Вы просматриваете старую версию данной страницы. Смотрите текущую версию.

Сравнить с текущим просмотр истории страницы

« Предыдущий Версия 3 Следующий »

Введение

Шаблон (template) представляет собой типовый набор настроек в области interface ont для одновременного назначения множеству абонентских терминалов.
В статье будет рассмотрен процесс настройки шаблона конфигурации через WEB.

В устройствах серии LTP-N, LTX по умолчанию WEB отключен. Перед началом работы с ним его необходимо активировать в CLI

Настройки WEB полностью равносильны настройкам в CLI. Все изменения, внесенные через WEB, будут отражены в файле конфигурации.  


Настройка шаблона конфигурации выполняется по пути Configuration > Profiles > Templates


Если ранее не создавалось никаких шаблонов, то в списке будет присутствовать только стандартный шаблон конфигурации с включенными в него стандартными профилями :

Для удобства мониторинга реализована возможность изменения отображения количества объектов в таблице:
Это позволяет увеличить/сократить количество колонок. 

Размер колонок также является настраиваемым:

Настройка нового шаблона

Для создания нового шаблона необходимо нажать на синюю иконку Create Profile , расположенную над колонкой названия template. Откроется страница формирования нового шаблона:

Для добавления сервисных профилей (cross-connect и dba) нужно выбрать Add service. Для завершения формирования - Apply  (Выделено красным)

Поле Define определяет, какие из параметров шаблона будут менее приоритетны в случае, если они дополнительно указаны в конфигурации interface ont  (Выделено синим)



Добавим 2 сервиса и назначим на них сервисные профили. Для удаления профилей предусмотрена специальная иконка (Выделено красным)

Также, для сервисных профилей отдельно настраивается параметр Define :



После нажатия кнопки Apply конфигурация автоматически применится и будет доступна в CLI :

LTP-16N# show running-config template IPoE_IPTV 
 template IPoE_IPTV
    description "IPoE vlan223 IPTV vlan30"
    service 1 profile cross-connect "IPTV" dba "dba1"
    define service 1 profile cross-connect
    define service 1 profile dba
    service 2 profile cross-connect "IPOE" dba "dba1"
    profile ports "RG"
    define profile ports
    profile management "management1"
    define profile management
    profile shaping "shaping1"
    define profile shaping
 exit


Сохранение конфигурации

Действие сохранения для WEB и CLI  равносильно. В WEB это действие выполняется во вкладке Operations:

Аналогично команде save в CLI.




Связанные статьи



  • Нет меток