ECSS-10 Softswich поддерживает создание сервиса виртуальных АТС. Это позволяет обеспечить подключение абонентов в обособленные, выделенные АТС с приватными диалпланами, набором сервисов, биллингом. Система доменов и гибкая система разграничения прав доступа позволяет оператору связи выполнять функции хостинга АТС для сторонних заказчиков. Клиенты получают современные VoIP-услуги без необходимости нести затраты на установку и поддержку аппаратной PBX.
Операционное управление виртуальной АТС можно полностью или частично передать администратору клиента. При этом количество алиасов, максимальное количество одновременных вызовов и прочие ограничения для виртуальной АТС задаются администратором ECSS-10.
В терминах ECSS-10 сущность виртуальной АТС называется "Домен". Количество доменов на ECSS-10 лицензионно и программно не ограничено. Количество абонентов в домене может быть любым, от двух-трёх до максимального количества, не превышая в сумме доступное количество абонентских лицензий. Возможно создание транспортных доменов, вообще не содержащих абонентов.
Для связи между доменами применяется программная сущность "Бридж", являющаяся функциональным аналогом SIP-транка, но без необходимости использования IP-интерфейсов. С помощью бриджей и планов нумерации/модификации возможно организовать как полносвязную, так и частичносвязную или иерархическую структуру связи между доменами. При необходимости возможно создание полностью изолированных доменов.
Планы нумерации внутри доменов могут пересекаться друг с другом. В таком случае для осуществления звонков между доменами можно использовать систему префиксов или систему подмены части номера. Например, существует домен А с номерами 200-399 и домен Б с номерами 300-499. Рассмотрим несколько вариантов решения.
Осуществление звонков между доменами
Через префикс выхода и код домена
- Создается транспортный домен Т.
- В доменах А и Б настраивается маршрутизация в домен Т по префиксу выхода. Например, 9.
- В транспортном домене настраивается маршрутизация в домены по коду. Например, код 01 для домена А и код 02 для домена Б.
- При маршрутизации в оконечный домен номер вызываемого абонента модифицируется до внутреннего отбрасыванием префикса и кода.
Рисунок 1. Пример набора номера при вызове из домена Б в домен А
Такой способ, кроме прочего, позволит попадать по одинаковому номеру в домен А как из домена Б, так и из домена А.
Также коды доменов могут помочь при маршрутизации входящих вызовов.
План кодов доменов рекомендуется продумывать на начальной стадии внедрения АТС. В противном случае, может возникнуть ситуация, при которой абонентам, уже находящимся в системе доменов, придётся менять свои привычки по набору номеров вызовов за пределы домена.
Через подмену части номера
- Между доменами А и Б создается прямой бридж.
- В домене А настраивается маршрутизация в домен Б для номеров, начинающихся на цифру 4 (формата 4хх).
- В домене Б настраивается маршрутизация в домен А для номеров, начинающихся на цифру 2 (формата 2хх).
- В обоих доменах для номеров формата 5хх настраивается маршрутизация в другой домен с заменой первой цифры 5 на цифру 3.
Такой способ не требует транзитного домена и позволяет набирать меньше цифр (всегда три вместо шести для вызова в другой домен), но требует ведения собственного телефонного справочника для "чужого" домена.
Изменением плана нумерации
Оптимальным с точки зрения конечного результата будет изменение планов нумерации для предотвращения пересечения номеров в разных доменах. Самый простой для восприятия клиентами способ — это добавление в начала номера уникальной цифры или нескольких цифр. Другой путь — полное изменение плана нумерации.