Q: Какими должны быть уровни сигналов на XGS-PON и как их посмотреть?
A: Ключевыми характеристиками приемопередатчиков XGS-PON являются: мощность передатчика (tx power) и мощность принимаемого сигнала (rx power). Существует два направления передачи оптического сигнала на PON: OLT→ONT и ONT→OLT. Измерения возможны в обоих направлениях. Допустимые диапазоны значений для этих параметров определяются стандартом ITU-T G.9807.1 и варьируются в зависимости от класса приемопередатчика. Ниже приведена таблица диапазонов мощностей излучаемого сигнала и диапазонов возможных значений для принимаемого сигнала для различных классов приемопередатчиков.
|
Исходя из данной таблицы, справедливо следующее:
Кроме того, следует учитывать следующее:
Для просмотра значений уровней сигналов ONT должен быть зарегистрирован на OLT. Для вывода информации об RSSI могут быть использованы команды:
show interface ont 1/1 rssi |
Так же RSSI будет отображаться при выводе списка подключенных на канал ONT:
show interface ont 1 connected |
Для просмотра значения уровня принимаемого от OLT сигнала на конкретном ONT используется команда, приведенная ниже. Здесь этот показатель отражает значение Rx power:
show interface ont 1/1 laser |
Q: Как избежать проблем с несоответствием уровней сигналов на XGS-PON?
A: На этапе проектирования ВОЛС осуществляется расчет затухания оптической линии и расчет бюджета оптической мощности.
Q: Технологии PON используют общую среду передачи (общее оптоволокно) для подключения множества абонентских терминалов. Почему не возникают коллизии?
A: Избежать коллизий позволяют механизмы мультиплексирования по времени (TDM) и контроля полосы пропускания в upstream (DBA). В результате чего все ONT передают данные по очереди.