Для того чтобы система ECSS-10 могла верно выбирать медиа-серверы при обслуживании вызовов с учётом уровня загруженности, равномерного использования доступных ресурсов, а также территориального расположения абонентов, необходимо правильно сконфигурировать медиа-ресурсы.

Медиа-ресурсами называют сетевые интерфейсы, которые были зарегистрированы медиа-сервером на softswitch.

Приложение web-конфигуратора "Сетевые окончания MSR" ("MSR registrars") служит для настройки медиа-ресурсов и имеет следующие разделы:

 

Рисунок 1 — Интерфейс web-приложения "Сетевые окончания MSR" ("MSR registrars")

Ресурсы

В закладке "Ресурсы" ("Resourse") представлены все сетевые интерфейсы, для которых назначены IP-адреса. Описание параметров:

Зарегистрированные медиа-сервером на softswitch сетевые интерфейсы необходимо задекларировать в качестве медиа ресурсов. Для этого необходимо настроить параметры сайт и зона(1) и установить флаг(2) в столбце "активные" на против добавленного интерфейса.

Для добавления нового ресурса нажмите на кнопку "Добавить" ("Add") , введите необходимые параметры и нажмите "Ok".

Сайты и зоны

На этапе конфигурирования медиа-ресурса ему в соответствие ставится имя сайта (site) — географической зоны которую будет обслуживать медиа-сервер. Пользовательские окончания и транки так же ассоциируются с определенной географической областью, которая задается путем установки параметра site у пользователя или транка. Подробнее прочитать про настройку можно в разделах Настройка дополнительных параметров для абонента/domain/<DOMAIN>/iface/user-set. Зная это, softswitch для проключения медиа-потока использует в первую очередь ресурс медиа-сервера с одноименным сайтом. В случае недоступности одноимённого сайта будет выбран ресурс, сайт которого является наименее удалённым от данного. Удалённость медиа-ресурсов друг от друга определяется матрицей связности или матрицей весов.
Также медиа-ресурсу ставится в соответствие с именем зоны (zone) — группы интерфейсов, находящихся в одной сети, которую будет обслуживать медиа-сервер. Пользовательские окончания и транки также ассоциируются с определенной зоной, которая задается путем установки параметра zone у пользователя или транка. Подробнее прочитать про настройку можно в разделах Настройка дополнительных параметров для абонента/domain/<DOMAIN>/iface/user-set. Зная это, softswitch для проключения медиа-потока использует медиа-сервера только с одноименной зоной.

В закладке "Сайты и зоны" ("Sites & Zones") представлены Зоны ("Zones") и "Матрица весов" ("Weights matrix") сайтов.

Матрица весов показывает расстояние между сайтами в условных единицах при этом минимальный вес равен 0, максимальный — пустой строке, которая обозначает бесконечное расстояние.

Для добавления нового сайта нажмите на надпись "Добавить..." ("Add..."), добавьте название и назначьте вес относительно других сайтов.
Для добавления новой зоны нажмите на надпись "Добавить..." ("Add...") и введите название.

Регистраторы

В закладке "Регистраторы" ("Registrars") настраиваются bind адрес, порты для регистраторов на определенных нодах, а также время регистрации медиа-ресурса.

Параметры, доступные для редактирования:

В разделе "Общие параметры" ("Common parameters") представлены параметры медиа-регистраторов актуальные для всех нод.