Версия ПО 1.4.1 |
Платформа EVI разработана для организации единой системы управления, конфигурирования и мониторинга устройств (контроллеры, камеры, датчики).
Использование данной системы с графическим web-интерфейсом позволяет:
Платформа EVI состоит из следующих компонентов:




Системные требования описаны в документации Системные требования Платформы EVI.
Установка описана в документации Установка платформы EVI.
Добавление может происходить в ручном режиме и в автоматическом.
Подробнее об автоматическом режиме можно узнать в разделе Подключение контроллера IPA-ER.
| В примере используется ручное добавление контроллера. |
Войдите в web-интерфейс контроллера IPA-ER-020. Подробней о устройстве можно узнать в руководстве Сетевые контроллеры СКУД IPA-ER-020.
Подключитесь к web-интерфейсу устройства по IP-адресу 192.168.1.10, используя протокол HTTP. В случае назначения IP-адреса DHCP-сервером необходимо уточнить адрес непосредственно на сервере. IP-адрес компьютера должен находиться в подсети с устройством — например, по умолчанию это 192.168.1.11/24. |
На странице авторизации введите в поля Логин и Пароль следующие данные:

Нажмите кнопку Войти.
Перейдите в раздел Сетевые настройки, выберите вкладку Платформа EVI.

Если адрес не соответствует по умолчанию (evi-core.eltex.local:8085) и не может быть получен от DHCP в опции (43), то необходимо отметить пункт Указать вручную.
Заполните поле Адрес платформы адресом сервера evi-core:
<IP-адрес evi-core>:8085 |
Нажмите кнопку Применить.
После этого контроллер отобразится в таблице Контроллеры в разделе Устройства на Платформе EVI как неавторизованный контроллер.

В браузере в адресной строке введите https://IP-адрес сервера или https://имя хоста.
В форме авторизации введите:

Подробные настройки описаны в документации Модуль СКУД.
Перейдите в web-интерфейс на страницу Контроллеры в разделе Устройства.

Нажмите на троеточие в правой части строки, выберите пункт Авторизовать и нажмите кнопку Авторизовать.

Серийный номер подставляется автоматически, нажмите на кнопку Авторизовать справа внизу.

После успешного добавления в нижней центральной части экрана отобразится сообщение об успешном добавлении.

В примере ниже подключается одна дверь с датчиком открытия двери, одним считывателем пропусков и кнопкой открытия двери.
Перейдите к схеме 2 и подключите считыватель пропусков, датчик открытия двери, кнопку открытия двери, магнит двери к контролеру IPA-ER.
| Примеры схем подключения контроллера IPA-ER-020 предоставлены в Руководстве по эксплуатации в разделе Схемы подключения контроллеров. |
Помещения необходимы для отслеживания истории перемещения сотрудников и удобного распределения доступа к ним. |
Выберите в боковом меню пункт Интерактивный план.

Нажмите на кнопку + в пункте Территория организации, затем Добавить помещение.

Введите название нового помещения и нажмите кнопку сохранить.

У нового помещения с названием Новое место нажмите на троеточие в правой части активного элемента и выберите пункт Переименовать.

Введите название нового помещения, например, парковка и сохраните, нажав на галочку или клавишу Enter.

Выберите в боковом меню пункт Контроллеры в разделе Устройства.

Нажмите на название контроллера.

Перейдите во вкладку Реле.

Выберите в разделе Настройки Тип управления — Одна дверь.

Укажите имя реле — Кабинет 1.
Выберите у Реле 1:


Перейдите во вкладку Дискретные выходы.

| 1 и 2 дискретные входы связаны с 1 реле. |
Выберите у 1 дискретного входа:
Выберите у 2 дискретного входа:

Нажмите кнопку Сохранить в правом нижнем углу.
После этого на странице Интерактивный план в Кабинет 1 отобразится реле 1, которое управляет дверью.

Чтобы сотрудник имел доступ до помещения Кабинет 1, необходимо создать шаблон доступа.
Перейдите в раздел СКУД, выберите пункт в меню Шаблоны доступа.

Нажмите на кнопку Добавить шаблон, выберите пункт Шаблон сотрудника.

Заполните поля:
Отметьте в среднем столбце (Доступ к помещению) объекты доступа, через которые можно пройти в этом шаблоне доступа.

Нажмите кнопку Добавить в крайнем столбце справа, чтобы выбрать из списка сотрудников, которым будет разрешен доступ до помещений в рамках этого шаблона.

В появившемся списке выберите сотрудников и нажмите кнопку Добавить.

После того как сотрудники добавлены, нажмите кнопку Добавить в правом нижнем углу.

Перейдите на страницу Сотрудники в разделе СКУД.

Нажмите на кнопку +Добавить сотрудника.

Заполните ФИО. Остальные поля по желанию.

Нажмите кнопку Добавить в правом нижнем углу экрана.
Перейдите во вкладку Доступ и пропуск.
Нажмите на Шаблоны доступа, выберите в пункте Шаблон доступа созданный ранее Доступ до Кабинета 1.

Нажмите на кнопку Добавить пропуск в разделе Пропуска сотрудника.

Поднесите к USB-считывателю пропуск или введите код с пропуска. Пример: 00015916217.
| Нули после ввода будут отбрасываться. Заполнять не обязательно. |
Для примера ниже использовался номер пропуска с нулями.

Нажмите на кнопку Добавить.
Для сохранения проделанных шагов нажмите на кнопку Сохранить в правом нижнем углу.
Попробуйте совершить проход через дверь. Для этого выполните следующие пункты:
В разделе Журналы на странице Проходы отобразится проход сотрудника.

Также на странице Общий в разделе Журналы отобразится более подробная информация о проходе сотрудника через дверь.

Подробные настройки и рекомендации для камер описаны в документации Модуль Видеонаблюдения.
В разделе Устройства перейдите на страницу Камеры.
Нажмите ЛКМ на Добавить камеру и в открывшемся подменю выберите Ручное добавление.
На странице Ручное добавление камеры необходимо заполнить поля:
Нажмите кнопку Добавить вручную в правом нижнем углу.
Подробные настройки описаны в документации Добавление камеры.
В браузере при редактировании камер доступен плеер для просмотра LIVE-потока и архива.
Детальнее о плеере описано в разделе Просмотр камеры через web.
При использовании самоподписанного сертификата потребуется подтвердить его исключение в плеере для просмотра видеопотока с камеры.

Подробные настройки описаны в разделе Рекомендации для камер с детектором движения и Добавление камеры.
Перейдите на страницу Видеоаналитика.

Нажмите Редактировать у модели детектор движения.

Выберите в списке нужную камеру.

Это раздел используется для настройки детектора движения на стороне сервере.

Параметры для конфигурирования:
Чтобы настроить сетку детектора движения, выделите области камеры нажатием левой кнопкой мыши по изображению с камеры.
Для стирания области используйте правую кнопку мыши.
Запись данных с камеры ведется без использования SD-карты в камере на сервер в раздел, указанный в конфигурационном файле evi-archive.conf.
Камеры с типом архива по движению, автоматически переключаются в постоянный тип записи архива, в случае проблем с доступностью сервиса evi-analyzer. По устранению проблем с сервисом evi-analyzer камеры с типом архива по движению автоматически вернуться с постоянного типа записи на запись по движению. |
Перейдите во вкладку действия и нажмите добавить.

Далее выберите тип действия — запись в архив, установите нужную задержку выключения записи после движения.

Для сохранения настроек нажмите кнопку Сохранить в правой нижней части экрана.
Для создания вида перейдите в раздел Видеонаблюдение, выберите вкладку Мониторинг и нажмите на кнопку +Добавить вид.
В поле Название введите название для вида.

В выпадающем списке Для кого отображаются все пользователи с ролью Охрана. Выберите пользователей, которые смогут просматривать вид. Роли описаны в разделе Пользователи системы.

В выпадающем списке Сетка выберите количество и расположение камер, которые будут отображены в evi-video-client.

После выбора в правой части экрана появится сетка с расположением камер.

Для добавления камеры в вид можно использовать два способа.
На сетке нажмите кнопку Добавить камеру.

В появившемся всплывающем окне откройте выпадающий список.

В выпадающем списке выберите камеру, которая будет добавлена на видео-вид и нажмите кнопку Добавить.

Найдите нужную камеру в списке камер.

Наведите на неё курсор мыши и зажмите ЛКМ. Не отпуская ЛКМ перетащите камеру на нужную ячейку в сетке вида. Отпустите ЛКМ после выделения ячейки вида.

Для создания вида с выбранными камерами нажмите кнопку Добавить.

Запустите приложение и дождитесь появления окна для ввода имени и пароля пользователя.
Пользователь создан сразу после установки Платформы EVI. Перед авторизацией добавьте через учетную запись администратора Видеовид с камерами для этого пользователя. Пользователь — security; Пароль — password. |

Нажмите Войти.
Для перехода к просмотру записанных видеозаписей нажмите левой кнопкой мыши видеоизображение с камеры.

Выберите фрагмент архива и нажмите кнопку воспроизведения.

Подробные настройки и рекомендации по видеоаналитке описаны в разделе Модуль Видеоаналитики.
Установка видеоаналитики указана в пункте Установка модуля видеоаналитики раздела Ручная установка.
В данном примере рассмотрим проход по лицу, при необходимости сотрудник также может проходить через турникет по своему пропуску.
Перейдите в редактирование сотрудника.

Для активации аналитики у сотрудника переведите переключатель Аналитика во включенное положение.

В разделе Устройства перейдите в раздел Камеры.

| Местоположение камеры должно соответствовать параметру Вход в у реле, которым планируется управлять. |
Выберите местоположение камеры.

Перейдите на страницу Видеоаналитика.

Нажмите Редактировать у модели Распознавание лиц.

Выберите в списке нужную камеру.

Параметр выбирается путем подбора на реальной камере. Для этого поместите человека в кадр камеры, расположив его напротив объектива, и выделите область, используя кнопку Задать интерактивно. |

Зону распознавания необходимо настраивать в случае, если в кадр может попадать несколько лиц по всей области кадра.
Пример выделения типичной зоны для распознавания лица:

На этом изображении срезаны боковые части, чтобы лица, стоящие по бокам, не попадали в область распознавания.
Перейдите во вкладку действия и нажмите добавить.

Далее выберите тип действия — Реле, нужное реле из списка и действие реле — Проход.

Необходимо аналогично добавить вторую камеру и настроить проход через турникет в обратном направлении, используя второе реле, чтобы обеспечить возможность прохода в обе стороны. |
Попробуйте совершить проход через дверь. Для этого выполните следующие пункты:
В разделе Журналы на странице Проходы отобразится проход сотрудника.

Также на странице Общий в разделе Журналы отобразится более подробная информация о проходе сотрудника через дверь.
