Применение и сохранение конфигурации в энергонезависимой памяти

Команда для применения изменений, внесенных в конфигурацию:

commit

Сохранение примененной конфигурации в энергонезависимую память на LTP-N, LTX:

save

Сохранение примененной конфигурации в энергонезависимую память на MA5160:

confirm

Ручное создание резервной копии конфигурации

Резервные копии конфигурации позволяют оперативно восстановить работоспособность узла доступа после возникновения нештатных ситуаций или замены OLT. Рекомендуется регулярная выгрузка резервных копий, в особенности после масштабных изменений в конфигурации или перед выполнением обновлений ПО. Возможна настройка автоматической выгрузки конфигурации с указанной периодичностью, либо по выполнению команды save (confirm для MA5160). Загрузка и выгрузка конфигурации может быть выполнена по протоколам FTP, TFTP, HTTP на сервер, доступный в сети управления OLT.

LTP-16N# copy fs://config tftp://192.168.1.1/config.cfg
Upload backup file to TFTP-server..

Здесь

  • config.cfg — имя файла, под которым на сервере будет сохранена выгруженная конфигурация. Имя файла и расширение может быть любым.
  • 192.168.1.1 – ip адрес TFTP-сервера.

Автоматическое создание резервной копии конфигурации

Настройка автоматической выгрузки конфигурации терминала возможна на TFTP/FTP/HTTP-сервер, доступный в сети управления OLT. Для настройки функционала, выполните следующие шаги.

  1. Перейдите в режим конфигурирования OLT, далее в backup view CLI.
    LTP-16N# configure terminal
    LTP-16N(configure)# backup 
  2. Укажите URL сервера, куда будут отправляться копии конфигурации.
    LTP-16N(config)(backup)# uri tftp://192.168.1.1/config
  3. Если выбираете формирование и отправку резервной копии по команде save (confirm для MA5160), используйте следующую команду:
    Для LTP-N, LTX:
    LTP-16N(config)(backup)# enable on save
    Для MA5160:
    MA5160(config)(backup)# enable on confirm
  4. При настройке выгрузки конфигурации по таймеру, используйте команду для активации данного типа выгрузки конфигурации и укажите периодичность выгрузки конфигурации в секундах. При необходимости выгрузка по таймеру может быть настроена одновременно с выгрузкой по сохранению конфигурации.
    LTP-16N(config)(backup)# enable on timer
    LTP-16N(config)(backup)# timer period 86400
  5. Примените выполненные изменения и сохраните их в энергонезависимую память.
    Для LTP-N, LTX:
    LTP-16N(config)(backup)# do commit
    LTP-16N(config)(backup)# do save
    Для MA5160:
    MA5160(config)(backup)# do commit
    MA5160(config)(backup)# do confirm

В результате настройки, в указанную в URI директорию будет сохраняться файл с именем следующего формата: hostname_firmware_date.cfg.

Здесь

  • hostname — сконфигурированный на OLT Hostname;
  • firmware — действующая на момент выгрузки резервной копии версия ПО OLT;
  • date — текущие дата и время.

Восстановление конфигурации OLT из резервной копии

Для восстановления конфигурации из резервной копии, хранящейся на сервере, используйте команду:

LTP-16N# copy tftp://192.168.1.1/config.cfg fs://config
Download file from TFTP-server..
Reading of the configuration file..
Configuration have been successfully restored (all not saved changes was lost)

Здесь

  • config.cfg — имя файла конфигурации на сервере
  • 192.168.1.1 – ip адрес TFTP-сервера.

Сброс конфигурации к заводским настройкам

Для сброса LTP-N, LTX, MA5160 на заводские настройки воспользуйтесь командой:

LTP-16N# default
    Do you really want to do it? (y/N)  y
    Configuration has been reset to default
LTP-16N# commit

После выполнения команды дефолтная конфигурация применяется в качестве Candidate и ее необходимо применить, используя команду commit.

При выполнении сброса конфигурации OLT к заводским настройкам, на удаленном терминале сбросятся в том числе настроенные сетевые параметры. Дальнейшая удаленная работа с таким терминалом по заданному ранее IP и VLAN управления будет невозможна до повторной установки сетевых параметров.

Параметры management по умолчанию: IP адрес 192.168.1.2/24. VLAN управления - VLAN 1. По умолчанию настроен на всех uplink интерфейсах (front-port) в режиме untagged.

Все рассмотренные команды применимы как на OLT серии LTP-N и LTX, так и на MA5160.

Жизненный цикл конфигурации

Совокупность всех настроек станционного терминала называется конфигурацией. Конфигурация OLT может находиться в нескольких состояниях:

  • Running – действующая конфигурация, загруженная в оперативную память. Под управлением этой конфигурации терминал работает в данный момент;
  • Candidate –редактируемая конфигурация (все команды вводимые в CLI в первую очередь попадают в candidate);
  • NVRAM – конфигурация, сохраненная в энергонезависимой памяти. Будет использоваться в качестве RUNNING после загрузки устройства.

При открытии CLI-сессии в нее загружается копия конфигурации Running, которая становится доступной для редактирования (Candidate). Для каждой сессии CLI используется своя копия Candidate-конфигурации. После изменения конфигурации (Candidate) в CLI-сессии, пользователь может передать команду на применение измененной конфигурации (команда commit), либо отказаться от внесенных изменений (команда rollback candidate-config) и снова получить текущую действующую конфигурацию терминала (Running). По команде save (или confirm для MA5160) производится запись действующей конфигурации (Running) в энергонезависимую память станционного терминала (Startup). Диаграмма переходов состояний конфигурации выглядит следующим образом:

Отличие жизненного цикла MA5160 от LTP-N, LTX заключается в том, что после применения изменений (commit) может быть выполнен автоматический rollback конфигурации к предыдущему состоянию running конфигурации в случае отсутствия ввода подтверждения применения конфигурации (команды confirm). По умолчанию таймер ожидания подтверждения составляет 5 минут. При необходимости данный таймер может быть изменен в конфигурации (параметр system confirm-timeout). Данный функционал необходим для восстановления работоспособной конфигурации в случае непредвиденных сбоев или применения некорректных настроек OLT, например неверных настроек сетевой части. При commit изменения будут выполнены и в случае, если после выполнения commit, устройство становится недоступным по сети и, соответственно, confirm не может быть введен, предыдущая рабочая конфигурация будет возвращена через 5 минут.

Структура файла конфигурации

Конфигурация, хранящаяся в энергонезависимой памяти представлена файлом, который хранится в определенной директории на OLT. Данный файл имеет строго определенную структуру. При запуске OLT, копия конфигурации, хранящейся в энергонезависимой памяти, копируется в оперативную память OLT и становится действующей конфигурацией.

Команды, присутствующие в конфигурационном файле, полностью дублируют команды CLI. При необходимости, возможно копирование содержимого файла конфигурации и вставка в CLI через терминал. Файл конфигурации может быть выгружен с OLT, отредактирован в текстовом редакторе в соответствии с синтаксисом команд CLI, и может быть загружен обратно на устройство.

Конфигурационные файлы OLT предыдущего поколения LTP-X, MA4000-PX не совместимы с OLT нового поколения LTP-N, LTX, MA5160 по причине отличающегося синтаксиса команд и структуры конфигурационных файлов.

Ниже представлены примеры структур конфигурационных файлов разных моделей OLT с минимальным набором конфигурации.

При работе с конфигурацией в CLI доступны различные инструменты фильтрации вывода текущей конфигурации. В первую очередь это секционный вывод конфигурации по отдельным блокам. Например: show ruunning-config management покажет только параметры management, show running-config interface ont <индекс ONT> покажет только конфигурацию отдельно взятого ONT, и так далее. Так же доступен вывод общей конфигурации в CLI с использованием определенных фильтров. Доступны такие фильтры как: вывод строк конфигурации, содержащий только определенные строки — фильтр include; вывод строк конфигурации и исключением определенных строк — фильтр exclude, а так же вывод всей конфигурации, начиная с указанных строк — фильтр begin. Подробнее функции фильтрации описаны в статье [LTP-N, LTX, MA5160] Фильтрация результатов команд в CLI.

  • No labels