Общие сведения
Регулярное создание резервных копий БД направлено на обеспечение возможности быстрого восстановления данных в случае их полной утраты в результате неверных действий администратора или умышленных действий третьих лиц. Резервирование системы в этом случае является недостаточным, т. к. в случае случайного или умышленного повреждения или изменения данных в БД они будут изменены на всех нодах кластера СУБД PostgreSQL. В составе образов контейнеров или разворачиванию плейбуком PostgreSQL в виде deb-пакетов добавлены скрипты, позволяющие создавать или восстанавливать данные.
Создание резервной копии данных
Создание резервной копии данных однохостовой установки СУБД PostgreSQL в контейнере
Выгрузка резервной копии данных выполняется на хостовую машину в папку <папка установки NAICE>/backups/. По умолчанию это папка /etc/docker-naice/backups/.
Для создание резервной копии необходимо выполнить команду на сервере NAICE:
sudo docker exec -it naice-postgres /scripts/backup/backup.sh
Создание резервной копии данных в схеме СУБД PostgreSQL, развернутой в кластере в контейнерах
Выгрузка резервной копии данных выполняется на хостовую машину в папку <папка установки NAICE>/postgres/backups/. По умолчанию это папка /etc/docker-naice/postgres/backups/.
Доступ к папке backups возможен только пользователям с правами sudo.
Для создания резервной копии необходимо выполнить команду на сервере NAICE:
На ноде первого кластера PostgreSQL:
sudo docker exec -it naice-postgres-1 /home/worker/scripts/backup/backup.sh
На ноде второго кластера PostgreSQL:
sudo docker exec -it naice-postgres-2 /home/worker/scripts/backup/backup.sh
Создание резервной копии возможно на любой ноде кластера независимо от её состояния Primary или Standby.
Создание резервной копии данных в схеме СУБД PostgreSQL, развернутой в виде deb-пакетов
Для возможности создания резервной копии БД в случае, если СУБД PostgreSQL развернута в виде deb-пакетов, предварительно требуется задать значения переменных окружения BACKUPS_DIR и RESTORE_DIR, в который задаются папки для создания и восстановления файлов резервных копий БД.
Переменные задаются в среде пользователя, выполняющего создание резервных копий на время сеанса SSH-подключения. При повторном подключении потребуется задать переменные повторно!
Задать переменных можно командой export BACKUPS_DIR=<папка назначения> && export RESTORE_DIR=<папка назначения>
.
Папки назначения должны быть доступны текущему пользователю без прав sudo.
Пример выполнения команды:
export BACKUPS_DIR=/home/tester && export RESTORE_DIR=/home/tester
Выгрузка резервной копии данных выполняется на хостовую машину в папку <папка назначения> определенную переменной окружения BACKUPS_DIR.
Для создание резервной копии необходимо выполнить команду на сервере NAICE:
/etc/postgresql/15/scripts/backup.sh
Восстановление данных из резервной копии
Восстановление данных из резервной копии однохостовой установки СУБД PostgreSQL в контейнере
Для возможности восстановления данных файлы резервных копий БД должны быть расположены в папке < папка установки NAICE>/backups/. По умолчанию это папка /etc/docker-naice/backups/.
Просмотреть файлы в папке с сортировкой по времени (самые новые файлы - первые в списке) командой ls -tlh < папка установки NAICE>/backups/
:
$ ls -tlh /etc/docker-naice/backups/ total 72K -rw-r--r-- 1 root root 22K Dec 12 15:07 naice_2024-12-12_22-07-23_279.tar.gz -rw-r--r-- 1 root root 22K Dec 12 11:18 naice_2024-12-12_18-18-30_970.tar.gz
Для восстановления из последней по дате создания резервной копии необходимо выполнить команду на сервере NAICE:
sudo docker exec -it naice-postgres /scripts/backup/restore.sh
Для восстановления из определенного файла необходимо через переменную -f указать путь к файлу с резервной копией (внутри контейнера все файлы резервных копий находятся в папке /var/backups/):
sudo docker exec -it naice-postgres /scripts/backup/restore.sh -f /var/backups/naice_2024-12-12_18-18-30_970.tar.gz
Восстановление данных из резервной копии в схеме СУБД PostgreSQL, развернутой в кластере в контейнерах
Для возможности восстановления данных файлы резервных копий БД должны быть расположены в папке < папка установки NAICE>/postgres/backups/. По умолчанию это папка /etc/docker-naice/postgres/backups/.
Доступ к папке backups возможет только пользователем с правами sudo.
Просмотреть файлы в папке с сортировкой по времени (самые новые файлы - первые в списке) командой sudo ls -tlh < папка установки NAICE>/postgres/backups/
:
$ sudo ls -tlh /etc/docker-naice/postgres/backups/ total 72K -rw-r--r-- 1 worker root 22K Dec 12 15:17 naice_2024-12-12_22-17-26_667.tar.gz -rw-r--r-- 1 root root 22K Dec 12 11:54 naice_2024-12-12_18-18-30_970.tar.gz
Восстановление данных возможно только на ноде, находящейся в состоянии Primary.
Как определить, какая нода находится в состоянии Primary, описано в инструкции v0.8_3.6 Резервирование в разделе Проверка состояния кластера PostgreSQL.
После определения ноды в состоянии Primary для восстановления из последней по дате создания резервной копии необходимо выполнить команду:
Если Primary нода первого кластера:
sudo docker exec -it naice-postgres-1 /home/worker/scripts/backup/restore.sh
Если Primary нода второго кластера:
sudo docker exec -it naice-postgres-2 /home/worker/scripts/backup/restore.sh
Для восстановления из определенного файла необходимо через переменную -f указать путь к файлу с резервной копией (внутри контейнера все файлы резервных копий находятся в папке /var/backups/):
Если Primary нода первого кластера:
sudo docker exec -it naice-postgres-1 /home/worker/scripts/backup/restore.sh -f /var/backups/naice_2024-12-12_18-18-30_970.tar.gz
Если Primary нода второго кластера:
sudo docker exec -it naice-postgres-2 /home/worker/scripts/backup/restore.sh -f /var/backups/naice_2024-12-12_18-18-30_970.tar.gz
Восстановление резервной из резервной копии в схеме СУБД PostgreSQL, развернутой в виде deb-пакетов
Для возможности восстановления БД из резервной копии в случае, если СУБД PostgreSQL развернута в виде deb-пакетов, предварительно требуется задать значения переменных окружения BACKUPS_DIR и RESTORE_DIR, в которых задаются папки для создания и восстановления файлов резервных копий БД.
Переменные задаются в среде пользователя, выполняющего создание резервных копий на время сеанса SSH-подключения. При повторном подключении потребуется задать переменные повторно.
Задать переменных можно командой export BACKUPS_DIR=<папка назначения> && export RESTORE_DIR=<папка назначения>
.
Папки назначения должны быть доступны текущему пользователю без прав sudo.
Пример выполнения команды:
export BACKUPS_DIR=/home/tester && export RESTORE_DIR=/home/tester
Восстановление резервной копии данных выполняется на хостовую машину из папки <папка назначения>, определенной переменной окружения BACKUPS_DIR.
Просмотреть файлы в папке с сортировкой по времени (самые новые файлы - первые в списке) командой ls -tlh <папка назначения>
:
$ ls -tlh /home/tester/ total 72K -rw-r--r-- 1 root root 22K Dec 12 15:07 naice_2024-12-12_22-07-23_279.tar.gz -rw-r--r-- 1 root root 22K Dec 12 11:18 naice_2024-12-12_18-18-30_970.tar.gz
Для восстановления всегда требуется указывать через переменную -f путь к файлу резервной копии БД:
/etc/postgresql/15/scripts/restore.sh -f /home/tester/naice_2024-12-12_22-07-23_279.tar.gz