Требования к оборудованию
Требования к серверной части
Минимальная конфигурация сервера для запуска, стабильной работы системы и обслуживания около 100 устройств:
- операционная система Linux с поддержкой Docker: Ubuntu Server 20.04 и новее, Astra Linux 1.7 (server), RedOS 7.3.1 (server), Альт Сервер 10;
объем оперативной памяти от 16 ГБ;
При запуске ECCM совместно с системой мониторинга за сервером и контейнерами (ключ
--metrics) необходимо дополнительно выделить 2 ГБ оперативной памяти.- процессор, поддерживающий виртуализацию и имеющий от четырех ядер;
- от 200 ГБ свободного места на жестком диске;
- наличие сетевого интерфейса 1 Гбит/с.
Требования к ресурсам зависят от количества обслуживаемых устройств. Система может быть запущена в различных конфигурациях и имеет возможности горизонтального масштабирования. Ниже представлены рекомендации по конфигурированию серверов для однохостовой установки.
При использовании схемы файлового лицензирования сервер также должен соответствовать системным требованиям файлового лицензирования.
Требования к рабочему месту оператора
Оператор взаимодействует с системой через веб-интерфейс, поэтому для работы потребуется компьютер, отвечающий следующим требованиям:
- объем оперативной памяти от 4 ГБ;
- процессор, имеющий от двух ядер;
- операционная система Windows, MacOS и другие unix-like системы;
- актуальная версия браузера Chrome, Firefox;
- монитор с разрешением FullHD, клавиатура, мышь;
- подключение к сети со скоростью от 100 Мбит/с.
Требования к персоналу
Система обладает широким функционалом и использует большое количество технологий. Большинство системных процессов скрыты от пользователей и администраторов и не требуют от них специальных знаний. Все операции с устройствами выполняются в веб-интерфейсе ECCM. Тем не менее, для развертывания и поддержки системы администратор системы должен обладать навыками работы с Docker-контейнерами.
Для администрирования системы достаточно знать и уметь работать со следующими технологиями:
- Linux:
- уверенное пользование терминалом;
- понимание работы сети;
- установка и администрирование приложений;
- умение читать скрипты на bash.
- Docker:
- понимание принципов работы технологии;
- навыки работы с контейнерами (запуск, остановка, мониторинг);
- использование docker-compose.
- Postgres:
- знание основ SQL;
- понимание принципов функционирования кластера базы данных.


