В качестве домашнего маршрутизатора может использоваться роутер Eltex RG-5440G-Wac. Рассмотрим его настройку для представленной схемы через web-интерфейс.
- Подключение к web-интерфейсу ONT осуществляется со стороны LAN по адресу 192.168.1.1. Рассмотрим ручную настройку устройства, выбрав соответствующий пункт при подключении к web.
- Далее необходимо подключиться под пользователем admin, пароль по умолчанию password. При первом подключении будет предложено сменить пароль, можно осуществить смену. Далее автоматически откроется страница «Статус WAN», на которой будет отображаться статус сетевого соединения Интернет. По умолчанию на устройстве создан IPoE-интерфейс nas0_0 с типом подключения DHCP. При корректной настройке вышестоящего оборудования реквизиты будут получены из конфигурации устройства по умолчанию.
- В конфигурации по умолчанию будет работать только сервис internet. Для работы IPTV необходимо включить IGMP proxy на WAN-интерфейсе. Для этого необходимо выбрать вкладку «WAN» → раздел «Ethernet WAN» и нажать на иконку редактирования WAN-интерфейса nas0_0.
- В открывшемся окне необходимо установить флаг напротив параметра Включить IGMP Proxy и сохранить настройки.
- На странице «Статус» → «Мониторинг» отображается общее состояние устройства, скорость подключения LAN и WAN-интерфейсов, а также статистика по счетчикам.




