Для мониторинга устройств по SNMPv3 устройства должны иметь уникальный snmp engine ID.
Для проверки текущего snmp engine ID на устройстве можно выполнить команду из консоли сервера:
snmpget -v3 <параметры_доступа_V3> <IP_устройства> 1.3.6.1.6.3.10.2.1.1.0Беспроводные клиенты
В таблице отображаются беспроводные клиенты, обнаруженные на устройстве БШПД с помощью опроса по SNMP.
Раздел доступен только для устройств БШПД в режиме "Точка доступа" с версией ПО 2.4.0 и новее.
Включить или выключить обнаружение и опрос клиентов конкретного устройства, а также настроить интервалы обнаружения, опроса и хранения отключенных (утерянных) клиентов можно во вкладке "Сеть" → "Страница устройства" → "Параметры устройства" → "Мониторинг".
Настройка общих параметров мониторинга клиентов для всех БШПД-устройств осуществляется на странице "Настройки" → "Мониторинг" → "Параметры" → "Мониторинг устройств".
При клике по строке таблицы открывается страница клиента с подробной информацией о его состоянии и графиками по RSSI, скорости приема/передачи данных и качеству соединения.
Интерфейс раздела аналогичен интерфейсу страницы "БШПД → Интерфейс БШПД группы → Мониторинг → Беспроводные клиенты".
Метрики
Отображение метрик данных устройства. На странице отображаются таблица метрик и фильтр по названиям метрик:
Полный список метрик собираемых данных зависит от конкретного устройства и его конфигураций, например от количества имеющихся процессорных ядер или сконфигурированных сущностей. Также для всех устройств осуществляется мониторинг общих метрик, например доступность по ICMP.
Включить или выключить обнаружение SNMP-сущностей и опрос SNMP-метрик конкретного устройства, а также настроить интервалы обнаружения и опроса можно во вкладке "Сеть" → "Страница устройства" → "Параметры устройства" → "Мониторинг".
Настройка общих параметров мониторинга для устройств определенного типа осуществляется на странице "Настройки" → "Мониторинг" →"Параметры" → "Мониторинг устройств".
По умолчанию опрос метрик интерфейсов устройства и SLA-тестов отключен.
При нажатии на название метрики откроется её график:
На странице графика доступны следующие элементы:
- График;
- Кнопка выбора диапазона времени, отображаемого на графике (см. раздел "Фильтрация по дате и времени");
- Кнопка обновления графика;
- Интервал обновления графика;
- Кнопка возврата к таблице метрик.
График
В области отображения графика доступны элементы:
- Интерактивная легенда, позволяющая включать и отключать отдельные линии графиков;
- Кнопка сохранения графика на ПК.
График можно масштабировать с помощью выделения мышью требуемой области.
SNMP trap
Раздел предназначен для отображения информации об SNMP trap, полученных от устройства.
Для регистрации SNMP trap в системе необходимо настроить приёмник SNMP trap на странице "Настройки" → "Система" → "Доступ" → "Настройки приёмника SNMP trap".
При нажатии на строку таблицы откроется форма с подробной информацией об SNMP trap.
Интерфейс раздела аналогичен интерфейсу страницы "SNMP trap".
Задачи
Раздел предназначен для отображения информации о задачах для выбранного устройства.
Интерфейс раздела аналогичен интерфейсу страницы "Задачи". По умолчанию для данного раздела установлен фильтр по выбранному устройству.
События
Системные
Раздел предназначен для отображения информации о событиях, возникших на устройстве, которые были сгенерированы системой на основе правил генерации событий.
Подробности о принципах регистрации событий и способах их настройки описаны в разделе "Правила генерации событий".
Интерфейс раздела аналогичен интерфейсу страницы "События → Системные". По умолчанию для данного раздела установлен фильтр по выбранному устройству.
Wireless
В разделе отображается список Wireless-событий, которые происходили с точками доступа и их беспроводными клиентами за время подключения к WLC.
Раздел доступен только для контроллеров беспроводного доступа WLC.
Wireless-события формируются системой управления на основе Syslog-сообщений, полученных от устройства WLC.
Для получения событий типа "Wireless" необходимо:
- настроить приёмник syslog в ECCM (см. раздел "Настройки" → "Система" → "Доступ");
- настроить на WLC отправку Syslog-сообщений на ECCM (см. раздел "Сеть" → "Страница группы" → "Устройства" → "Управление сервисами").
Интерфейс раздела аналогичен интерфейсу страницы "События → Wireless". По умолчанию для данного раздела установлен фильтр по выбранному устройству.
Проблемы
Раздел предназначен для отображения информации о проблемах, возникших на устройстве.
Интерфейс раздела аналогичен интерфейсу страницы "Проблемы".
Syslog
Раздел предназначен для отображения информации о Syslog-сообщениях, полученных от устройства.
Для регистрации Syslog-сообщений в системе необходимо настроить приемник Syslog на странице "Настройки" → "Система" → "Доступ" → "Настройки приёмника Syslog".
Интерфейс раздела аналогичен интерфейсу страницы "Syslog".
Интерфейсы
В таблице отображаются интерфейсы, обнаруженные на устройстве с помощью опроса по SNMP.
Включить или выключить обнаружение и опрос метрик интерфейсов конкретного устройства, а также настроить интервалы обнаружения, опроса и хранения утерянных интерфейсов можно во вкладке "Сеть" → "Страница устройства" → "Параметры устройства" → "Мониторинг".
Настройка общих параметров мониторинга интерфейсов для всех устройств определенного типа осуществляется на странице "Настройки" → "Мониторинг" → "Параметры" → "Мониторинг устройств".
По умолчанию опрос метрик интерфейсов на всех устройствах отключен.
Таблица содержит следующие поля:
- Название — название интерфейса на устройстве;
- Описание — описание интерфейса, прописанное на устройстве (description);
- Admin Status — административный статус интерфейса. Для передачи данных через интерфейс необходимо, чтобы интерфейс был включен;
- Oper Status — фактический статус интерфейса: есть ли линк, подключен ли кабель;
- Утерян — системный статус интерфейса устройства. Может принимать значения:
- Да — интерфейс был обнаружен на устройстве, но последняя процедура обнаружения интерфейсов его не нашла (интерфейс был удален), при этом информация о метриках интерфейса продолжает храниться в базе данных системы;
- Нет — интерфейс существует на устройстве и опрашивается системой;
- Оперативная скорость — текущая скорость передачи данных для интерфейса (только для MES*);
- Административная скорость — ручная настройка скорости передачи данных для интерфейса. Значение скорости определяется в зависимости от типа интерфейса. Скорость интерфейса может быть настроена вручную, только если отключено автоматическое согласование скорости (только для MES*);
- Скорость — фактическая скорость на интерфейсе (отсутствует для MES*);
- Режим switchport — режим работы порта (только для MES).
- Автосогласование — состояние автосогласования для скорости и дуплекса на интерфейсе (только для MES*);
- Скорость согласования — административные параметры автосогласования, объявляемые встречному устройству (только для MES*):
- Иконка раскрытия подтаблицы — отображается только для логических интерфейсов типа port-channel при условии наличия добавленных в них физических интерфейсов (только для MES**).
При клике на иконку раскрытия отображается подтаблица добавленных в port-channel интерфейсов.
Подтаблица содержит тот же набор полей, что и основная таблица.
'*' — за исключением устройств серии MES5448/7048;
'**' — следующих серий: MES2300-xx, MES3300-xx, MES3500I-xx, MES53xx-xx, MES54xx-xx, MES5500-xx.
При клике по названию интерфейса открывается страница интерфейса с подробной информацией о его состоянии и графиками по переданному/принятому трафику, пакетам и ошибкам.
На странице интерфейса отображено:
- Информация об интерфейсе;
- Графики по переданному/принятому трафику, пакетам и ошибкам;
- Кнопка выбора диапазона времени, отображаемого на графиках (см. раздел "Фильтрация по дате и времени");
- Кнопка обновления информации на странице;
- Интервал обновления информации на странице;
- Кнопка возврата к таблице интерфейсов.
Информация об интерфейсе
Некоторые поля блока содержат иконку карандаша и являются редактируемыми. Блок информации об интерфейсе содержит следующие поля:
- Описание — описание интерфейса (description). Для устройств MES доступно редактирование поля, по нажатию на иконку открывается форма настройки параметров L1;
- Alias — полное название интерфейса;
- Оперативная скорость — фактическая скорость на интерфейсе (только для MES*);
- Административная скорость — настройка скорости передачи данных для интерфейса. По нажатию на иконку открывается форма настройки параметров L1 (только для MES*);
- Скорость — фактическая скорость на интерфейсе (отсутствует для MES*);
- MAC-адрес — аппаратный адрес интерфейса;
- Admin Status — административный статус интерфейса. Для устройств MES доступно редактирование поля, по нажатию на иконку открывается форма настройки параметров L1;
- Oper Status — фактический статус интерфейса, сигнализирует, поднят линк или нет;
- Время обнаружения — указывается время обнаружения интерфейса системой;
- Индекс — целое число, индекс интерфейса, используемый при обращении по SNMP;
- Утерян — системный статус интерфейса устройства;
- Switchport mode — режим работы порта. По нажатию на иконку открывается форма настройки Switchport (только для MES*);
- VLAN ID — идентификационный номер VLAN. По нажатию на иконку открывается форма настройки Switchport (только для MES*);
- Port-channel mode — режим работы port-channel. По нажатию на иконку открывается форма настройки Port-channel. Поле отображается только для интерфейсов типа port-channel (только для MES**);
- Port-channel — поле отображается только для интерфейсов в составе port-channel (только для MES**):
- Поле содержит название port-channel и гиперссылку, при клике на ссылку открывается страница интерфейса port-channel;
- Рядом с полем отображается иконка удаления, при клике на иконку запрашивается подтверждение удаления данного интерфейса из port-channel;
- Автосогласование — состояние автосогласования для скорости и дуплекса на настраиваемом интерфейсе. По нажатию на иконку открывается форма настройки параметров L1 (только для MES*);
- Скорость согласования — режима согласования скорости. По нажатию на иконку открывается форма настройки параметров L1 (только для MES*);
- Блок "Интерфейсы" — отображается только для интерфейсов типа port-channel при наличии добавленных в него интерфейсов (только для MES**):
- Таблица содержит список добавленных в port-channel интерфейсов с гиперссылками, при клике на ссылку открывается страница интерфейса;
- Рядом с каждым из интерфейсов отображается иконка удаления, при клике на иконку запрашивается подтверждение удаления данного интерфейса из port-channel.
'*' — за исключением устройств серии MES5448/7048;
'**' — следующих серий: MES2300-xx, MES3300-xx, MES3500I-xx, MES53xx-xx, MES54xx-xx, MES5500-xx.
Графики
В области отображения графиков интерфейса доступны элементы:
- Интерактивная легенда, позволяющая включать и отключать отдельные линии графиков. В случае если метрика не опрашивается, в легенде будет указан статус "выключено";
- Кнопка открытия графика в новой вкладке;
- Кнопка сворачивания панели графика;
- Кнопка сохранения графика на ПК;
- Кнопка отмены масштабирования графика.
График можно масштабировать с помощью выделения мышью требуемой области.
Wireless
В разделе отображается информация о локациях, зарегистрированных и незарегистрированных точках доступа, беспроводных клиентах, а также графики активных пользователей и точек доступа конкретного WLC.
Раздел доступен только для контроллеров беспроводного доступа WLC.
Полный функционал мониторинга доступен начиная версии ПО WLC 1.30.1 build 1 и новее.
Локации
В разделе отображается таблица с информацией о локациях, настроенных на устройстве WLC.
Информация о локациях собирается с устройства по протоколу SNMP. В случае отсутствия или потери доступа до устройства WLC по протоколу SNMP таблица локаций будет пуста.
Информация о локациях собирается и обновляется согласно "Интервалу обнаружения".
Включить или выключить обнаружение локаций, а также настроить интервалы обнаружения и хранения информации о локациях конкретного устройства можно во вкладке "Сеть" → "Страница устройства" → "Параметры устройства" → "Мониторинг" → карточка "Интервалы обнаружения и хранения SNMP-сущностей".
Настройка общих параметров мониторинга локаций для всех устройств WLC осуществляется на странице "Настройки" → "Мониторинг" → "Параметры" → "Мониторинг устройств" → карточка "Интервалы обнаружения и хранения SNMP-сущностей".
Интерфейс раздела аналогичен интерфейсу страницы "Страница группы" → "Wireless" → "Локации".
При нажатии на строку таблицы откроется персональная страница локации.
Интерфейс персональной страницы локации аналогичен интерфейсу страницы "Страница группы" → "Wireless" → "Локации" → "Персональная страница локации".
Точки доступа
В разделе отображается таблица с информацией о зарегистрированных точках доступа на устройстве WLC.
Информация о точках доступа собирается с устройства по протоколу SNMP.
В случае отсутствия доступа до устройства WLC по протоколу SNMP таблица активных точек доступа будет пуста.
В случае потери доступа до устройства WLC по протоколу SNMP всем точкам доступа, обнаруженным ранее на устройстве, будет присвоен статус "Утеряна".
Информация о точках доступа собирается и обновляется согласно "Интервалу обнаружения".
Информация о точках доступа со статусом "Утеряна" удаляется из базы данных системы согласно "Интервалу хранения утерянных сущностей".
Включить или выключить обнаружение точек доступа, а также настроить интервалы обнаружения и хранения информации о точках доступа конкретного устройства можно во вкладке "Сеть" → "Страница устройства" → "Параметры устройства" → "Мониторинг" → карточка "Интервалы обнаружения и хранения SNMP-сущностей".
Настройка общих параметров мониторинга точек доступа для всех устройств WLC осуществляется на странице "Настройки" → "Мониторинг" → "Параметры" → "Мониторинг устройств" → карточка "Интервалы обнаружения и хранения SNMP-сущностей".
Интерфейс раздела аналогичен интерфейсу страницы "Страница группы" → "Wireless" → "Точки доступа".
При нажатии на строку таблицы откроется персональная страница точки доступа.
Интерфейс персональной страницы точки доступа аналогичен интерфейсу страницы "Страница группы" → "Wireless" → "Локации" → "Персональная страница точки доступа".
Новые точки доступа
В разделе отображается таблица с информацией о точках доступа, которые ожидают или находятся в процессе регистрации на устройстве WLC.
Информация о точках доступа собирается с устройства по протоколу SNMP.
В случае отсутствия или потери доступа до устройства WLC по протоколу SNMP таблица незарегистрированных точек доступа будет пуста.
Интерфейс раздела аналогичен интерфейсу страницы "Страница группы" → "Wireless" → "Новые точки доступа".
Клиенты
В разделе отображается таблица с информацией о беспроводных клиентах, подключенных к точкам доступа, зарегистрированным на устройстве WLC.
Информация о клиентах точек доступа собирается с устройств по протоколу SNMP.
В случае отсутствия доступа до устройства WLC по протоколу SNMP таблица клиентов точек доступа будет пуста.
В случае потери доступа до устройства WLC по протоколу SNMP всем клиентам точек доступа, обнаруженным ранее на устройстве, будет присвоен статус "Отключен".
Информация о клиентах точек доступа собирается и обновляется согласно "Интервалу обнаружения".
Информация о клиентах со статусом "Отключен" удаляется из базы данных системы согласно "Интервалу хранения утерянных сущностей".
Включить или выключить обнаружение клиентов точек доступа, а также настроить интервалы обнаружения и хранения информации о клиентах конкретного устройства WLC можно во вкладке "Сеть" → "Страница устройства" → "Параметры устройства" → "Мониторинг" → карточка "Интервалы обнаружения и хранения SNMP-сущностей".
Настройка общих параметров мониторинга клиентов точек доступа для всех устройств WLC осуществляется на странице "Настройки" → "Мониторинг" → "Параметры" → "Мониторинг устройств" → карточка "Интервалы обнаружения и хранения SNMP-сущностей".
Интерфейс раздела аналогичен интерфейсу страницы "Страница группы" → "Wireless" → "Клиенты".
При нажатии на строку таблицы откроется персональная страница клиента.
Интерфейс персональной страницы клиента аналогичен интерфейсу страницы "Страница группы" → "Wireless" → "Локации" → "Персональная страница клиента".
Сводная информация
В разделе отображаются графики счетчиков активных пользователей и точек доступа, зарегистрированных на устройстве WLC.
Данные для графиков собираются с устройства по протоколу SNMP.
В случае отсутствия или потери доступа до устройства WLC по протоколу SNMP количество точек активных точек доступа и клиентов будет принято равным нулю.
Устройство WLC опрашивается на предмет количества зарегистрированных точек доступа и их клиентах согласно интервалу опроса метрики "Счетчик подключений".
Включить или выключить опрос метрики "Счетчик подключений", а также настроить интервал опроса можно во вкладке "Сеть" → "Страница устройства" → "Параметры устройства" → "Мониторинг" → карточка "Интервалы опроса SNMP-метрик".
Настройка общих параметров мониторинга метрики для всех устройств WLC осуществляется на странице "Настройки" → "Мониторинг" → "Параметры" → "Мониторинг устройств" → карточка "Интервалы опроса SNMP-метрик".
Интерфейс раздела аналогичен интерфейсу страницы "Страница группы" → "Wireless" → "Сводная информация".
SLA
В разделе отображаются результаты выполнения SLA-тестов на устройствах ESR и WLC.
По умолчанию опрос метрик SLA-тестов всех устройств отключен.
Включить или выключить обнаружение и опрос метрик SLA-тестов конкретного устройства, а также настроить интервалы обнаружения и опроса можно во вкладке "Сеть" → "Страница устройства" → "Параметры устройства" → "Мониторинг".
Настройка общих параметров мониторинга SLA-тестов для всех устройств типа ESR и WLC осуществляется на странице "Настройки" → "Мониторинг" → "Параметры" → "Мониторинг устройств".
Тесты включают набор измерений, каждое из которых отображается внутри карточки теста в виде отдельного графика результатов этого измерения.
Рядом с названием теста отображается иконка с его статусом:
| Иконка | Описание |
|---|---|
| Тест включен на устройстве и прошёл успешно | |
| Тест включен на устройстве и прошёл неуспешно | |
| Тест выключен на устройстве |
В случае если опрос метрик SLA-тестов был отключен, рядом с легендой метрики в нижней части графика будет отображаться статус "выключено":
VLAN
Раздел доступен только для коммутаторов MES.
По умолчанию опрос VLAN всех устройств отключен.
Информация о VLAN собирается и обновляется согласно "Интервалу обнаружения".
Включить или выключить обнаружение VLAN, а также настроить интервалы обнаружения и хранения информации для конкретного устройства можно во вкладке "Сеть" → "Страница устройства" → "Параметры устройства" → "Мониторинг" → карточка "Интервалы обнаружения и хранения SNMP-сущностей".
Настройка общих параметров мониторинга VLAN для устройств MES осуществляется на странице "Настройки" → "Мониторинг" → "Параметры" → "Мониторинг устройств" → карточка "Интервалы обнаружения и хранения SNMP-сущностей".
В разделе отображаются VLAN коммутатора.
В таблице представлены следующие поля:
- VLAN ID — идентификационный номер VLAN;
- Имя VLAN — имя VLAN;
- Tagged-интерфейсы — список интерфейсов, передающих тегированные пакеты для VLAN;
- Untagged-интерфейсы — список интерфейсов, передающих нетегированные пакеты для VLAN;
- Forbidden-интерфейсы — список интерфейсов, для которых запрещено членство во VLAN;
- Утерян — системный статус VLAN. Может принимать значения:
- Да — VLAN был обнаружен на устройстве, но последняя процедура обнаружения VLAN его не нашла (VLAN был удален), при этом информация о VLAN продолжает храниться в базе данных системы;
- Нет — VLAN существует на устройстве и опрашивается системой.
L2 VxLAN
Раздел доступен только для коммутаторов MES серий 5312/53xxA/5300-xx/5310-48/5400-xx/5410-48/5305-48/5500-32.
По умолчанию опрос VxLAN всех устройств отключен.
Информация о VxLAN собирается и обновляется согласно "Интервалу обнаружения".
Включить или выключить обнаружение VxLAN, а также настроить интервалы обнаружения и хранения информации для конкретного устройства можно во вкладке "Сеть" → "Страница устройства" → "Параметры устройства" → "Мониторинг" → карточка "Интервалы обнаружения и хранения SNMP-сущностей".
Настройка общих параметров мониторинга VxLAN для устройств MES осуществляется на странице "Настройки" → "Мониторинг" → "Параметры" → "Мониторинг устройств" → карточка "Интервалы обнаружения и хранения SNMP-сущностей".
В разделе отображаются L2 VxLAN коммутатора.
Интерфейс раздела аналогичен интерфейсу страницы "Страница устройства" → "Управление устройством" → "Быстрые настройки" → "L2 VxLAN".
ARP-таблица
Раздел доступен только для коммутаторов MES.
По умолчанию опрос ARP-таблиц всех устройств отключен.
Информация об ARP-таблице собирается и обновляется согласно "Интервалу обнаружения".
Включить или выключить обнаружение ARP-таблицы, а также настроить интервалы обнаружения и хранения информации для конкретного устройства можно во вкладке "Сеть" → "Страница устройства" → "Параметры устройства" → "Мониторинг" → карточка "Интервалы обнаружения и хранения SNMP-сущностей".
Настройка общих параметров мониторинга ARP-таблицы для MES устройств осуществляется на странице "Настройки" → "Мониторинг" → "Параметры" → "Мониторинг устройств" → карточка "Интервалы обнаружения и хранения SNMP-сущностей".
В разделе отображается ARP-таблица коммутатора.
В таблице представлены следующие поля:
- IP-адрес — IP-адрес ARP-привязки;
- МАС-адрес — МАС-адрес ARP-привязки;
- VLAN ID — идентификатор VLAN ARP-привязки;
- Интерфейс — интерфейс ARP-привязки;
- Тип — тип ARP-привязки.
MAC-таблица
Раздел доступен только для коммутаторов MES.
По умолчанию опрос МАС-таблиц всех устройств отключен.
Информация о МАС-таблице собирается и обновляется согласно "Интервалу обнаружения".
Включить или выключить обнаружение МАС-таблицы, а также настроить интервалы обнаружения и хранения информации для конкретного устройства можно во вкладке "Сеть" → "Страница устройства" → "Параметры устройства" → "Мониторинг" → карточка "Интервалы обнаружения и хранения SNMP-сущностей".
Настройка общих параметров мониторинга МАС-таблицы для MES устройств осуществляется на странице "Настройки" → "Мониторинг" → "Параметры" → "Мониторинг устройств" → карточка "Интервалы обнаружения и хранения SNMP-сущностей".
В разделе отображается МАС-таблица коммутатора.
В таблице представлены следующие поля:
- МАС-адрес — МАС-адрес МАС-привязки;
- VLAN ID — идентификатор VLAN МАС-привязки;
- Интерфейс — интерфейс МАС-привязки;
- Статус — статус МАС-привязки;
- Время жизни — время хранения MAC-адреса в МАС-таблице устройства;
- Дата получения — дата обнаружения MAC-адреса системой на устройстве;
- Дата устаревания — дата устаревания MAC-адреса.





























