Вторая трубка (Second Handset)
Описание
Услуга позволяет забрать свой вызов на другой телефонный аппарат, подключенный в режиме SIP forking.
Использование услуги
Для корректной работы услуги "Вторая трубка" необходимо наличие услуги "Мультилайн (ml)"
Для того чтобы абонент смог забирать вызов на другой свой телефонный аппарат, нужно активировать на его номере услугу "Вторая трубка (second_handset)" ("Second handset").
Когда абонент захочет забрать вызов на другой телефонный аппарат, он должен набрать номер *0#. Вызов переедет на его аппарат.
Пример:
Абонент А через один из телефонов набирает номер Б, и разговаривает с ним. В какой то момент он понимает, что ему надо продолжить разговор на втором ТА (например dect-телефон). Для этого на втором ТА он набирает код *0# и вызов переезжает на второй ТА. На первом аппарате идет отбой. Аналогично происходит и для входящего для абонента А вызова.
Управление услугой
| Использование |
|---|
| *0# |
Настройка параметров услуги через интерфейс командной строки
Для активации услуги "second_handset" через интерфейс командной строки выполните следующую команду:
- для администратора системы:
/cluster/storage/<CLUSTER>/ss/activate <DOMAIN> <ADDRESS> second_handset - для оператора виртуальной АТС:
/domain/<DOMAIN>/ss/activate <ADDRESS> second_handset
где
<CLUSTER> — имя кластера хранения долговременных данных (DS);
<DOMAIN> — имя виртуальной АТС, которой принадлежит абонент(ы);
<ADDRESS> — номер(а) абонентов, для которых выполняется настройка услуги, символ "*" используется для указания всех абонентов заданной виртуальной АТС.
Описание команд для управления услугами через интерфейс командной строки CLI приведено в Справочнике команд CLI, разделы /cluster/storage/<STORAGE>/ss и /domain/<DOMAIN>/ss.
Настройка параметров услуги через web-конфигуратор
Настройки выполняются в разделе "Supplementary services" ("Дополнительные услуги") приложения "Subscriber card" ("Карточка абонента").
Настройка услуги для всех абонентов определенной виртуальной АТС, а так же для определенного абонента в отдельности выполняется в приложении "Subscriber card" ("Карточка абонента").
Для активации услуги установите флаг напротив значения "Вторая трубка (second_handset)".
Для деактивации услуги — снимите флаг.
Для сохранения настроек нажмите кнопку "Save" ("Сохранить").
Пример настройки
Абонент 100 через один из телефонов набирает номер 160, и разговаривает с ним. В какой то момент он понимает, что ему надо продолжить разговор на втором ТА (например dect-телефон). Для этого на втором ТА он набирает код *0# и вызов переезжает на второй ТА. На первом аппарате идет отбой.
Аналогично происходит и для входящего для абонента А вызова.
Активировать услугу "Вторая трубка (second_handset)" для абонента с номером 100 виртуальной АТС "arko".
Активация услуги через интерфейс командной строки:
admin@sip1@ecss1:/$ cluster/storage/ds1/ss/enable arko 100 second_handset Success: Supplementary service second_handset enabled for domain "arko", address "100". [exec at: 06.05.2019 09:48:57, exec time: 83ms, nodes: ds1@ecss1] admin@sip1@ecss1:/$ cluster/storage/ds1/ss/activate arko 100 second_handset Success: Supplementary service second_handset activated for domain "arko" address "100" [exec at: 06.05.2019 09:49:07, exec time: 75ms, nodes: ds1@ecss1]
Или:
admin@sip1@ecss1:/$ domain/arko/ss/enable 100 second_handset Success: Supplementary service second_handset enabled for domain "arko", address "100". [exec at: 06.05.2019 09:49:58, exec time: 75ms, nodes: ds1@ecss1] admin@sip1@ecss1:/$ domain/arko/ss/activate 100 second_handset Success: Supplementary service second_handset activated for domain "arko" address "100" [exec at: 06.05.2019 09:50:06, exec time: 75ms, nodes: ds1@ecss1]
Активация услуги через web-конфигуратор:
- Выберите номер телефона абонента - 100;
- Разрешите использовать услугу абоненту — установите
. Установите флаг напротив услуги "Вторая трубка (second_handset)". - Для сохранения настроек нажмите кнопку "Save" ("Сохранить").

Начиная с версии 3.14.4 корректно используется с услугой flexicall.
При настройке flexicall локальному абоненту на удаленный телефон за транком, включенная услуга second_handset позволяет единожды перехватить вызов, отправленный flexicall на удаленный телефон.