Не все взаимодействия между АТС возможно организовать по протоколу IP. В некоторых случаях применяются каналы с использованием технологии TDM (Time Division Multiplexing). Для сопряжения сетей VoIP и TDM используются транковые шлюзы.
В линейке продуктов Eltex имеются транковые шлюзы на 1, 2, 4 потока E1 (SMG-2/SMG-4) и транковые шлюзы на 16 потоков E1 (SMG-3016/SMG-3116).
В документе под транковым шлюзом или SMG подразумевается SMG-3016 или SMG-3116.
| Следует учесть, что транковый шлюз SMG-3116 способен обработать меньшее количество одновременных вызовов, чем SMG-3016. 24 cps против 120 cps максимум. |

Рисунок 1. Схема использования транковых шлюзов SMG-3016
Транковые шлюзы SMG подключаются к IP АТС ECSS-10 Softswitch через сеть передачи данных по протоколу SIP. SMG через интерфейсы E1 подключается к оборудованию противоположной стороны.
SMG-3016 или SMG-3116 могут использоваться как одиночные устройства, так и в режиме резервирования. Принцип работы заключается в том, что резервирующее устройство находится в спящем режиме (Slave), не неся никаких функций и не имея своего IP-адреса в сети, постоянно наблюдает за основным устройством (Master) и, как только Master выходит из строя Slave, принимает все функции на себя, полностью заменяя вышедшего из строя Master. Для полного дублирования функции резервирующее устройство постоянно получает от основного актуальную конфигурацию и другие необходимые для работы файлы.
После смены старшинства в случае аварии либо вручную все установленные соединения будут разрушены. Вызовы, которые обслуживал предыдущий Master, завершаются, все новые вызовы начинает обслуживать новый Master.

Рисунок 2. Схема подключения сетевых интерфейсов транковых шлюзов SMG-3016

Рисунок 3. Схема подключения транковых шлюзов SMG-3016 в режиме облегченного резерва
Шлюзу SMG необходим доступ до серверов IP АТС ECSS-10 Softswitch по протоколам SIP и RTP. Эту связь можно организовать в одном или двух разных VLAN. Управление рекомендуется выносить в отдельную сеть. Для управления на SMG-3016/SMG-3116 имеется отдельный порт OOB.
При подключении в режиме облегченного резерва между SMG-3016 active и SMG-3016 backup необходимо прямое Ethernet-соединение. Активные промежуточные устройства не допустимы. То же относится и к SMG-3116. Работа в режиме облегченного резерва для разнородных устройств (например Active – SMG-3016, Backup – SMG-3116) не предусмотрена.
Несмотря на то, что резервирующее устройство находится в спящем режиме (Slave), не неся никаких функций и не имея своего IP-адреса в сети интерфейс OOB, рекомендуется подключаться к обоим устройствам, чтобы при выходе основного устройства из строя и смены старшинства сохранить возможность управления, не предпринимая действий по перекоммутации.
| В web-интерфейсе конфигурирования SMG-3016/SMG-3116 порт OOB обозначен как eth2. |
При работе SMG-3016/SMG-3116 в качестве транкового шлюза необходимо произвести необходимые настройки на SMG и на Softswitch.
| Предполагается, что в целом Softswitch к этому моменту настроен. Приводятся только настройки для выхода в ТфОП через SMG-3016/SMG-3116. |
| Модификация для входящих номеров может быть сделана через «Менеджер маршрутизации», но в случае сложной внутренней маршрутизации это значительно усложнит настройку и в результате может приводить к ошибкам в настройке. |