Общая информация

Понятия RG и OMCI и их отличия рассмотрены в статье.

Так же некоторые примеры настройки OMCI bridge сервисов и настройки VLAN для этих сервисов рассмотрены в следующих статьях:

Настройка туннелирования на OLT
[LTP-N, LTX, MA5160] Типовая настройка NTU-1
[LTP-N, LTX, MA5160] Типовая настройка SFP-ONU
[LTX, LTX-C, LC16XG, LC16C] Типовая настройка NTX-1
[LTX, LTX-C, LC16XG, LC16C] Типовая настройка SFP-ONU NTX-SFP-100

Остановимся подробнее на терминологии, используемой при настройке VLAN на ONT.

OMCI bridge – режим работы, в котором услуга ONT настраивается в режиме моста полностью средствами ONT. Логический канал прохождения трафика такой услуги настраивается с OLT и затрагивает все интерфейсы ONT, начиная от uplink интерфейса и до LAN интерфейсов ONT. На стороне OLT сервисный профиль cross-connect для такой услуги настраивается в режиме ont-mode bridge.

RG bridge – режим работы, в котором услуга ONT настраивается в режиме моста средствами ONT вручную локально через web интерфейс, либо автоматически путем получения конфигурации посредством TR-069. При данной конфигурации на OLT строится логический канал с определенным VLAN только до WAN интерфейса ONT. На стороне OLT сервисный профиль cross-connect для такой услуги настраивается в режиме ont-mode router.

RG routed услуга – режим работы, в котором ONT для данной услуги выступает маршрутизатором и имеет внутренний L3 интерфейс PPPoE или IPoE. Для услуг такого типа доступна настройка NAT, правил маршрутизации, настройка привязки определенных LAN интерфейсов к определенным WAN и т.д. На стороне OLT сервисный профиль cross-connect для такой услуги настраивается в режиме ont-mode router. Настройка внутренних интерфейсов здесь доступна несколькими способами:

  • Вручную локально через web интерфейс ONT;
  • Дистанционно при помощи TR-069 с внешнего или встроенного в OLT ACS сервера. В этом случае ONT получает заранее подготовленную конфигурацию своих внутренних интерфейсов с ACS сервера по протоколу CWMP;
  • Дистанционно при помощи OMCI. Настройка внутренних L3 интерфейсов ONT и других параметров (учетные записи PPPoE, SIP, тип услуги и т.д.) доступна только для ONT серии NTU-RG-55XX

С точки зрения OLT отличий между RG bridge и RG routed услугой нет, поэтому для обеих услуг в сервисном профиле cross-connect указывается тип ont-mode router. В обоих случаях канал с указанным в сервисном профиле OLT VLAN будет строиться до WAN интерфейса ONT. Дальнейшее определение типа услуги происходит средствами ONT.

Рассмотрим примеры настройки VLAN преобразований для услуг разного типа.

Примеры настройки OMCI bridge

Для настройки OMCI bridge обязательна настройка пары сервисных профилей – profile cross-connect и profile ports с дальнейшим их применением на interface ont. В profile cross-connect настраиваются непосредственно действия, связанные с преобразованием меток VLAN, а так же указывается номер bridge group. В свою очередь, в profile ports выполняется привязка LAN портов к определенных bridge group что определяет привязку LAN порта к определенной услуге описываемой профилем cross-connect.

Режим untagged



Режим tagged



QinQ



Режим untagged поддержан только на сервисной модели с набором параметров профиля cross-connect vlan-replace ont-side + traffic-model n-to-1 (дефолтный набор параметров для вновь создаваемого профиля cross-connect). Подробнее настройка сервисных моделей описана в статье [LTP-N, LTX, MA5160] Настройка сервисных моделей.



Услуга (Service) на ONT задаётся двумя профилями: cross-connect и dba. Назначение профиля cross-connect создаёт сервисный GEM-порт, назначение профиля dba выделяет Alloc-ID для этого ONT и привязывает к Alloc-ID соответствующий GEM. В профиле ports есть возможность задать группировку пользовательских портов на ONT.

Bridged-схема

Настройка этой схемы осуществляется с помощью протокола OMCI только на стороне OLT.

Правило для работы с вланом на LAN-порту ONT в Bridge-схеме задаётся через User vid в profile cross-connect. Можно принимать и пропускать нетэггированный трафик до/от клиента, так же можно и оставлять тэг, либо подменять тэг. 

Рассмотрим различные варианты работы с тэгом влана на LAN-порту на основе NTU-1 + LTP-16N.

1 Вариант

Нужно пропустить и принимать трафик до/от клиента без тэга. В таком случае, настройки профилей cross-connect и ports будут выглядеть так:

profile cross-connect Internet
   ont-mode bridge
   bridge group 10
   outer vid 1101
exit

profile ports Internet
   port 1 bridge group 10
exit

2 Вариант

Нужно пропускать и принимать трафик с тэгом. В профиль cross-connect нужно добавить User vid:

profile cross-connect Internet
   ont-mode bridge
   bridge group 10
   outer vid 1101
   user vid 1101
exit

profile ports Internet
   port 1 bridge group 10
exit

3 Вариант

Нужно подменить влан на выходе  с LAN-порта ONT. В таком случае, нужно задать отличный тэг в User vid от тэга в Outer vid:

profile cross-connect Internet
   ont-mode bridge
   bridge group 10
   outer vid 1101
   user vid 10
exit

profile ports Internet
   port 1 bridge group 10

exit

4 Вариант

Пропустить трафик от/до клиента в туннеле. В этом случае на весь клиентский трафик будет навешиваться и сниматься внешняя метка(s-vlan) на LAN-порту ONT. . В режиме tunnel необходимо настроить только туннельную метку (s-vlan) т. е. только outer vid.

profile cross-connect Internet
   ont-mode bridge
   bridge group 10
   tag-mode tunnel
   outer vid 1101
exit

profile ports Internet
   port 1 bridge group 10

exit

5 Вариант

Настройка прохождения дабл-тэга. В режиме double-tag необходимо указать outer (s-vlan) и inner vid (c-vlan) и, при необходимости, user vid.

profile cross-connect Internet
    ont-mode bridge
    bridge group 10
    tag-mode double-tagged
    outer vid 1101
    inner vid 5
    user vid 10
exit

profile ports Internet
   port 1 bridge group 10

exit

Routed-схема

Эта схема требует настроек как со стороны LTP, так и со стороны ONT.

В RG-схеме, работа с вланом на LAN-порту ONT задаётся через настройки ACS. Другого способа настроить тэггированный пропуск трафика в Routed-схеме на LAN-порту ONT нет.

Пропуск тэггированных пакетов и номер влана для каждого LAN-порта ONT задаётся отдельными нодами.

set property InternetGatewayDevice.Layer2Bridging.Filter.{X}.VLANIDFilter 1101 nocheck 
set property InternetGatewayDevice.Layer2Bridging.Filter.{X}.AdmitOnlyVLANTagged TRUE nocheck

В приведённом примере выше, трафик от и до клиента будет ходить с тэгом 1101. Нетэггированный трафик будет отброшен на LAN-порту. 

Работа с тэггироваными пакетами задаётся нодой InternetGatewayDevice.Layer2Bridging.Filter.{X}.AdmitOnlyVLANTagged - <TRUE> или <FALSE>.

Номер влана задаётся нодой InternetGatewayDevice.Layer2Bridging.Filter.{X}.VLANIDFilter.