Интерфейс страницы
Раздел предназначен для отображения информации о проблемах на узлах сети.
Подробности о принципах обнаружения проблем в системе и настройке правил описаны в разделе "Правила генерации проблем".
Во вкладке отображаются следующие элементы:
- Кнопки фильтрации, настройки отображаемых колонок таблицы и экспорта таблицы в CSV-файл;
- Кнопка изменения статуса проблемы;
- Кнопка подтверждения проблемы;
- Кнопки настройки временного диапазона выборки данных, обновления и настройки интервала обновления данных таблицы;
- Таблица с информацией о проблемах.
Таблица состоит из следующих полей:
- ID — уникальный номер проблемы;
Дата создания — дата и время создания проблемы;
- Дата подтверждения — дата и время подтверждения проблемы. По умолчанию колонка скрыта. Для отображения необходимо активировать соответствующий флаг в настройках отображаемых колонок;
- Дата взятия в работу — дата и время взятия проблемы в работу. По умолчанию колонка скрыта. Для отображения необходимо активировать соответствующий флаг в настройках отображаемых колонок;
- Дата закрытия — дата и время закрытия проблемы. По умолчанию колонка скрыта. Для отображения необходимо активировать соответствующий флаг в настройках отображаемых колонок;
- Важность — уровень важности (severity) проблемы;
- IP-адрес — IP-адрес устройства, на котором была зарегистрирована проблема;
- Название устройства — название устройства, на котором произошла проблема. По умолчанию колонка скрыта. Для отображения необходимо активировать соответствующий флаг в настройках отображаемых колонок;
- Имя хоста — имя хоста (hostname) устройства, на котором произошла проблема. По умолчанию колонка скрыта. Для отображения необходимо активировать соответствующий флаг в настройках отображаемых колонок;
- Группа — группа, к которой относится устройство, на котором произошла проблема. По умолчанию колонка скрыта. Для отображения необходимо активировать соответствующий флаг в настройках отображаемых колонок;
- Название правила — название правила генерации проблем, по которому была создана проблема. По умолчанию колонка скрыта. Для отображения необходимо активировать соответствующий флаг в настройках отображаемых колонок;
- Описание — описание правила генерации проблем, по которому была создана проблема;
- Подтверждено — актуальный статус подтверждения проблемы;
- Статус — актуальный статус проблемы;
- События — ссылка на связанные с проблемой события;
- Длительность — временной интервал, на протяжении которого проблема была открыта. По умолчанию колонка скрыта. Для отображения необходимо активировать соответствующий флаг в настройках отображаемых колонок;
- Подтвердил — ФИО пользователя, который подтвердил проблему. По умолчанию колонка скрыта. Для отображения необходимо активировать соответствующий флаг в настройках отображаемых колонок;
- Взял в работу — ФИО пользователя, который взял проблему в работу. По умолчанию колонка скрыта. Для отображения необходимо активировать соответствующий флаг в настройках отображаемых колонок;
- Закрыл — ФИО пользователя, который закрыл проблему. При автоматическом закрытии проблемы в колонке "Закрыл" отобразится пользователь System;
- Комментарий — последний комментарий к проблеме и пользователь, который его оставил;
- Кнопка "Список комментариев"— открытие диалогового окна для взаимодействия с комментариями проблемы. Интерфейс диалогового окна соответствует карточке "Комментарии".
При нажатии на ссылку из колонки "IP-адрес" будет открыта вкладка "Сеть" → "Страница устройства" → "Мониторинг устройства" → "Проблемы" соответствующего устройства.
При нажатии на ссылку из колонки "Группа" будет открыта вкладка "Сеть" → "Страница группы" → "Устройства" соответствующей группы.
При нажатии на ссылку из колонки "Название правила" будет открыта вкладка "Правила генерации проблем" с фильтром по соответствующему правилу.
При нажатии на ссылку из колонки "События" будет открыто диалоговое окно со списком событий, на основе которых проблема была сгенерирована и закрыта (в случае если в правиле генерации проблем было настроено нормализующее событие). Интерфейс диалогового окна соответствует таблице "События" → "Системные".
При нажатии на ссылки из колонок "Подтвердил", "Взял в работу", "Закрыл", "Комментарий" будет открыта вкладка "Настройки" → "Система" → "Пользователи и роли" → "Пользователи" с фильтром по соответствующему пользователю.
Изменение статуса проблемы
Для изменения статуса проблемы, выберите одну или несколько проблем в таблице и нажмите кнопку "Изменить статус". В открывшемся меню выберите статус, который будет присвоен выбранным в таблице проблемам:
После изменения статус проблемы будет отображен в колонке "Статус".
При смене статуса на "В работе" в колонке "Взял в работу" (по умолчанию скрыта) будет отображено ФИО пользователя, взявшего проблему в работу.
При смене статуса на "Закрыто" в колонке "Закрыл" будет отображено ФИО пользователя, закрывшего проблему.
Возможные пререходы статусов проблем:
- "Новая" → "В работе";
- "Новая" → "Закрыто";
- "В работе" → "Закрыто";
- "В работе" → "Новая";
Проблемы в статусе "Закрыто" не могут быть переведены в любой другой статус.
Проблемы в статусе "В работе" не могут быть взяты в работу повторно. Переназначение проблемы на другого пользователя возможно только через статус "Новая": "В работе" → "Новая" → "В работе".
При попытке перевести проблемы в другой статус, осуществляется проверка. Если для проблем не доступен выбранный статус, то отобразится модально окно со списком проблем, которые будут переведены в новый статус и тех проблем, статус которых не изменится.
Изменение статуса проблемы фиксируются в "Журнал действий пользователей".
Подтверждение проблемы
Для подтверждения проблемы выберите одну или несколько проблем в таблице с помощью флагов и нажмите кнопку "Подтвердить":
После подтверждения проблемы в колонке "Подтверждено" будет написано "Да", а в колонке "Подтвердил" (по умолчанию скрыта) ФИО пользователя, подтвердившего проблему.
Подтверждение проблемы фиксируются в "Журнал действий пользователей".
Персональная страница проблемы
Персональная страница проблемы открывается при клике по строке таблицы "Проблемы":
Во вкладке отображаются следующие элементы:
- Кнопка возвращения к таблице проблем;
- Иконка важности проблемы;
- ID проблемы;
- Кнопка изменения статуса проблемы. Подробнее в разделе "Изменение статуса проблемы";
- Кнопка подтверждения проблемы. Подробнее в разделе "Подтверждение проблемы";
- Кнопки обновления и настройки интервала обновления данных страницы.
- Карточка с общей информацией о проблеме;
- Карточка с информацией об устройстве, на котором произошла проблема;
- Карточка с таблицей событий, свзяанных с проблемой;
- Карточка с таблицей комментариев проблемы.
Общая информация
В карточке отображаются следующие элементы:
- Название правила — название правила генерации проблем;
- Описание — описание проблемы, которое составлено по шаблону правила генерации проблем;
- Статус — текущий статус проблемы (может принимать значения "Новая" / "В работе" / "Закрыто");
- Важность — уровень важности (severity) проблемы;
- Длительность — временной интервал, на протяжении которого проблема была открыта;
- Дата создания — поле с указанием даты и времени возникновения проблемы;
- Дата подтверждения — дата и время подтверждения проблемы;
- Дата взятия в работу — дата и время взятия проблемы в работу;
- Дата закрытия — дата и времени завершения проблемы;
- Взял в работу — ФИО пользователя, который взял проблему в работу. Пустое если проблема закрыта системой;
- Подтвердил — ФИО пользователя, который подтвердил проблему. Пустая строка, если нет подтвердившего;
- Закрыл — ФИО пользователя, который закрыл проблему. При автоматическом закрытии проблемы отобразится пользователь System, а ссылка будет неактивной.
При нажатии на ссылки в полях "Взял в работу", "Подтвердил", "Закрыл" будет открыта вкладка "Настройки" → "Система" → "Пользователи и роли" → "Пользователи" с фильтром по соответствующему пользователю.
Информация об устройстве
В карточке отображаются следующие элементы:
- Название устройства — название устройства, на котором произошла проблема;
- IP-адрес — IP-адрес устройства, на котором была зарегистрирована проблема;
- Имя хоста — имя хоста (hostname) устройства, на котором произошла проблема;
- Группа — группа, к которой относится устройство, на котором произошла проблема.
При нажатии на ссылку в поле "IP-адрес" будет открыта вкладка "Сеть" → "Страница устройства" → "Мониторинг устройства" → "Проблемы" соответствующего устройства.
При нажатии на ссылку в поле "Группа" будет открыта вкладка "Сеть" → "Страница группы" → "Устройства" соответствующей группы.
События
На карточке отображается таблица событий, связанных с проблемой.
Интерфейс соответствует таблице "События" → "Системные".
Комментарии
В карточке отображаются следующие элементы:
- Кнопка экспорта таблицы в CSV-файл;
- Кнопка добавления комментария. При нажатии открывается диалоговое окно добавления комментария:
В диалоговом окне отображаются следующие элементы:
- Текст комментария — поле ввода текста комментария. Максимально допустимая длина текста — 500 символов;
- Кнопка очистки поля "Текст комментария". При нажатии удаляет все введенные в поле данные;
- Кнопки отменить и добавить.
- Таблица комментариев проблемы.
Таблица состоит из следующих полей:
- Дата создания — дата и время создания комментария;
- Пользователь — ФИО пользователя, который создал комментарий;
- Комментарий — текст комментария;
- Действия — элементы управлелния комментарием.
При нажатии на ссылки в колонке "Пользователь" будет открыта вкладка "Настройки" → "Система" → "Пользователи и роли" → "Пользователи" с фильтром по соответствующему пользователю.
Редактирование комментария
Для редактирования комментария нажмите кнопку "Редактировать" — .
После редактирования рядом с комментарием будет отображаться информация о действии с указанием даты и времени изменения комментария:
Удаление комментария
Для удаления комментария нажмите кнопку "Удалить" — .
После удаления в колонке "Комментарии" будет отображаться информация о действии с указанием даты и времени удаления комментария:
Нельзя отредактировать или удалить комментарий оставленный другим пользователем.
Действия пользователя с комментариями, такие как: добавление, редактирование, удаление, - фиксируются в "Журнал действий пользователей".










