
Алгоритм работы процедуры автоматического обновления устройства определяется значением параметра «Приоритет параметров из».
Если выбрано значение «Static settings», то из параметров «Файл конфигурации» и «Файл ПО» определяется полный путь (включая протокол доступа и адрес сервера) к файлам конфигурации и программного обеспечения. Полный путь указывается в формате URL (поддерживаются протоколы TFTP, HTTP, HTTPS и FTP):
<protocol>://<server address>/<path to file>, где
В URL допускается использование следующих макросов (зарезервированные слова, вместо которых устройство подставляет определенные значения):
MAC-адрес, серийный номер и название модели можно узнать на странице мониторинга в разделе «Устройство».
Примеры URL:
tftp://download.server.loc/firmware.tar.gz,
http://192.168.25.34/configs/vp-12(p)/mycfg.tar.gz,
tftp://server.tftp/$PN/config/$SN.tar.gz,
http://server.http/$PN/firmware/$MAС.tar.gz и т. д.
При этом есть возможность опустить некоторые параметры URL. Например, файл конфигурации можно задать в таком формате:
http://192.168.18.6/ или config_vp12.tar.gz
Если из URL-файла конфигурации или программного обеспечения не удаётся извлечь все необходимые для загрузки файла параметры (протокол, адрес сервера или путь к файлу на сервере), будет произведена попытка извлечь неизвестный параметр из DHCP-опций 43 (Vendor specific info) или 66 (TFTP server) и 67 (Boot file name), если в услуге Интернет установлено получение адреса по протоколу DHCP (формат и анализ DHCP-опций будет приведён ниже). Если из DHCP-опций не получается извлечь недостающий параметр, будет использоваться заданное значение по умолчанию:
для протокола: tftp;
для адреса сервера: update.local;
для имени файла конфигурации: $MAC.cfg;
для имени файла программного обеспечения: vp12.fw.
Таким образом, если поля «Файл конфигурации» и «Файл ПО» оставить пустыми, и по протоколу DHCP не будут получены опции 43 или 66, 67 с указанием местоположения этих файлов — URL файла конфигурации будет иметь вид:
tftp://update.local/A8F94B001122.cfg,
а URL файла ПО:
tftp://update.local/ vp12.fw.
Если выбрано значение «DHCP options» — URL файлов конфигурации и программного обеспечения извлекаются из DHCP-опций 43 (Vendor specific info) или 66 (TFTP server) и 67 (Boot file name), для чего в услуге Интернет должно быть установлено получение адреса по протоколу DHCP (формат и анализ DHCP-опций будет приведен ниже). Если из DHCP-опций не удается определить какой-нибудь параметр URL — для него используется заданное значение по умолчанию:
для протокола: tftp;
для адреса сервера: update.local;
для имени файла конфигурации: $MAC.cfg;
для имени файла программного обеспечения: vp12.fw.
|
1|<acs_url>|2|<pcode>|3|<username>|4|<password>|5|<server_url>|6|<config.file>|7|<firmware.file>
1 — код адреса сервера автоконфигурирования по протоколу TR-069;
2 — код для указания параметра Provisioning code;
3 — код имени пользователя для авторизации на сервере TR-069;
4 — код пароля для авторизации на сервере TR-069;
5 — код адреса сервера; адрес сервера задается в формате URL: tftp://address или http://address.
В первом варианте указан адрес сервера TFTP, во втором — HTTP;
6 — код имени файла конфигурации;
7 — код имени файла ПО;
«|» — обязательный разделительный символ между кодами и значениями подопций.
Для автоконфигурирования по протоколу TR-069 подопции 1, 3 и 4 будут применяться, когда в разделе автоконфигурирования на основе протокола DHCP будет выбран приоритет |
Файл конфигурации должен иметь формат .tar.gz (в данном формате происходит сохранение конфигурации через web-интерфейс в закладке «Система» → «Управление конфигурацией»). Загруженная с сервера конфигурация применяется автоматически без перезагрузки устройства.
Файл программного обеспечения должен иметь формат .tar.gz. После загрузки файла ПО осуществляется его распаковка и проверка версии (по содержимому файла version в tar.gz-архиве).
Если текущая версия программного обеспечения совпадает с версией файла, полученного по протоколу DHCP, обновление ПО производиться не будет. Обновление производится только в случае несовпадения версий. О запущенном процессе записи образа программного обеспечения во
flash-память устройства свидетельствует поочередное циклическое мигание индикатора «Power» зеленым, оранжевым и красным цветом.
Не отключайте питание и не перегружайте устройство во время записи образа во flash-память. Данные действия приведут к частичной записи ПО, что равноценно порче загрузочного раздела устройства. Дальнейшая работа устройства будет невозможна. Для восстановления работоспособности устройства воспользуйтесь инструкцией, которая приведена в приложении «Процедура восстановления системы после сбоя при обновлении программного обеспечения». |