| Подсказка |
|---|
Статья актуальна для следующих устройств:
|
Расширение сети на примере роутера RG-5440G-Waс/WZ
Для расширения увеличения зоны покрытия Wi-Fi по технологии EasyMesh можно использовать любые два любых устройства из списка актуальных.
Есть 3 способа для объединения роутеров в EasyMesh. актуального списка.
| Подсказка |
|---|
Контроллером называется корневое EasyMesh-устройствоКонтроллер – это основное устройство сети, к которому могут быть подключены EasyMesh-подключаются агенты для расширения Wi-Fi-сетипокрытия. Контроллер управляет всей сетью, принимает решение по переключению того или иного Wi-Fi-клиента к необходимой точке доступа, а также синхронизирует с корневого устройства для агентов такие параметры, как SSID, пароль точки доступа: решает, к какой точке доступа подключить устройство, и синхронизирует с агентами настройки сети, такие как SSID, пароль, шифрование и ширину канала. |
| Примечание |
Агент должен быть сброшен . Перед подключением агент нужно сбросить к заводским настройкам и находиться в непосредственной близости от контроллерарасположить рядом с контроллером.. |
Существует три способа объединения роутеров в EasyMesh.
Первый способ - через WPS
- Подключите агента к сети электропитания.
- Убедитесь, что на контроллере включена функция EasyMesh. Для этого войдите зайдите в веб-интерфейс контроллера на вкладку "EasyMesh" и проверьте, чтобы был поставлен чекбокс «EasyMesh» и поставьте галочку на включение данной функции.
Примечание Обратите внимание, что : после сброса агента к заводской конфигурации заводским настройкам и до окончания конфигурирования завершения настройки Mesh-сети нельзя не стоит заходить в webвеб-интерфейс агента, так как иначе это может повлиять на автоматические настройки нарушить автоматическую конфигурацию сети.
- Зажмите и удерживайте На контроллере зажмите кнопку WPS на корпусе контроллера в течение 5 секунд до появления поочередной индикации "змейкой" индикаторов LAN 1-4 , пока индикаторы LAN 1–4 на передней панели RG-5440G-Waс/WZ . При нажатии на кнопку не начнут мигать «змейкой». После этого в течение 2 минут будет активирован WPS, функция WPS будет активна – в этот промежуток же период на устройстве-агенте аналогично должен быть активирован или же уже быть в состоянии активности агенте тоже нужно активировать WPS или убедиться, что он уже находится в активном режиме WPS. После объединения устройств в сеть индикаторы на контроллере индикация должна вернуться вернутся в прежнее обычное состояние, а на агенте в течение нескольких минут должны будут одновременно мигать индикаторы LAN 1-4 для обозначения мощности 1–4, показывая уровень сигнала до контроллера. При успешном подключении Если подключение прошло успешно, в веб-интерфейсе контроллера во вкладке "Топология EasyMesh" агент будет отображен на вкладке «Топология EasyMesh» агент будет отображён в списке подключённых устройств следующим образом:
Примечание После добавления агент показывает агента к сети уровень сигнала (RSSI) до контроллера отображается количеством мигающих зеленых зелёных индикаторов LAN 1-41–4:
1 индикатор — ниже -70 dBM (слабый, неприемлемый сигнал).
2 индикатора — от -60 до -70 dBM (достаточный сигнал).
3 индикатора — от -50 до -60 dBM (хороший сигнал).
4 индикатора — выше -50 dBM (отличный сигнал).
- После После настройки отключите агента от электропитания и расположите разместите его между роутером и зоной слабого приема со слабым сигналом Wi-Fi, после чего затем снова подключите питание. ДождитесьПодождите, пока индикаторы LAN 1-4 не 1–4 начнут мигать в соответствии с мощностью , показывая уровень сигнала (RSSI) до контроллера.
- Подключите пользовательские После этого подключайте свои устройства к сети Wi-Fi - агента. Расширенная таким образом Вся расширенная сеть будет иметь использовать единый логин и пароль для входа , и устройства смогут автоматически переключаться между точками доступа по всей зоне покрытия. Проверить отображение клиентов и агентов EasyMesh-сети можно во вкладке Топология EasyMesh Проверить, как подключены агенты и клиенты сети EasyMesh, можно на вкладке «Топология EasyMesh» в веб-интерфейсе контроллера.
Второй способ - через web-интерфейс
- Подключите агента к сети электропитанияэлектросети.
- После этого Затем зайдите в webвеб-интерфейс агента с помощью смартфона или компьютера , используя через Wi-Fi или Ethernet-кабель.
- Перейдите во вкладку "EasyMesh"«EasyMesh», выберите режим EasyMesh "Агент" «Агент» для подключаемого роутера и нажмите кнопку "Активировать WPS" для включения WPS «Активировать WPS». WPS будет включен на 2 минуты. После нажатия кнопки должна появиться индикация "змейкой" индикаторов LAN 1-4 В этот момент на передней панели RG-5440G-Waс/WZ .
индикаторы LAN 1–4 начнут мигать «змейкой», показывая, что устройство готово к подключению к сети. - Аналогично установите на основном роутере режим «Контроллер» и нажмите «Активировать WPS». В это время на агенте WPS также Аналогичным способом необходимо установить режим "Контроллер" на основном роутере и нажать кнопку "Активировать WPS". В этот промежуток на устройстве-агенте аналогично должен быть активирован или же уже быть находиться в активном состоянии активности WPS. После объединения устройств в сеть индикаторы на контроллере индикация вернется в прежнее состояниевернутся в обычный режим, а на агенте должны одновременно мигать индикаторы LAN 1-4. При успешном подключении Если подключение прошло успешно, в веб-интерфейсе контроллера во на вкладке Топология EasyMesh «Топология EasyMesh» агент будет отображен отображён следующим образом:
Примечание После добавления агент показывает уровень сигнала (RSSI) до контроллера количеством мигающих зеленых индикаторов LAN 1-4:
1 индикатор — ниже -70 dBM (слабый, неприемлемый сигнал).
2 индикатора — от -60 до -70 dBM (достаточный сигнал).
3 индикатора — от -50 до -60 dBM (хороший сигнал).
4 индикатора — выше -50 dBM (отличный сигнал).
Для устройств с тремя LAN-портами уровень сигнала до контроллера отображается с помощью индикаторов LAN1-3 и WAN
- После После настройки отключите агента от электропитания и расположите разместите его между роутером и зоной слабого приема со слабым сигналом Wi-Fi, после чего затем снова подключитевключите питание. ДождитесьПодождите, пока индикаторы LAN 1-4 не 1–4 начнут мигать в соответствии с мощностью , показывая уровень сигнала (RSSI) до контроллера, как указано в руководстве пользователя.
- Подключите пользовательские Подключайте свои устройства к сети Wi-Fi агента. Расширенная таким образом Вся расширенная сеть будет иметь использовать единый логин и пароль для входа , и устройства смогут автоматически переключаться между точками доступа по всей зоне покрытия. Проверить отображение клиентов и агентов EasyMesh-сети можно во вкладке Топология EasyMesh Проверить, как подключены агенты и клиенты сети EasyMesh, можно на вкладке «Топология EasyMesh» в веб-интерфейсе контроллера.
Третий способ -
...
через Ethernet-
...
кабель
- Подключите агента к сети электропитания электросети.
- Убедитесь, что на контроллере включена функция EasyMesh. Для этого войдите : зайдите в веб-интерфейс роутера на вкладку EasyMesh «EasyMesh» и проверьте, чтобы был поставлен чекбокс на включение данной функциичто галочка включения функции установлена.
- Соедините LAN-порты контроллера и агента необходимо соединить Ethernet-кабелем.
- Спустя Через несколько минут проверьте отображение агента EasyMesh-сети во вкладке "Топология EasyMesh" , что агент появился в сети EasyMesh, на вкладке «Топология EasyMesh» в веб-интерфейсе контроллера.
- После появления агента того как агент появился в топологии EasyMesh-сети , отключите агента его от электропитания и расположите разместите между роутером и зоной слабого приема со слабым сигналом Wi-Fi, после чего затем снова подключитевключите питание. Можно Вы можете оставить подключение с помощью Ethernet-кабеля или отключить Ethernet-кабель и расположить агента в требуемом месте - устройство автоматически подключится по беспроводному интерфейсу к контроллеру, с которым было соединено кабель подключённым или отключить его — агент автоматически подключится к контроллеру по Wi-Fi, с которым был соединён ранее по кабелю. При беспроводном соединении подключении индикаторы LAN 1–4 на агенте должны будут одновременно мигать индикаторы LAN 1-4 в соответствии с мощностью , показывая силу сигнала (RSSI) до контроллера.
Примечание Объединение в EasyMesh-сеть гарантируется при одновременной работе не более 3 агентов. После добавления агент показывает уровень сигнала (RSSI) до контроллера количеством мигающих зеленых индикаторов LAN 1-4:
1 индикатор — ниже -70 dBM (слабый, неприемлемый сигнал).
2 индикатора — от -60 до -70 dBM (достаточный сигнал).
3 индикатора — от -50 до -60 dBM (хороший сигнал).
4 индикатора — выше -50 dBM (отличный сигнал).
Для устройств с тремя LAN-портами уровень сигнала до контроллера отображается с помощью индикаторов LAN1-3 и WAN
- Подключайте свои устройства к Подключите пользовательские устройства к сети Wi-Fi - агента. Расширенная таким образом Вся расширенная сеть будет иметь использовать единый логин и пароль для входа , благодаря чему устройства смогут автоматически переключаться между точками доступа по всей зоне покрытия. Проверить отображение клиентов и агентов EasyMesh-сети можно во вкладке "Топология EasyMesh" Следить за подключением агентов и клиентов сети EasyMesh можно на вкладке «Топология EasyMesh» в веб-интерфейсе контроллера.





