Установка NAICE в виде QCOW2-образа поддержана начиная с версии 1.1.

В версии 1.1 поддержана схема установки NAICE с использованием QCOW2-образа только в однохостовом режиме (без резервирования).

Сбор кластера из двух отдельных однохостовых инсталляций NAICE невозможен.

Основные термины

Системные требования

По умолчанию при установке системы образ устанавливается со следующими  минимальными параметрами параметрами:

При необходимости можно расширить параметры системы до рекомендуемых:

Установка

Действия после установки

После развёртывания виртуальной машины необходимо авторизоваться в системе:

(Необязательно) После авторизации будет запущен процесс конфигурирования сервера NAICE. В процессе конфигурирования можно настроить следующие параметры:

После настройки всех необходимых параметров необходимо нажать кнопку Finish. В завершении установки появится следующая надпись:


При необходимости реконфигурации базовых настроек, перечисленных в пункте 7 (например, смена IP-адреса), необходимо заново запустить конфигуратор следующей командой:

sudo eltex-config

Получение доступа к веб-интерфейсу

После установки OVA-образа доступно два веб-интерфейса:

1) Веб-интерфейс OVA по адресу

https://<IP-адрес установки NAICE>:8000

Данный веб-интерфейс необходим для упрощения первичной настройки и конфигурирования ПО NAICE.

Учетная запись для входа по умолчанию:

По умолчанию веб интерфейс работает в режиме Read-Only. Для перехода в режим редактирования необходимо нажать на кнопку в правом верхнем углу экрана и выбрать Edit Mode

2) Веб-интерфейс NAICE

https://<IP-адрес установки NAICE>

Учетная запись для входа по умолчанию: