC-адресах точек доступа и каналах, на которых они работают. Использование 802.11k позволяет сократить время, которое клиент затрачивает на поиск другой сети при роуминге, так как клиенту не нужно производить сканирование каналов, на которых нет целевых точек доступа, доступных для переключения. Данный вид роуминга возможен только для тех клиентских устройств, которые поддерживают 802.11k. Значение по умолчанию: включено. Возможные значения: включено/отключено.
  • Гистерезис 2.4 ГГц –  допустимая погрешность для частотного диапазона 2.4 ГГц. Если полученный сигнал лежит в диапазоне рекомендуемого уровня сигнала плюс или минус значение гистерезиса, оптимизацию по мощности проводить не следует. Значение по умолчанию: 2 дБм. Возможные значения: от 1 до 10 дБм.
  • Гистерезис 5 ГГц – допустимая погрешность для частотного диапазона 5 ГГц. Если полученный сигнал лежит в диапазоне рекомендуемого уровня сигнала плюс или минус значение гистерезиса, оптимизацию по мощности проводить не следует. Значение по умолчанию: 2 дБм. Возможные значения: от 1 до 10 дБм.
  • Автоматическая оптимизация каналов – переключатель активирует использование алгоритма автоматического распределения частотных каналов каждой точки доступа в локации, чтобы избежать интерференции между ними. Значение 802.11r  – переключатель активирует отправку ключей для роуминга стандарта 802.11r. Данный вид роуминга доступен только для тех клиентских устройств, которые поддерживают 802.11r. Роуминг 802.11r возможен только между VAP с режимом безопасности WPA2/WPA3 PSK и WPA2/WPA3 Enterprise. Значение по умолчанию: включено. Возможные значения: включено/отключено.
  • Режим 802.11r – выбор режима взаимодействия с целевой точкой доступа для роуминга 802.11r. Порог изменения радиоэфира для смены канала – порог изменения радиоэфира при динамическом распределении каналов, необходимый для смены каналы. Значение по умолчанию: Over-DS25 %.
    Возможные значения:
    • Over-DS
    • Over-Air
    от 0 до 99 %.

Роуминг:

  • Точки доступа для роуминга – выбор ТД для роумингаМаксимальное время ожидания роуминга – максимальный период времени, в течение которого ТД должны обменяться данными о попытке роуминга клиента (RRB-пакеты). Если ответ на запрос по истечению таймаута не пришел, RRB-запрос на бесшовный роуминг считается неуспешным. Значение по умолчанию: 1000 мс. все ТД в локации.
    Возможные значения: от 1000 до 268431360 мс.
Примечание

Нижеописанные параметры актуальны для точек доступа WEP-2ac, WEP-2ac Smart, WOP-2ac, WOP-2ac:revB и WOP-2ac:rev.C.

  • Балансировка клиентов – переключатель активирует балансировку клиентов по всем ТД в домене, независимо от их фактического расположения. Функционал нужен для равномерного распределения клиентов между ТД, чтобы избежать перегрузки одной из ТД, если в зоне видимости клиента есть более свободная ТД. Значение по умолчанию: включено. Возможные значения: включено/отключено. 
  • Отключить балансировку клиентов Enterprise-сетей – отключение балансировки клиентов enterprise-сетей между ТД. Значение по умолчанию: отключено. Возможные значения: включено/отключено.
  • Верхняя страница зоны устойчивого приёма сигнала – верхняя граница окончания зоны устойчивого приема сигнала от клиента, то есть порог уровня RSSI от клиента, при превышении которого подключенный клиент будет считаться в "уверенной" зоне и поиск новой ТД не начнется в случае, если ТД не перегружена. Значение по умолчанию: -65 дБм. Возможные значения: от -100 до 1 дБм.
  • Нижняя граница зоны устойчивого приёма сигнала – нижняя граница окончания зоны устойчивого приема сигнала от клиента, то есть порог уровня RSSI от клиента. В случае если RSSI от клиента меньше указанного в данном параметре, клиент считается находящимся в "неуверенной" зоне. Сервис будет пытаться найти для клиента ТД с "уверенным" приемом для последующего переключения клиента на целевую ТД. Значение по умолчанию: -75 дБм. Возможные значения:  от -100 до 1 дБм.
  • Количество клиентов, при котором ТД считается перегруженной – порог количества подключенных клиентов на радиоинтерфейсе, при превышении которого точка будет считаться перегруженной. Значения по умолчанию: 20. Возможные значения: от 1 до 100 клиентов.
  • Количество клиентов, при котором осуществляется поиск свободных ТД –  порог количества подключенных клиентов на радиоинтерфейсе, при превышении которого сервис будет искать для новых клиентов более свободную ТД (если таковая не найдется, клиент продолжит работу на текущей точке доступа). Если количество клиентов меньше текущего порога – точка доступа считается свободной. Значения по умолчанию: 5. Возможные значения: от 1 до 100 клиентов.

После настройки параметров сохраните, а затем примените конфигурацию с помощью соответствующих кнопок. При необходимости отмените изменения и удалите их с помощью кнопок «Сбросить» и «Отменить».

Подменю «Общие настройки»

В разделе задаются общие настройки контроллера, режим регистрации точек доступа и общие настройки сервиса Airtune.

Информация

Для редактирования общих настроек должен быть включен режим редактирования.

Image RemovedВ заводской конфигурации общие настройки имеют следующие значения:

  • IP-адрес контроллера: 192.168.1.1
  • Автоматический режим регистрации: включен
  • Порт сервиса регистрации: 8043
  • Сервис Airtune: включен
  • Порт Airtune: 8099
  • Время удаления отчетов: 21:00

На странице профиля представлены следующие параметры:

Адрес контроллера:

  • IP-адрес – IP-адрес контроллера, по которому точки доступа будут взаимодействовать с WLC. Значение по умолчанию: отсутствует. Параметр задаётся в виде: AAA.BBB.CCC.DDD, где каждая часть принимает значения от 0 до 255.

Сервис регистрации точек доступа:

  • Автоматический режим регистрации – переключатель активирует режим, при котором пришедшие на контроллер точки доступа не будут ожидать действий администратора для регистрации, т.е. регистрация произойдет в автоматическом режиме. Если переключатель выключен, администратор самостоятельно выполняет регистрацию точек доступа, находящихся на вкладке «Мониторинг/Беспроводная сеть/Точки доступа/Новые точки доступа» с помощью соответствующей кнопки «Зарегистрировать все» или с помощью контекстного меню для каждой обнаруженной точки доступа. Значение по умолчанию: отключено. Возможные значения: включено/отключено;
  • Порт  порт, на котором работает сервис регистрации точек доступа. Значение по умолчанию: 8043. Возможные значения: от 1024 до 65535.

Airtune:

    • Соседствующие ТД – ТД будут сканировать эфир и определять какие ТД являются соседями, чтобы балансировать клиентов и осуществлять роуминг только между рядом стоящими ТД (меньше лишнего трафика в проводной сети, но больше в радиосреде);
    • Все ТД в локации – сервис использует функционал в рамках всего домена, даже если ТД находятся на большом расстоянии друг от друга (больше трафика в проводной сети, меньше в радиосреде).
  • 802.11k – переключатель активирует синхронизацию списков для роуминга стандарта 802.11k. Роуминг по протоколу 802.11k может быть организован между любыми сетями (открытые/шифрованные). Если на точке доступа настроена работа по протоколу 802.11k, то при подключении клиента, точка доступа передает ему список «дружественных» точек доступа, на которые клиент может переключиться в процессе роуминга. Список содержит информацию о MAC-адресах точек доступа и каналах, на которых они работают. Использование 802.11k позволяет сократить время, которое клиент затрачивает на поиск другой сети при роуминге, так как клиенту не нужно производить сканирование каналов, на которых нет целевых точек доступа, доступных для переключения. Данный вид роуминга возможен только для тех клиентских устройств, которые поддерживают 802.11k. Значение по умолчанию: включено. Возможные значения: включено/отключено.
  • 802.11r  – переключатель активирует отправку ключей для роуминга стандарта 802.11r. Данный вид роуминга доступен только для тех клиентских устройств, которые поддерживают 802.11r. Роуминг 802.11r возможен только между VAP с режимом безопасности WPA2/WPA3 PSK и WPA2/WPA3 Enterprise. Значение по умолчанию: включено. Возможные значения: включено/отключено.
  • Режим 802.11r – выбор режима взаимодействия с целевой точкой доступа для роуминга 802.11r. Значение по умолчанию: Over-DS.
    Возможные значения:
    • Over-DS;
    • Over-Air.
  • Максимальное время ожидания роуминга – максимальный период времени, в течение которого ТД должны обменяться данными о попытке роуминга клиента (RRB-пакеты). Если ответ на запрос по истечению таймаута не пришел, RRB-запрос на бесшовный роуминг считается неуспешным. Значение по умолчанию: 1000 мс. Возможные значения: от 1000 до 268431360 мс.
Примечание

Нижеописанные параметры актуальны только для точек доступа WEP-2ac, WEP-2ac Smart, WOP-2ac, WOP-2ac:revB и WOP-2ac:rev.C.

  • Балансировка клиентов – переключатель активирует балансировку клиентов по всем ТД в домене, независимо от их фактического расположения. Функционал нужен для равномерного распределения клиентов между ТД, чтобы избежать перегрузки одной из ТД, если в зоне видимости клиента есть более свободная ТД. Значение по умолчанию: включено. Возможные значения: включено/отключено. 
  • Отключить балансировку клиентов Enterprise-сетей – отключение балансировки клиентов enterprise-сетей между ТД. Значение по умолчанию: отключено. Возможные значения: включено/отключено.
  • Верхняя страница зоны устойчивого приёма сигнала – верхняя граница окончания зоны устойчивого приема сигнала от клиента, то есть порог уровня RSSI от клиента, при превышении которого подключенный клиент будет считаться в "уверенной" зоне и поиск новой ТД не начнется в случае, если ТД не перегружена. Значение по умолчанию: -65 дБм. Возможные значения: от -100 до 1 дБм.
  • Нижняя граница зоны устойчивого приёма сигнала – нижняя граница окончания зоны устойчивого приема сигнала от клиента, то есть порог уровня RSSI от клиента. В случае если RSSI от клиента меньше указанного в данном параметре, клиент считается находящимся в "неуверенной" зоне. Сервис будет пытаться найти для клиента ТД с "уверенным" приемом для последующего переключения клиента на целевую ТД. Значение по умолчанию: -75 дБм. Возможные значения:  от -100 до 1 дБм.
  • Количество клиентов, при котором ТД считается перегруженной – порог количества подключенных клиентов на радиоинтерфейсе, при превышении которого точка будет считаться перегруженной. Значения по умолчанию: 20. Возможные значения: от 1 до 100 клиентов.
  • Количество клиентов, при котором осуществляется поиск свободных ТД –  порог количества подключенных клиентов на радиоинтерфейсе, при превышении которого сервис будет искать для новых клиентов более свободную ТД (если таковая не найдется, клиент продолжит работу на текущей точке доступа). Если количество клиентов меньше текущего порога – точка доступа считается свободной. Значения по умолчанию: 5. Возможные значения: от 1 до 100 клиентов
  • Включить Airtune – глобальная активация работы сервиса Airtune. Значение по умолчанию: отключено;
  • Порт – порт, на котором работает сервис Airtune. Значение по умолчанию: 8099. Возможные значения: от 1024 до 65535;
  • Время удаления отчетов (чч:мм) – время, в которое отчеты оптимизации будут удаляться. Задается в формате чч:мм, где первые две цифры – это часы, вторые – минуты. Значение по умолчанию: 21:00.

После настройки параметров сохраните, а затем примените конфигурацию с помощью соответствующих кнопок. При необходимости отмените изменения и удалите их с помощью кнопок «Сбросить» и «Отменить». 

Подменю «Индивидуальные настройки ТД»
Якорь
P_INTD
P_INTD

На данной странице в виде таблицы представлены основные настройки индивидуальных профилей ТД. Профили создаются персонально для каждой точки доступа при необходимости переопределения на ней общих параметров радиоинтерфейсов, локации, профиля настроек ТД, работы Airtune или для задания имени устройства. В качестве названия профиля используется MAC-адрес точки доступа.

Image AddedВ разделе отображаются индивидуальные настройки ТД, включая  их MAC-адреса, имена устройств, модель, локации, AirTune и описания.

Таблица содержит данные:

  • MAC-адрес ТД  MAC-адрес точки доступа.;
  • Имя устройства – название имя точки доступа.;
  • Модель – модель устройства.точки доступа;
  • Локация – название локации, к которой относится точка доступа.;
  • AirTune AirTune статус AirTune статус AirTune (по умолчанию - включен).
  • Описание – текстовое описание точки доступа, заданное при создании настроек.

Image Removed

Нажатием на MAC-адрес точки доступа, осуществляется переход на страницу "Индивидуальные настройки ТД "XX:XX:XX:XX:XX:XX"" где – "XX:XX:XX:XX:XX:XX" это MAC-адрес ТД.

На странице находится:

  • ;
  • Описание – описание профиля индивидуальных настроек точки доступа.

Для создания нового профиля настроек используйте кнопку «Создать индивидуальные настройки ТД». Откроется окно, где в качестве названия необходимо указать MAC-адрес ТД. После нажатия кнопки «Сохранить» откроется страница, содержащая параметры для настройки. При необходимости отмены создания нового профиля, используйте кнопку «Отмена».

Для редактирования существующих настроек нажмите на MAC-адрес в списке.

Информация

Для создания, удаления и редактирования настроек должен быть включен режим редактирования.


Image Added

Страница настроек содержит следующие параметры:

  • Описание – описание профиля настроек;Описание – текстовое описание точки доступа.
  • Модель ТД – модель точки доступа;
  • Локация – ввод или выбор локации. Можно как создать новую, так и выбрать существующую.
  • Имя устройства– название точки доступа.
  • Профиль ТД – выбор профиля точки доступа. Можно создать новый или выбрать существующий.
  • Отключить AirTune – переключатель отключает/включает AirTune.

Image Removed

...

  • локация точки доступа. Дает возможность переопределить локацию для точки доступа, независимо от настройки подсетей локации. Параметр позволяет выбрать существующую локацию, а также создать и настроить новую;
  • Имя устройства ТД – имя точки доступа;
  • Профиль ТД – общий профиль настроек ТД. Дает возможность переопределить профиль общих настроек ТД, указанный в локации. Параметр позволяет выбрать существующий профиль, а также создать и настроить новый;
  • Отключить AirTune – отключение работы сервиса AirTune индивидуально для точки доступа, если он включен в локацию, которой принадлежит точка.
Информация

Важно! Для настройки радиоинтерфейсов необходимо обязательно выбрать модель ТД и локацию.


Image Added

Настройки радиоинтерфейса 2.4 ГГц

  • Включить – включает/выключает возможность переопределить параметры в рамках одной переключатель активирует раздел настроек радиоинтерфейса в 2.4 ГГц для переопределения его параметров индивидуально для точки доступа.
  • Режим IEEE 802.11 – режим работы радиоинтерфейса.
    Возможные значения (доступные режимы различаются на точках доступа разных моделей):
    • n;
    • b/g;
    • b/g/n;
    • n/ax;
    • b/g/n/ax;
    • ax.
  • Ширина канала, МГц – ширина полосы частот канала, на котором работает радиоинтерфейс точки доступа. Значение по умолчанию: 20 МГц. Возможные значения:

    • 20;

    • 40L;

    • 40U.

  • Режим выбора канала – на выборрежим выбора канала. Возможные значения:

    • Статический – когда можно выбрать только один канал. Автоматический – выбор доступен исходя из настроек ширины каналапозволяет выставить на радиоинтерфейсе определенный канал;

    • Автоматический – выбор канала будет осуществляться автоматически в зависимости от радиоэфира. Список каналов для автовыбора задается ниже.

  • Каналы – выбор радиоканала. При статическом режиме доступен выбор только одного канала. При автоматическом режиме выбирается список каналов.
  • Мощность, дБм – мощность сигнала радиоинтерфейса.

Настройки радиоинтерфейса 5 ГГц

  • Включить – включает/выключает возможность переопределить параметры в рамках одной переключатель активирует раздел настроек радиоинтерфейса в 5 ГГц для переопределения его параметров индивидуально для точки доступа.
  • Режим IEEE 802.11 – 11 – режим работы радиоинтерфейса.
    Возможные значения (доступные режимы различаются на точках доступа разных моделей):
    • a;
    • a/n;
    • a/n/ac;
    • ax;
    • a/n/ac/ax/.
  • Ширина канала, МГц – ширина полосы частот канала, на котором работает радиоинтерфейс точки доступа. Значение по умолчанию: 20 МГц. Возможные значения:

    • 20;

    • 40L;

    • 40U;

    • 80.
  • Режим выбора канала – режим выбора канала – на выбор. Возможные значения:

    • Статический – когда можно выбрать только один канал. Автоматический – выбор доступен исходя из настроек ширины канала.позволяет выставить на радиоинтерфейсе определенный канал;

    • Автоматический – выбор канала будет осуществляться автоматически в зависимости от радиоэфира. Список каналов для автовыбора задается ниже.

  • Каналы – выбор радиоканала. При статическом режиме доступен выбор только одного канала. При автоматическом режиме выбирается список каналов.
  • Мощность, дБм – мощность сигнала радиоинтерфейса.

Image Removed

Подменю «Планировщик обновления ПО ТД»
Якорь
PO_TD
PO_TD

Данная страница подменю используется для планирования настройки обновления программного обеспечения точек доступа по расписанию.

Image Added

Для настройки доступны следующие параметрыСтраница включает в себя:

  • Включить – статус обновления переключатель, который позволяет включить и выключить обновление ПО ТД по расписанию. По  Значение по умолчанию выключен: отключено.
  • Обновлять ТД с клиентами – обновление происходит с подключенными клиентами к ТД. По умолчанию выключенклиентами – переключатель, который позволяет включить и выключить возможность обновления ПО ТД, если в момент обновления к ней подключены клиенты. Значение по умолчанию: отключено.
  • Начало интервала времени обновления (чч:мм) – время начала( – определяет начало промежутка времени обновления. Значение по умолчанию: 03:00).
  • Конец интервала времени обновления (чч:мм) – время завершения( определяет конец промежутка времени обновления. Значение по умолчанию: 04:00).
  • Перейти к списку файлов ПО – осуществляет переход на страницу "ПО точек доступа".

Image Removed

Администрирование 

Для перехода к администрированию необходимо в главном меню выбрать элемент «Администрирование».

Подменю «ПО устройства»

На странице находится информация о ПО устройства, их версии, даты и времени установки, статусах ПО.

Таблица содержит данные:

  • .

При включении планировщика обновление будет выполняться в заданный промежуток времени для тех моделей точек доступа, для которых на контроллер загружены файлы ПО. Просмотр загруженных файлов, а также загрузка новых файлов ПО точек доступа на контроллер доступна на странице «ПО точек доступа». Для перехода используйте кнопку «Перейти к списку файлов ПО».

Администрирование 

Для перехода к администрированию необходимо в главном меню выбрать элемент «Администрирование».

Image Added

Меню «ПО устройства»

На странице находится информация об установленном программном обеспечении на устройстве, а также есть возможность загрузить и установить новое ПО и перезагрузить контроллер.

Для загрузки нового ПО используйте специальное поле, обозначенное следующим образом: 

Image Added

Файл можно перетащить в границы указанного поля или найти и выбрать на ПК, нажав кнопку «Выберите файл». После успешной загрузки файла, он появится в таблице ниже. Для установки ПО необходимо нажать кнопку «Активировать» в графе «Статус ПО после перезагрузки». После того, как файл будет отмечен Image Added в той же графе, необходимо перезагрузить устройство для завершения установки ПО. Используйте для этого кнопку «Перезагрузить устройство», при нажатии на которую начнется перезагрузка. 

Есть возможность отложить перезагрузку, чтобы избежать прерывания сервиса в рабочее время. Опция «Отложить перезагрузку» становится доступна при наведении курсора на кнопку «Перезагрузить устройство».

Image Added

При выборе этой опции есть возможность указать конкретную дату и время перезагрузки в формате день, месяц, год и часы, минуты. А также есть возможность запланировать перезагрузку через указанное время. 

Image Added

После указания времени нажмите кнопку «Запланировать».

Image Added

Таблица содержит данные по двум файлам ПО, загруженным на устройство, один из которых является активным в данный момент, а второй — резервным с возможностью переключаться между ними:

  • Версия – версия загруженного программного обеспечения;Версия – версия установленного программного обеспечения.
  • Дата и время – дата и время установки ПО на ваше устройство.выпуска файла ПО;
  • Статус ПО – статус Image Removed означает что ПО используется , статус Image Removed означает что ПО не используется в данный момент, но установлено на ваше устройство показывает текущее состояние для каждой версии ПО:
    • статус, обозначенный Image Added, показывает, что ПО используется в данный момент;
    • статус, обозначенный Image Addedпоказывает, что ПО в данный момент не активно, но загружено на устройство и может быть активировано с помощью кнопки «Активировать» в следующей графе.
  • Статус ПО после перезагрузки – обозначаетпоказывает, какое ПО будет использоваться после перезагрузки . Статус Image Removed будет использоваться после перезагрузки , либо статус Image Removed позволяет выбрать ПО. 

Image Removed

  • А так же информация о:

    Поле для прикрепления файлов:

    Image Removed

    Кнопка Перезагрузить устройство

     Перезагружает устройство.

    Image Removed

    Так же, если навести курсор на эту кнопку, появится дополнительное свойство как:

    • Отложить перезагрузку – означает, что можно выполнить перезагрузку в указанное время либо через указанное время.

    Image Removed

    Отложенная перезагрузка

    Требуется указать один из вариантов:

    • В указанное время – требуется установить дату (день, месяц, год) и время (часы : минуты)
    • Через указанное время – требуется установить время (часы : минуты)

Image Removed

Подменю «Лицензии»

На странице находится информация о лицензиях устройства, их функционал, источнике,статусе, значениях, начале и конце периода действия лицензий.

Таблица содержит данные:

  • контроллера:
    • статусImage Added показывает, что данное ПО будет активным после перезагрузки;
    • кнопкаImage Added позволяет сделать данный образ ПО активным после перезагрузки. 

Меню «Лицензии»

На странице находится информация об установленных лицензиях на устройстве, а также присутствует возможность загрузить новую лицензию и перезагрузить контроллер.

Для загрузки новой лицензии используйте специальное поле, обозначенное следующим образом: 

Image Added

Файл можно перетащить в границы указанного поля или найти и выбрать на ПК, нажав кнопку «Выберите файл». После успешной загрузки файла, в таблице ниже появится информация о доступном функционале загруженной лицензии, который будет иметь статус «Candidate». Чтобы активировать данный функционал необходимо перезагрузить контроллер. Для этого используйте кнопку «Перезагрузить устройство», при нажатии на которую начнется перезагрузка. 

Есть возможность отложить перезагрузку, чтобы избежать прерывания сервиса в рабочее время. Опция «Отложить перезагрузку» становится доступна при наведении курсора на кнопку «Перезагрузить устройство».

Image Added

При выборе этой опции есть возможность указать конкретную дату и время перезагрузки в формате день, месяц, год и часы, минуты. А также есть возможность запланировать перезагрузку через указанное время.

Image Added

После указания времени нажмите кнопку «Запланировать».

Image Added

Таблица лицензий содержит следующие данные:

  • Функционал – название функционала, доступного по лицензии.
  • Источник – источник установки лицензии. Возможные варианты:
    • boot – лицензия поставляется с устройством в заводской комплектации;
    • file – лицензия загружена отдельным файлом на контроллер;
    • ELM – лицензия предоставляется сервисом ELM.
  • Статус – текущее состояние лицензии. Возможные варианты:
    • Active – лицензия активна в данный момент;
    • Candidate – лицензия будет активна после перезагрузки контроллера.
  • Значение – указывает ограничение по лицензии. Возможные значения:
    • true – лицензия работает без конкретных ограничений;
    • <N> – лицензия работает с указанным ограничением. Например, если для лицензии «WLC-AP» значение равно 200, то к контроллеру WLC-30 можно подключить 200 точек доступа, вместо базовых 150
  • Функционал – установленные лицензии на устройстве.
  • Источник – источник установки лицензии. 
  • Статус – текущее состояние лицензии.
  • Значение – указывает на активность лицензии, если брать в пример лицензию "WLC-AP" то значение имеет ввиду цифровое ограничение
    • .
  • Начало периода действия – дата начала действия лицензии.
  • Конец периода действия – дата окончания действия лицензии.

Image Removed

А так же информация о:

Поле для прикрепления файлов:

Image Removed

Кнопка Перезагрузить устройство

 Перезагружает устройство.

Image Removed

Так же, если навести курсор на эту кнопку, появится дополнительное свойство как:

  • Отложить перезагрузку – означает, что можно выполнить перезагрузку в указанное время либо через указанное время.

Image Removed

Отложенная перезагрузка

Требуется указать один из вариантов:

  • В указанное время – требуется установить дату (день, месяц, год) и время (часы : минуты)
  • Через указанное время – требуется установить время (часы : минуты)

Image Removed

...

Меню «ПО точек доступа»
Якорь
P_PO_TD
P_PO_TD

На странице находится информация о загруженных на контроллер файлах ПО точек доступа, а также есть возможность загрузить новые файлы ПО и удалить неактуальные файлы.

Для загрузки новых файлов ПО используйте специальное поле, обозначенное следующим образом: 

Image Added

Файл можно перетащить в границы указанного поля или найти и выбрать файл на ПК, нажав кнопку «Выберите файл». После успешной загрузки файла он появится в таблице ниже.

Обновить ПО на точках доступа можно одним из двух способов:

  • В заданное время для всех точек доступа. Для этого используйте кнопку «Перейти в планировщик обновлений», включите и настройте обновление по расписанию. Обновление запустится в указанное время для тех моделей точек доступа, для которых на контроллер загружены файлы ПО.
  • Вручную на выбранных точках доступа. Для этого перейдите в меню «Мониторинг"/"Беспроводная сеть"/"Точки доступа». С помощью чекбоксов выберите точки доступа, которые необходимо обновить и нажмите кнопку «Обновить ПО». После этого запустится обновление на всех выбранных точках доступа при условии наличия на контроллере файлов ПО для выбранных моделей ТД.

Image Added

Таблица с файлами ПО содержит следующие

...

На странице находится информация о программном обеспечании точек доступа, их названия, размер и дате загрузки.

Таблица содержит данные:

  • Название – название файла программного обеспечения для точки доступа.;
  • Размер, Мб – размер файла указанный в "Мб".
  • Дата загрузки – дата загрузки файла на ваше устройство.
  • Перейти в планировщик обновлений – осуществляет переход на страницу "Конфигурация" в подменю "Планировщик обновления ПО ТД"

Image Removed

А так же информация о:

Поле для прикрепления файлов:

Image Removed

Кнопка Перезагрузить устройство

 Перезагружает устройство.

Image Removed

Так же, если навести курсор на эту кнопку, появится дополнительное свойство как:

  • Отложить перезагрузку – означает, что можно выполнить перезагрузку в указанное время либо через указанное время.

Image Removed

Отложенная перезагрузка

Требуется указать один из вариантов:

  • В указанное время – требуется установить дату (день, месяц, год) и время (часы : минуты)
  • Через указанное время – требуется установить время (часы : минуты)

Image Removed

Вкладка «Работа с файлами конфигурации»

Для перехода к работе с файлами конфигурации необходимо в главном меню выбрать элемент «Администрирование» развернуть меню «Работа с файлами конфигурации», выбрать нужный пункт подменю.

Подменю «Актуальные файлы»

На странице находится информация о загрузке файлов конфигурации, скачивания файлов конфигурации и заводской конфигурации.

Страница включает в себя:

Загрузить файл конфигурации

Поле для прикрепления файлов:

Image Removed

Скачать файл конфигурации

  • Running – скачивает текстовый файл "Running" конфигурации вашего устройства (конфигурация, которая уже применена).
  • Candidate – скачивает текстовый файл "Candidate" конфигурации вашего устройства (конфигурация, которая будет применена после выполнения команды «commit»).

Заводская конфигурация

  •  "Копировать в Candidate" – копирует выбранную вами конфигурацию, в конфигурацию "Candidate"(конфигурация, которая будет применена после выполнения команды «commit»).

Image Removed

Подменю «Архивные файлы»

На странице находится информация о архивных файлах конфигурации, их названия, размеры файлов и даты модификации.

Страница включает в себя:

  • Кнопка  "Обновить" – обновляет страницу подменю.
  • Кнопка  "Удалить файлы" – удаляет файлы конфигурации, которые вы выбрали с помощью чекбоксов.
  • Кнопка "Сравнить" –  сравнивает файлы конфигурации, которые вы выбрали с помощью чекбоксов.

Таблица содержит данные:

  • в мегабайтах;
  • Дата загрузки – дата загрузки файла на контроллер.

Чтобы удалить неактуальные файлы ПО с контроллера, выберите их в таблице с помощью чекбоксов и нажмите кнопку «Удалить». Все выбранные файлы будут удалены.

Меню «Работа с файлами конфигурации»

Подменю «Актуальные файлы»

На странице представлена возможность сохранить действующую Running-конфигурацию, сохранить текущую Candidate-конфигурацию, сбросить конфигурацию устройства к заводским настройкам, а также возможность загрузить резервную копию файла конфигурации на устройство.

Image Added

Загрузить файл конфигурации

Информация

Для загрузки файла конфигурации должен быть включен режим редактирования.

Для загрузки файла конфигурации используйте специальное поле, обозначенное следующим образом: 

Image Added

Скачать файл конфигурации

На странице доступно скачивание двух файлов конфигурации с помощью кнопок:

  • Running – скачивание файла действующей Running-конфигурации контроллера (конфигурация, которая используется на данный момент);
  • Candidate – скачивание файла текущей Сandidate-конфигурации контроллера (конфигурация, в которую были внесены, но еще не применены, изменения относительно действующей конфигурации).

Заводская конфигурация

Информация

Для сброса конфигурации к заводским настройкам должен быть включен режим редактирования.

Чтобы сбросить устройство к заводским установкам необходимо сначала скопировать заводскую конфигурацию в Сandidate-конфигурацию, а затем применить ее и подтвердить изменения. Используйте для этого кнопки «Копировать в Candidate», а затем «Применить» и «Подтвердить».

Предупреждение
titleВнимание!

После применения заводской конфигурации возможна потеря доступа.

В заводской конфигурации доступ к web-интерфейсу контроллера осуществляется по протоколу HTTPS с учетными данными: пользователь — admin, пароль — password.


Подменю «Архивные файлы»

Страница содержит информацию о резервных копиях файлов конфигурации. 

Обновление страницы происходит при нажатии на кнопку «Обновить».

С помощью чекбоксов можно выбрать один, несколько или все файлы, чтобы применить к ним общее действие с помощью кнопки «Удалить файлы». При нажатии на кнопку «Удалить файлы» и подтверждении действия, все выбранные файлы будут удалены.

При выборе одного или двух файлов становится доступна кнопка «Сравнить», при нажатии на которую осуществляется переход на страницу «Сравнение конфигураций» для последующего сравнения файлов.

Для каждого файла также доступно контекстное меню с действиями:

  • Копировать в Candidate – происходит копирование конфигурации из выбранного файла в Candidate-конфигурацию. Опция доступна только при включенном режиме редактирования;
  • Удалить – архивный файл конфигурации будет удален;
  • Сравнить – осуществляется переход на страницу «Сравнение конфигураций» для последующего сравнения файлов.


Image Added

Список файлов представлен в таблице. Таблица содержит данные:

  • Название – название файла резервной копии конфигурации;
  • Размер, Кб – размер файла указанный в килобайтах;
  • Название – имя файла конфигурации.( сохраняется названием файла"config_c_<год,месяц,день>_< часы, минуты, секунды>_<пользователь>").
  • Размер, Кб – размер файла указанный в "Кб".
  • Дата модификации – дата и время последней модификации файла.

При выборе одной или двух конфигураций с помощью чекбоксов ( но не более ) и нажатия на кнопку "Сравнить", осуществляет переход на страницу подменю "Сравнение конфигураций". 

Image Removed

Для настройки архивных файлов, перейдите на страницу "Настройки создания архивных файлов описана в документации «Управление программным обеспечением и конфигурацией"».

Подменю «Сравнение конфигураций»
Якорь
SR
SR

На странице находится информация о сравнении конфигураций, настройки конфигурации 1 и 2.

Страница включает в себя:

Сравнение конфигураций

  • Конфигурация 1 – выбор  для сравнения с конфигурацией 2.
  • Конфигурация 2 – выбор  для сравнения с конфигурацией 1.
  • Кнопка Image Removed "Копировать в Candidate" – копирует выбранную конфигурацию, в конфигурацию "Candidate"(конфигурация, которая будет применена после выполнения команды «commit»).

Image Removed

При сравнении конфигураций, выводит данные:
Синий фон – настройка неизменна, произошли внутренние изменения.
Зеленый фон и знак "+" – настройка изменена, добавлены данные в конфигурацию 1.

...

осуществляется построчное сравнение выбранных файлов конфигурации.

Обновление страницы происходит при нажатии на кнопку «Обновить».

Для того, чтобы сравнить два файла, необходимо выбрать их в соответствующих полях: «Конфигурация 1» и «Конфигурация 2». КнопкаImage Added «Копировать в Candidate» – копирует выбранную конфигурацию в конфигурацию «Сandidate». Для применения используйте кнопку «Применить». Опция доступна только при включенном режиме редактирования.

Image Added

Для сравнения могут быть выбраны следующие файлы:

  • Архивные файлы конфигурации;
  • Текущая Running-конфигурация;
  • Текущая Сandidate-конфигурация;
  • Factory-config – заводская конфигурация;
  • Defaul-config – дефолтная конфигурация.

Image Added

При сравнении конфигураций используются следующие обозначения:

  • Зеленый цвет и знак "+" – настройка присутствует в конфигурации 2, но отсутствует в конфигурации 1;
  • Красный цвет и знак "-" – 

...

  • настройка отсутствует в конфигурации 2, но присутствует в конфигурации 1;
  • Синий цвет – изменения в строке отсутствуют, используется для обозначения разделов конфигурации, которые содержат отличия.

Если файл содержит устаревшую версию конфигурации

...

Image Removed

Если одна из конфигураций использует устаревшую версию, это будет указано в первой строке вывода.

Информация
Для того , чтобы сравнить архивную конфигурацию, которая была сделана на версиях ПО 1.26.1 и ниже,   при выполнении сравнения система автоматически выполняет апгрейд версии конфигурации на актуальную в рамках текущей версии ПО контроллера.

При сравнении двух конфигураций с устаревшими версиями вывод будет следующим:

Image Removed

При наведении курсора на знаки "+" и "-" отображаются подсказки:

Image Removed

...