Вы просматриваете старую версию данной страницы. Смотрите текущую версию.

Сравнить с текущим просмотр истории страницы

« Предыдущий Версия 5 Следующий »

Статья актуальна для следующих устройств:

  • RG-5520G-Wax (начиная с версии ПО 1.6.0-b80)
  • RG-5520G-Wax rev.B (начиная с версии ПО 1.6.0-b80)
  • RG-5520G-Wax-Z (для версии ПО 1.4.1-b5)
  • RG-1520G-Wax (начиная с версии ПО 1.6.0-b80)
  • RG-1520G-Wax-Z (для версии ПО 1.4.1-b5)
  • RG-5440G-Wac (начиная с версии ПО 1.11.2-b10)
  • RG-5440G-WZ (начиная с версии ПО 1.11.2-b10)
  • RG-1440G-Wac (начиная с версии ПО 1.11.2-b10)

Дальность покрытия может составлять около 380 метров для частоты 2.4 ГГц и около 355 метров для частоты 5 ГГц. Однако в реальных условиях дальность покрытия может быть значительно меньше из-за препятствий и интерференций.

Различные препятствия (стены, потолки, мебель, металлические двери и т.д.), расположенные между Wi-Fi-устройствами, могут частично или значительно отражать/поглощать радиосигналы, что приводит к частичной или полной потере сигнала. Каждое препятствие, находящееся в зоне распространения сигнала снижает его мощность. Чем больше препятствий, тем хуже становится сигнал. Нужно помнить, что сигнал Wi-Fi не только пытается огибать препятствие, но он проходит и сквозь него, что приводит к дополнительному отражению и поглощению части исходного сигнала. Также нужно понимать, что разные материалы обладают различными свойствами, которые влияют на поглощение сигнала. Например:

  1. Материалы с низким поглощением:  дерево, пластик, обычное стекло, гипсокартон.
  2. Материалы со средним поглощением:  тонированное стекло, вода (большой аквариум), кирпич, штукатурка.
  3. Материалы с высоким поглощением:  металл (железные двери, алюминиевые и стальные балки), бетон (внутри которого находится арматурная решетка), керамика.

Антенны роутера всенаправленные. Ориентация относительно поверхности, на которую будет устанавливаться устройство очень слабо не влияет на зону покрытия. Чуть больше зона покрытия в горизонтальной плоскости (для большинства случаев) может быть при установке устройства вертикально (на стену).

Приблизительная площадь покрытия для 2.4 ГГц


Оптимальное покрытие (от всей жилой площади): 80-100 кв. метров

Среднее покрытие (от всей жилой площади): 60-80 кв. метров

Минимальное покрытие (от всей жилой площади): 40-60 кв. метров

Приблизительная площадь покрытия для 5 ГГц

Оптимальное покрытие (от всей жилой площади): 60-80 кв. метров

Среднее покрытие (от всей жилой площади): 40-60 кв. метров

Минимальное покрытие (от всей жилой площади): 20-40 кв. метров


Однако, если есть проблемы с покрытием, можно использовать дополнительные меры, такие как репитеры и mesh-сети для улучшения покрытия. 
Посмотреть дополнительное оборудование можно на нашем официальном сайте eltex-doma.ru.
  • Нет меток