Сравнение версий

Ключ

  • Эта строка добавлена.
  • Эта строка удалена.
  • Изменено форматирование.

...

При клике по названию IP-интерфейса открывается страница IP-интерфейса с подробной информацией о его состоянии и графиками по переданному/принятому трафику, пакетам и ошибкам (подробнее в разделе Сеть → Страница устройства → Мониторинг устройства → IP-Интерфейсы).

Назначить IP–адрес на интерфейс


Примечание

Назначение IP-адресов на интерфейсы VLAN, loopback, GRE tunnel, Routing interface доступно для следующих серий устройств: MES23xx/33xx/35xx/53xx, MES2300-xx/3300-xx/3500I-xx/53xx-xx/54xx-xx/5500-xx. 

Назначение IP-адресов на интерфейсы VLAN, loopback, Routing interface доступно для следующих серий устройств: MES5448/7048.

Для назначения IP-адреса, выберите интересующий нужный интерфейс в таблице и нажмите на кнопку "Назначить IP-адрес". 

Если интересующий интерфейс не выбран, то при нажатии на кнопку "Назначить IP-адрес" раскрывается список из имеющихся на устройстве типов интерфейсов:

...

Откроется модальное окно "Назначить IP-адрес":


В окне доступны следующие элементы:

...

Примечание
  • При включенном DHCP-переключателе поля для ручного ввода IP-адреса и маски подсети становятся недоступными, так как адрес будет получен автоматически от DHCP-сервера;

  • Максимальное количество IP-адресов на один интерфейс ограничено возможностями устройства (обычно до 256 адресов);
  • При включении DHCP на интерфейсе все ранее назначенные статические IP-адреса на этом интерфейсе будут автоматически удалены.

Удалить IP–адрес на интерфейсе


Чтобы выборочно удалить один или несколько IP-адресов на интерфейсе, необходимо перейти на персональную страницу интерфейса, нажав на название интерфейса в таблице и выбрать иконку редактирования mon_ed.pngImage Added IP-адресов:

Image AddedВ модальном окне редактирования интерфейса, нажмите Image Addedнапротив строки с тем IP-адресом, который вы хотите удалить:

Image Added

Примечание

Основной адрес недоступен для удаления пока на интерфейсе остаются дополнительные


Для удаления всех IP-адресов с интерфейса выберите одну или несколько записей в таблице и нажмите кнопку Для удаления IP-адреса на интерфейсе нажмите на кнопку: "Удалить все IP-адреса". 

Примечание

Если не выбран ни один IP-интерфейс, кнопка неактивна.

Откроется модальное окно с подтверждением о необходимости удаления IP-адреса.

Image Removed


Image Added


VLAN

Примечание

По умолчанию опрос VLAN всех устройств отключен. 

...

  • Ethernet-сегмент — идентификатор сегмента сети, в который объединены устройства, участвующие в EVPN Multihoming;
  • System MAC — MAC-адрес, используемый в качестве System ID протокола LACP;
  • Port-channel — логический интерфейс, на котором задана настройка;
  • Admin status (Po) — административный статус интерфейса Portport-channel, настроенный в конфигурации устройства (enable/disable). Для передачи данных через интерфейс необходимо, чтобы интерфейс был включен;
  • Oper status (Po) — фактический статус, отражающий реальное состояние работы интерфейса Portport-channel;
  • Описание  — описание интерфейса Portport-channel, прописанное на устройстве (description);
  • Режим Port-channel — режим работы группы портов статическая группа или группа, работающая по протоколу LACPport-channel;
  • Режим Switchport  — режим работы интерфейса Port-channelработы порта;
  • VLAN — список VLAN, настроенных на интерфейсе Portport-channel;
  • VLAN (ESI) — список VLAN, участвующих в передаче данных для настройки EVPN Multihoming;
  • Admin status (ESI) — административный статус настройки EVPN Multihoming;
  • Oper status (ESI) — оперативный статус настройки EVPN Multihoming;
  • Участники — содержит кнопку "Показать (Х)", где Х в названии кнопки — количество других устройств, принадлежащих к этой же настройке EVPN Multihoming. При нажатии на кнопку открывается диалоговое окно со списком устройств-участников:
    В окне доступны:
    • Кнопки настройки отображаемых колонок таблицы и экспорта таблицы в CSV-файл;
    • Поле поиска устройств в таблице и кнопка для открытия краткого руководства по поиску;

    • Таблица с информацией об устройствах-участниках настройки EVPN Multihoming.

...

  1. Ethernet-сегмент — идентификатор сегмента сети, в который объединяются устройства. Возможные значения: от 1 до 16777214;
  2. System MAC — MAC-адрес, используемый в качестве System ID протокола LACP. Cочетание полей Ethernet-сегмент и System MAC должно быть уникальным для устройства;
  3. Port-channel — логический интерфейс, на который назначается настройка. Содержит список всех доступных Portport-channel на устройстве. На одном каждом интерфейсе может быть задана только одна настройка EVPN Multihoming.
Информация

Cочетание полей Ethernet-сегмент и System MAC должно быть уникальным для устройства.

Для редактирования настройки EVPN Multihoming Multihoming нажмите на запись в таблице. Откроется диалоговое окно "Редактировать EVPN Multihoming". 

...